ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ, ВЫБИРАЙ НА ВКУС! ВЫБИРАЙ НА ВКУС!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОНОТ. Должность прокурор
Advertisements

Выбор профессии: Юрист. Выполнила Шаркова Анастасия уч-ся 10 кл. МОУ СОШ 6.
Автор: Лаврентьева Ирина, ученица 4A классa Клайпедской гимназии для взрослых Науякиемис.
Итоговая аттестация тема: «Профессия юрист» Чупиной Екатерины 9Б класс.
II - Всероссийский конкурс учащихся НПО И СПО "Моя профессия-моё будущее» Моя профессия – повар! "Хороший повар – это много характера, фантазии и чувства"
Метеоролог Проект «География в профессиях» Выполнили: учащиеся 9 класса Алехин Дмитрий Квасов Игорь Руководитель: Волгина Е.А.
Андрющенко М. А., ученицы 9 В класса, школы 523, 2010 год.
Я - будущий секретарь-референт Выполнила: Телкова Ольга.
Мои жизненные планы и профессиональная профессия.
Презентация: профессия - инженер
Менеджер по персоналу - это человек, который отвечает за самое главное на предприятии или фирме - людей. Именно человеческий ресурс в современном мире.
. На первый взгляд, эта профессия может показаться скучной. Но экономика – это игра. И если ты понял правила – тебе никогда не будет скучно.
Классификация профессий. По характеру труда выделяют два класса профессий: 1. Исполнительского класса 2. Творческого класса По предмету труда выделяют.
В экономическом смысле процесс создания разных видов экономического продукта. Понятие производства характеризует специфически человеческий тип обмена.
Право и правопорядок.. ЧТО ТАКОЕ ПРАВОПОРЯДОК? ПРАВОПРОЯДОК – это закреплённый правовыми нормами особый режим поведения людей. ЗАКОННОСТЬ – политико-правовой.
Профессия ( от лат – Profitere – «объявлять своим делом», «говорить публично», «заявлять») означает род трудовой деятельности, требующей определенной.
Профессия - вид трудовой деятельности человека, который требует определенного уровня специальных знаний и умений и может служить источником дохода.
МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ ЮРИСТ...И ЭТИМ Я ГОРЖУСЬ…. Юрист – одна из самых популярных и модных профессий в наше время. Профессия юриста является одной из.
это род трудовой деятельности, которая направлена на пользу общества; выполняется за определенное вознаграждение (зарплату); требует специальной подготовки.
Подготовила: Мигур Анастасия Ученица 9 класса МОУ СОШ 4 Руководитель: Сорокина Валентина Павловна Учитель технологии.
Транксрипт:

ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ, ВЫБИРАЙ НА ВКУС! ВЫБИРАЙ НА ВКУС!

Пастижер Пастижер – еще одна малораспространенная профессия: так называют изготовителей париков, бород, усов бакенбард, ресниц, кос на заказ.

ПАСТУХ Пастух человек, пасущий скот. Хороший пастух не только хорошо знает время и место пастьбы, но и правила ухода за животными, умеет оказывать первую помощь при заболеваниях.

Основной задачей педиатрии является сохранение или возвращение (при болезни) состояния здоровья ребёнку, позволяющее ему максимально полно реализовать свой врождённый потенциал жизни. ПЕДИАТР

Пекарь Пекарь - рабочий, занимающийся выпечкой хлеба, хлебопек. Профессия пекаря интересна и почетна, она распространена повсюду и нужна всем. Теплый, ароматный, румяный хлеб на столе - всегда радость. Ассортимент хлебобулочных изделий, выпекаемых пекарем, широк и разнообразен. Это и различные батоны, булки, калачи, ватрушки и разнообразные кондитерские изделия, полуфабрикаты для которых также готовит пекарь.

ПОВАР Ходит в белом колпаке С поварёшкою в руке. Он готовит нам обед: Кашу, щи и винегрет.

ПОЖАРНЫЙ Это работник пожарной охраны, который выполняет действия по профилактике пожаров, их тушения и проведения возложенных на него аварийно- спасательных работ.аварийно- спасательных работ

ПОЛИЦЕЙСКИЙ Если вы в беду попали, Телефон 02 набрали К вам полиция придёт, Всем поможет, всех спасёт.

ПОЧТАЛЬОН Почтальон – сотрудник почтового отделения, разносящий письма, прессу и другую корреспонденцию адресатам.

ПРОВИЗОР Прови́зорь это специалист с высшим фармацевтическим образованием, работающий в сфере производства, хранения и продажи лекарственных препаратов.

ПРОДАВЕЦ Мы приходим в магазин. В нём обилие витрин. Выбрать нужную покупку Продавец поможет чуткий.

Прокурор Прокурор Прокурор это лицо, уполномоченное представлять обвинение в суде, а также следить за соблюдением законности практически во всех сферах жизни страны. И всё это от имени государства. В работе прокурора, как и всей прокуратуры, есть две стороны. Во-первых, прокуратора – это часть состязательной судебной системы. Если адвокат отстаивает права обвиняемого, то прокурор находится на стороне обвинения. Во-вторых, прокуратура это надзорьно-следственный аппарат. Государственный обвинитель. Если кого-то обвиняют в уголовном преступлении, именно прокурор отвечает за изложение доказательств вины на суде. Когда следователь завершает расследование уголовного дела, он составляет обвинительное заключение, где описывает свои выводы и приводит доказательства. После этого дело рассматривает прокурор. Если прокурор почему-то не согласен с результатами следствия (например, считает доказательства неубедительными), он возвращает дело на дополнительное расследование. Но если прокурора все доводы и выводы устраивают, он утверждает обвинительное заключение и отправляет дело в суд. В этом случае он должен быть готов отстаивать обвинение в суде. Во время судебных заседаний прокурор состязается с адвокатом обвиняемого. Он должен так изложить дело, чтобы степень вины не вызывала сомнений у судьи и присяжных. В Российском законодательстве действует презумпция невиновности, т.е. сомнение в виновности должно трактоваться в пользу обвиняемого. Это значит, что для успеха недостаточно прокурору надеть мундир и насупить брови – нужны улики, логичные умозаключения, надёжные показания свидетелей. Рабочее место Прокуратура. Важные качества Прокурор – это должность, требующая хорошего интеллекта, аналитического мышления, цепкой памяти, эмоциональной устойчивости, самодисциплины, честности, высокого чувства ответственности и веры в свои силы. Требуется уметь находить общий язык с разными людьми. Знания и навыки Необходимо хорошо знать законы (Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Гражданский кодекс и пр.). Приходится следить за текущими изменениями в законодательстве. Где учат Нужно окончить юридический вуз или факультет университета по специальности «юриспруденция». Например, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова; Государственный академический университет гуманитарных наук при Российской академии наук и др. Чтобы работать в военной прокуратуре, необходимо окончить военный вуз. Например, Военный университет Министерства обороны (г. Москва). Военно-юридический или Прокурорско- следственный факультет по специальности «юриспруденция».

ПСИХОЛОГ Психолог - это специалист, занимающийся изучением душевной жизни и законов коррекции поведения человека, использующий эти знания для оказания помощи людям и для оптимизации их деятельности.

ПЧЕЛОВОД Пчеловод - специалист по разведению пчел, их содержанию и получению продуктов пчеловодства. Пчеловод разводит пчел, ухаживает за ними, формирует новые пчелиные семьи, собирает мёд и пр.

Овощевод Основнй результат труда овощеводов - разнообразные и доброкачественные овощи. В них содержится значительное количество веществ, необходимых человеку и не восполнимых никакими иными продуктами питания. Таким образом, овощеводы помогают людям поддерживать и сохранять свое здоровье. В работе мастера-овощевода есть творческая сторона, требующая умения предвидеть влияние различных сложных условий на развитие растений и оперативно реагировать на них.

Радист Радист специалист по передаче и приёму сообщений по радио. Также этим термином называют и аналогичную профессию. Иногда эту профессию совмещают с другой, например: стрелок-радист, штурман-радист и др.сообщенийрадиопрофессиюстрелок штурман Профессия радиста востребована во многих сферах человеческой деятельности в море, на реке, в воздухе, в космосе, на суше. Эта профессия связана с изобретением радио.радио Радист работает на радиостанции и занят приёмом и передачей радиограмм.радиостанции

Редактор Реда́ктор тот, кто занимается редактированием (составляет, проверяет и исправляет содержание) издания (книги, журнала, газеты и т. п.).редактированием издания Профессия редактор родилась тогда, когда появились писатели, журналисты, вернее, когда эти профессии получили массовый и повсеместный характер. Без редакторской твёрдой руки печатные издания выходили разношёрстными, каждый раз перекраиваясь по-новому. Поэтому был необходим человек, который следил бы за содержанием и управлял всеми материалами. Этим человеком стал редактор. Существуют различные разновидности этой профессии по роду деятельности: Литературный редактор Технический редактор Художественный редактор Научный редактор Редактор фильма

САДОВНИК Садовник специалист по уходу за садом или любым озеленённым объектом. Садовник должен выполнять следующие работы по уходу за садом прополка, полив, подкормка растений удобрениями, обрезка и стрижка декоративных и плодовых растений, создание декоративных композиций, цветников.

Синоптик метеоролог Синоптик метеоролог, который специализируется на анализе атмосферных процессов. Функция синоптиков это составление прогнозов.

СКУЛЬПТОР Скульптор – это художник, занимающийся созданием скульптур, то есть произведений объемно- пространственной формы, трехмерных и осязаемых. Скульптура обычно изображает людей, животных или иные объекты природы.

Слесарь Слесарь – одна из самых распространенных и многоплановых профессий, имеющих массу спецификаций по отраслям и типу выполняемых работ. Слесаря занимаются сборкой, эксплуатацией и ремонтом различных видов техники.

Сомелье. Сомелье. Сомелье – специалист, отвечающий в ресторане за покупку вин, их хранение и продажу. Особенности профессии Он составляет винную карту ("меню" вин) и закупает у поставщиков то, что намечено. Получив партию вина, он обеспечивает ему условия хранения: правильную температуру, влажность (важно для внешнего вида бутылки) и положение (бутылки должны находиться в горизонтальном положении, чтобы вино омывало пробку, а за 4–5 дней до подачи переворачиваться вертикально, чтобы осадок успел опуститься на дно). Когда официант принимает от клиентов заказ, сомелье подходит к столику и предлагает вино. Он помогает сделать выбор делает это с учётом заказанных блюд (вино должно сочетаться с ними), времени суток, погоды, возраста посетителей, предполагаемого достатка и пр. Прежде чем подать на стол, сомелье проделывает с бутылкой целый ряд процедур: проверяет по внешнему виду, не испорчено ли вино, и доводит его до нужно температуры. Например, сухие белые вина подают при температуре 11– 12°С, большинство красных – шамбрируют, т.е. доводят до комнатной температуры в средневековом понимании (16– 17°С). После этого сомелье вносит бутылку в зал и подаёт клиентам. Подачу вина можно превратить в эффектный спектакль. Сначала бутылку представляют посетителю: демонстрируют этикетку, называют апелласьон (имя вина) и производителя, потом сообщают особенности – сорт винограда, классификацию и, наконец, миллезим (год урожая). Затем сомелье открывает бутылку, наливает несколько капель в свой бокал и оценивает качество (цвет, букет, вкус). Только после этого даёт попробовать заказавшему вино гостю. Получив одобрение, разливает вино по бокалам. Рабочее место Сомелье работают в ресторанах высокого уровня. Считается, что хороший специалист своего дела приносит ресторану до 40% прибыли. Важные качества Сомелье должен обладать чувством собственного достоинства, но быть готовым обслуживать клиента. Ему необходимы презентабельная внешность, вежливость и крепкое здоровье. Сомелье не должен иметь болезненной склонности к алкоголю. Для него вино – работа, а не зависимость. Знания и навыки Сомелье – это современный виночерпий. Но виночерпий с научным, прагматичным подходом. Он должен хорошо помнить вкус различных вин, отслеживать вкусы посетителей, уметь наладить контакт с посетителями, не переходя в навязчивость. Где учат Получить профессию сомелье можно в одной из «Школ сомелье». Обучение платное.

СУДЬЯ Судья лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; в современной теории разделения властей лицо, наделённое судебной властью.

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ Должностное лицо, осуществляющее принудительное исполнение судебных решений и постановлений.

Сценарист Сценарист автор сценария для кинофильма или телесериала, спектакля, компьютерной игры.

Столяр - одна из распространенных строительных профессий. Это профессия широкого профиля. Специалист выполняет работы, связанные с обработкой древесины и изготовлением из нее разнообразных деталей, изделий и строительных конструкций.

Ткач – это работник ткацкого цеха. Ткачество - изготовление ткани на ткацких станках. Для ткачества нити поступают в ткацкий цех для выработки из них ткани. Ткань на ткацком станке образуется в результате последовательного переплетения двух систем нитей - основы и утка. Ткацкий станок - основная машина ткацкого производства..

Лицо, определяющее соответствие материальных ресурсов стандартам, осуществляющее связь с поставщиками и потребителями, обеспечивающее оперативный учёт поступления и реализации, контроль, выполнения договорных обязательств, розыск непоступивших товаров. ТОВАРОВЕД

Ти-тестер Ти-тестер – специалист по определению качеств чая. Редкий талант вполне соответствует редкости профессии. В СССР таких специалистов не насчитывалось и двадцати, включая асов «Московской чайной фабрики», выпускавшей чай «со слоном». Ти-тестер – профессия, накладывающая жесткие ограничения. К примеру, ти-тестер должен быть огражден от всех пахучих веществ – от одеколонов до стиральных порошков. Подобный специалист обладает блестящим знанием биологии, ботаники, биохимии, географии, физики, экономики. Профессия ти-тестера предполагает умение держать в памяти целую коллекцию чайных запахов, знать их родословную, разбираться в специфике чайных плантаций в чаепроизводящих странах.

Трамбовщик – Трамбовщик – профессия, которая недавно появилась в метро на самых людных станциях. Главная обязанность такого человека – помогать людям пролезть в переполненный вагон с целью обеспечения своевременного отправления поездов.

УЧИТЕЛЬ Учитель ныне одна из самых распространённых общественных профессий, возникшая вследствие необходимости воспитания и обучения следующих поколений (шире учащихся) для более успешного и быстрого их вхождения в общественную жизнь, так и роста общественных возможностей для содержания отдельных людей, выполняющих эти задачи.профессий

ФОТОГРАФ Человек, создающий фотографии фотографии при помощи фотоаппарата. В широком смысле это человек, в чьи задачи входит подготовка к проведению съёмок (выбор темы, переговоры, получение разрешений и согласований, подбор моделей, реквизита, оборудования, выбор места и т. п.), непосредственно фотосъёмка и последующая работа по обработке и печати фотографий, продажа материала.фотоаппаратамоделейреквизита

Хендлер Хендлер От англ. handling обращение (с чем-л.); владение, управление (чем-л.), умение обращаться. Хендлер должен знать психологию собаки, стандарты породы, с которой работает, породные черты характера, владеть методиками дрессуры, использования ринговки (специального поводка для выставки), основами грумминга, уметь оказать собаке первую медицинскую помощь. Хендлинг это раздел кинологии, посвященный искусству демонстрации собаки на выставках, а также подготовке к ним. Сам процесс демонстрации питомца членам жюри включает движение рысью по заданной фигуре (круг, прямая, треугольник и т.д.), показ в стойке, показ зубов, прикуса. Чтобы собака прошла эти этапы безупречно, нужно её подготовить. Во-первых, научить её вести себя в ринге. Такая подготовка называется ринг-дрессурой. Во-вторых, подготовить экстерьер: постричь, причесать и пр. Задача хендлера так показать своего подопечного, чтобы подчеркнуть его достоинства и закамуфлировать недостатки. И конечно, важно, чтобы собака рядом с хендлером чувствовала себя уверенно и смотрела победителем. Потому что неуверенная собака шансов на победу не имеет, какой бы красивой и породистой она ни была. Можно с уверенностью сказать, что жизнь хендлера – это ежедневное общение с собаками, череда выставок и поездок. Обычно хендлерами становятся люди, которые с детства общаются с животными, воспитывают собак и хорошо понимают их психологию Рабочее место Хендлер может работать в сотрудничестве с клубами собаководов, с питомниками и просто в индивидуальном порядке. Много времени приходится проводить на свежем воздухе, в общении с людьми и их питомцами. Дрессировка может проходить как на территории клуба, так и в родном для собаки дворе. Важные качества Профессия хендлера предполагает любовь к собакам, интерес к дрессуре и выставочной жизни. Домосед и любитель уединения никогда не станет настоящим хендлером. Знания и навыки Хендлер должен знать психологию собаки, стандарты породы, с которой работает, породные черты характера, владеть методиками дрессуры, использования ринговки (специального поводка для выставки), основами грумминга, уметь оказать собаке первую медицинскую помощь. Где учат Диплом хендлера можно получить на специальных курсах при кинологических центрах. Это можно сделать ещё в детстве, пройдя обучение в школе юного хендлера вместе со своей собакой.

Шахтёр Шахтёр – рабочий, добывающий полезные ископаемые подземным способом, т.е. в шахте.

Эколо́гия (от др.-греч. ο κος обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος понятие, учение, наука) наука, которая изучает все сложные взаимосвязи в природе. Экологи Экологи - это те специалисты, которые пытаются объяснить, почему высыхают реки, гибнет рыба или летом выпадает снег. Они изучают состояние воды, земли, воздуха, влияние промышленных отходов на растения, животных и человека. Труд эколога сложный и напряженный; работа с документами сочетается с разъездами, организацией практических мероприятий.. Эколог

Специалист в области экономики, эксперт по экономическим вопросам.экономики ЭКОНОМИСТ

ЭКСКУРСОВОД Экскурсовод специалист по проведению экскурсий. Смежные профессии: гид, историк, культуролог, музейный работник, этнограф. Специалист в данной области должен иметь хорошие знания по истории, культуре и географии. экскурсийисторикэтнограф

Экспертом- криминалистом Экспертом- криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Ювелир специалист по изготовлению и ремонту ювелирных украшений, а так же всевозможных предметов роскоши из самых различных материалов. ЮВЕЛИР

ЮРИСТ Юри́ст (от лат. jus право) (нем. Jurist, англ. Jurist) специалист по правоведению, юридическим наукам; практический деятель в области права.лат.нем.англ. правоведению права

Все профессии важны, Все профессии нужны!