(След Великой Победы в моей семье) «Чтобы помнили!»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Advertisements

Светлой памяти прадедов – героев Великой Отечественной Войны Ромы Боровых посвящается. Учитель: Тулупова О.Н.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Герои среди нас Клепец Екатерина Гимназия 4, 6 класс.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад 43 общеразвивающего вида», расположенное по адресу.
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Мой прадедушка родился в 1915 году 23 октября в семье крестьян. Его детство и юность прошло в годы становления советской власти на Кубани. Это были непростые.
Выполнил: Шахматов Антон ученик 8 класса МОУ ОСОШ 1 города Искитима Новосибирской области.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
Мой прадедушка, наш герой, ТИХОНОВ НИКОЛАЙ ТИХОНОВИЧ.
Выполнила: ученица 1 класса МОУ Великопетровская СОШ Камакшина Маргарита.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Выполнила учащаяся 3 класса Рябцева Людмила.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА гг. «Нам есть, что помнить! Нам есть кем гордиться!» Презентацию подготовил: Ученик 2 «а» класса Мухомедьяров Андрей.
«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!» Выполнила Булаева Евгения, ученица 11 класса МКОУ Новомировской СОШ.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
Транксрипт:

(След Великой Победы в моей семье) «Чтобы помнили!»

Великая Отечественная война в памяти моей семьи Коллективный проект Выполнили: обучающиеся 7 «В» класса МОУ «СОШ 72», Ленинский район, г.Саратов Руководитель: Близникова Н.Н. Егошина Е.С. Егошина Е.С.

Цель: сохранить воспоминания семьи для будущих поколений Задачи: - узнать о судьбе своих близких родственников, живших во время Великой Отечественной войны г.; - записать и оформить воспоминания близких людей; - провести поиск утраченных документов в архиве;

Почему мы выбрали именно эту тему? Потому что нам небезразлична судьба людей, сражавшихся за мир и покой на всей Земле, благодаря которым мы живем сейчас! Мы должны помнить каждого солдата и труженика тыла, поэтому мы хотели бы передать истории наших прадедов

Следуя традициям выпускников нашей школы, мы разработали информационный проект о наших родственниках, участниках событий ВОВ, чтобы самим больше узнать о своей семье и оставить память будущим поколениям

Из воспоминаний семьи Каменской Виктории

Я часто вспоминаю деда: Войну он начал с первых дней. Он, как и все, ковал победу В далекой юности своей. Имел раненья и награды, Мечтал, чтоб мир настал кругом, Чтоб жизнь дарила людям радость, И каждый в свой вернулся дом. И благодарны мы сегодня Всем тем, кто победил тогда. И нужно, чтобы каждый помнил, Какой тогда была весна! ( Это стихотворение написал мой дед Гравит Сергей Александрович для нас внуков, рассказывая о своём отце) Мой прадед Гравит Александр Альфредович

Воспоминания моего прадедушки: г. добровольно вступил в Советскую армию. Был зачислен курсантом Казанского военного училища, а с сентября 1939 г. курсантом Куйбышевского военного пехотного училища.3 мая 1941 г. по окончании училища ему было присвоено воинское звание лейтенант. В конце июня был направлен командиром стрелкового взвода на Центральный фронт г. добровольно вступил в Советскую армию. Был зачислен курсантом Казанского военного училища, а с сентября 1939 г. курсантом Куйбышевского военного пехотного училища.3 мая 1941 г. по окончании училища ему было присвоено воинское звание лейтенант. В конце июня был направлен командиром стрелкового взвода на Центральный фронт г. принял первое боевое крещение на Центральном фронте. Затем был переброшен на Брянский фронт в состав 10 армии, которой командовал генерал Ф.И. Голиков. Они защищали подступы к Москве. Стояли насмерть. Это было самое тяжелое время для страны. Советская армия несла огромные потери. Со смертельными боями приходилось отступать, оставляя некоторые города и села, и снова подниматься в атаку отбивать их г. принял первое боевое крещение на Центральном фронте. Затем был переброшен на Брянский фронт в состав 10 армии, которой командовал генерал Ф.И. Голиков. Они защищали подступы к Москве. Стояли насмерть. Это было самое тяжелое время для страны. Советская армия несла огромные потери. Со смертельными боями приходилось отступать, оставляя некоторые города и села, и снова подниматься в атаку отбивать их. Силы были не равны. Фашистские полчища были вооружены до зубов, имели превосходство в танках, механизированных войсках, авиации и артиллерии, людской силе. За них воевала вся Европа, за исключением Англии. Силы были не равны. Фашистские полчища были вооружены до зубов, имели превосходство в танках, механизированных войсках, авиации и артиллерии, людской силе. За них воевала вся Европа, за исключением Англии.

г. прадедушка в одном из боев был ранен в левую руку и правую ногу. Находился на ускоренном лечении в госпитале в городе Липецк. Выписался досрочно, чтобы не отстать от своей части. Гравит А.А. был командиром стрелковой роты, а затем заместителем командира стрелкового батальона 50-й армии, 325-й стрелковой дивизии, 1092-го стрелкового полка, где ему было присвоено очередное воинское звание старший лейтенант. В одном из боев г. прадедушка был ранен в левую ногу и был отправлен в военный госпиталь в Москву, затем переправлен г. Казань. После лечения г. прадедушка был признан негодным к военной службе и уволен в запас. В декабре 1942 г. он переосвидетельствован и признан ограниченно годным II степени к военной службе и вновь призван в Советскую армию. С декабря 1942 г. служил в военных Комиссариатах Саратовской области на разных должностях до 1968 г. Затем был уволен в запас по болезни.

В Советской армии прослужил 30 календарных лет. Награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За боевые заслуги», иными юбилейными медалями. В Советской армии прослужил 30 календарных лет. Награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За боевые заслуги», иными юбилейными медалями. С 1968 по 1993 год Гравит А.А. работал на заводе «Алмаз», где к 60-летию Великой Победы был издан сборник воспоминаний участников ВОВ, работавших на заводе. В нём есть и прадедушкины рассказы. С 1968 по 1993 год Гравит А.А. работал на заводе «Алмаз», где к 60-летию Великой Победы был издан сборник воспоминаний участников ВОВ, работавших на заводе. В нём есть и прадедушкины рассказы. В 2010 году мой прадедушка умер. Но память о нем вечно будет жить в моем сердце! В 2010 году мой прадедушка умер. Но память о нем вечно будет жить в моем сердце!

Из воспоминаний семьи Филина Михаила

Мой прадед, Фёдор Иванович Курякин, родился в 1917 году в селе Селитьба Хвалынского района Саратовской области в семье крестьянина. Это был период становления Советской власти. Он пережил голод, лишения. После окончания школы служил на Дальнем Востокев рядах Краснойармии.В 1939 г. окончил школу младших командиров, затем поступил на исторический факультет педагогического института, но закончил всего 2 курса, началась война, и мой прадед пошел воевать. В ноябре 1941 года дивизию, в которой служил дедушка, перебросили на фронт под Ленинград, окруженный немцами. С боями шли на освобождение городов Тихвин, Малые и Большие Вишеры. После форсирования реки Волхов, дивизия влилась в состав 2- й УдарнойАрмии Волховского фронта. Дедушка Федя служил в стрелково-противотанковом взводе в звании старшины.

Когда 2-я Ударная двинулась в наступление для освобождения города Старые Руссы, дедушку оставили с группой бойцов в боевом охранении(охрана обоза со снарядами) в качестве политрука. Обоз был замаскирован перед поселком Мясной бор на возвышении. Этот пункт имел стратегическое значение: именно здесь захлопнулся котёл, в котором оказалась в окружении 2-я Ударная Армия. Мясной бор оправдал своё название - его занимали то немцы, то отбивали советские войска. Через эту горловину выходили с боями отряды 2-й Ударной Армии. Когда 2-я Ударная двинулась в наступление для освобождения города Старые Руссы, дедушку оставили с группой бойцов в боевом охранении(охрана обоза со снарядами) в качестве политрука. Обоз был замаскирован перед поселком Мясной бор на возвышении. Этот пункт имел стратегическое значение: именно здесь захлопнулся котёл, в котором оказалась в окружении 2-я Ударная Армия. Мясной бор оправдал своё название - его занимали то немцы, то отбивали советские войска. Через эту горловину выходили с боями отряды 2-й Ударной Армии. Дедушка рассказывал: «Налетали самолеты и бомбили. Если бомба попадала в снаряды, то все вокруг погибали. Однажды после такой бомбардировки я в растрепанной шинели с оторванными пуговицами вдруг увидел, как по дороге в Мясной Бор движется автомобильная колонна и понял, что едет кто-то из командования. Я вышел из засады закричал и замахал руками. Колонна остановилась, это ехал маршал Ворошилов для осмотра своих позиций. Мне было стыдно за свой внешний вид, но я доложил маршалу, что Мясной Бор сейчас занят немцами и двигаться туда опасно». Дедушка рассказывал: «Налетали самолеты и бомбили. Если бомба попадала в снаряды, то все вокруг погибали. Однажды после такой бомбардировки я в растрепанной шинели с оторванными пуговицами вдруг увидел, как по дороге в Мясной Бор движется автомобильная колонна и понял, что едет кто-то из командования. Я вышел из засады закричал и замахал руками. Колонна остановилась, это ехал маршал Ворошилов для осмотра своих позиций. Мне было стыдно за свой внешний вид, но я доложил маршалу, что Мясной Бор сейчас занят немцами и двигаться туда опасно». Думаю, это спасло жизнь не только маршалу, но и многим советским офицерам. За данный поступок дедушка получил медаль «За отвагу». Думаю, это спасло жизнь не только маршалу, но и многим советским офицерам. За данный поступок дедушка получил медаль «За отвагу».

В мае 1942 года остатки 2 Ударной Армии вышли из окружения. Из дедушкиной противотанковой дивизии в живых осталось 25 человек. После формирования новой дивизии дедушка был направлен под пос. Синявино, где шли тяжелые кровопролитные бои. Здесь он получил первое ранение. После госпиталя получил направление в 23 стрелковую дивизию в должности командира взвода. В наступательных боях под городом Псков жизнь командира взвода длилась не более 1 месяца. Это он поднимал солдат в атаку с криками: «За Родину! За Сталина!». Бабушка рассказывала, что еще несколько лет после войны дед по ночам во сне кричал: «В атаку!». После госпиталя получил направление в 23 стрелковую дивизию в должности командира взвода. В наступательных боях под городом Псков жизнь командира взвода длилась не более 1 месяца. Это он поднимал солдат в атаку с криками: «За Родину! За Сталина!». Бабушка рассказывала, что еще несколько лет после войны дед по ночам во сне кричал: «В атаку!». Второе ранение дедушка получил в июне 1944 года. Он был смертельно ранен в живот разрывной пулей, и проходящие санитары махнули на него рукой – «нежилец». Его спас земляк, который узнал дедушку и притащил на себе в госпиталь. Если бы не этот случай, меня бы сейчас не было. За мужество и героизм мой прадед был награжден орденом Красной Звезды. Моя семья с трепетом хранит документы и другие вещи прадеда. Я очень горжусь своим прадедом, он для меня настоящий герой!

Из воспоминаний семьи Корнеевой Александры

Мой прадед - Верченко Андрей Егорович прошел всю войну, защищая нашу Родину Мой прадед - Верченко Андрей Егорович прошел всю войну, защищая нашу Родину Родился он Родился он 13 апреля 1921 года в Еланском районе Сталинградской области, в селе Александровка в Еланском районе Сталинградской области, в селе Александровка

В Сталинград прадед не попал, потому что при переправе через Волгу был ранен В Сталинград прадед не попал, потому что при переправе через Волгу был ранен «Фото сделано 1944 после контузии. Лежал в Москве в госпитале. Было мне 23 года. Старший сержант 85 Гвардейской Стрелковой дивизии» - надпись на оборотной стороне фотографии «Фото сделано 1944 после контузии. Лежал в Москве в госпитале. Было мне 23 года. Старший сержант 85 Гвардейской Стрелковой дивизии» - надпись на оборотной стороне фотографии

Много отметин оставила война на теле моего прадедушки: получил пулевые ранения в голову, в руку, осколочное ранение в живот Осколок был извлечен только после войны, а так же контузия, после которой прадедушка стал почти глухим, а еще совсем седым, хотя с войны он вернулся, когда ему было 23 года Осколок был извлечен только после войны, а так же контузия, после которой прадедушка стал почти глухим, а еще совсем седым, хотя с войны он вернулся, когда ему было 23 года

Награды моего деда : 2 медали «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», орден «Великой Отечественной Войны», а так же другие ордена и медали

Из воспоминаний семьи Чураковой Карины

Деды на войне не были, были на войне прадеды… Суворов Николай Андреевич Лавров Михаил Иванович

Прадед, Суворов Николай Андреевич, по бабушкиной линии ушел на войну в 1941 г. Прадед, Суворов Николай Андреевич, по бабушкиной линии ушел на войну в 1941 г. молодым человеком (31 год) молодым человеком (31 год) Возвратился через полгода после окончания войны, и во всю свою последующую жизнь он не любил вспоминать военных тягот и говорил о войне очень скупо Возвратился через полгода после окончания войны, и во всю свою последующую жизнь он не любил вспоминать военных тягот и говорил о войне очень скупо Ему пришлось послужить и в штрафной роте, и побывал он в немецком плену, после которого у него остались очень тяжелые душевные впечатлении и физические раны Ему пришлось послужить и в штрафной роте, и побывал он в немецком плену, после которого у него остались очень тяжелые душевные впечатлении и физические раны

Быть в плену считалось позорным для солдата, но многие люди оказывались в этом положении по очень трагическим обстоятельствам Быть в плену считалось позорным для солдата, но многие люди оказывались в этом положении по очень трагическим обстоятельствам Поэтому первые награды моего прадеда пришли к нему после проверки обстоятельств попадания в плен - на 20- летие победы Великой Отечественной Войны Поэтому первые награды моего прадеда пришли к нему после проверки обстоятельств попадания в плен - на 20- летие победы Великой Отечественной Войны Только тогда, когда ему вручили награды от имени правительства, мы узнали о его достойном и славном прошлом Только тогда, когда ему вручили награды от имени правительства, мы узнали о его достойном и славном прошлом

Лавров Владимир Михайлович - профессиональный военный Лавров Владимир Михайлович - профессиональный военный Начал свою службу в Красной Армии Начал свою службу в Красной Армии Он был танкист, занимал должность военного политического комиссара Он был танкист, занимал должность военного политического комиссара После ликвидации басмачества в Узбекистане в течение 10 лет он был комиссаром военного госпиталя в Ташкенте После ликвидации басмачества в Узбекистане в течение 10 лет он был комиссаром военного госпиталя в Ташкенте Он служил на Монгольской границе, участвовал в боях при Халхин-Голе Он служил на Монгольской границе, участвовал в боях при Халхин-Голе

Перед самой войной он был политкомиссаром учебного центра поволжского округа Перед самой войной он был политкомиссаром учебного центра поволжского округа Войну он окончил в звании подполковника Войну он окончил в звании подполковника был направлен на повышение в Ленинградскую военную Академию, которую он закончил, получив звание полковника был направлен на повышение в Ленинградскую военную Академию, которую он закончил, получив звание полковника

Из воспоминаний семьи Киселевой Юлии

Прадедушка, Бессонов Дмитрий Семёнович, родился в 1908 году в деревне Елизаветино Саратовской области Самойловского района Прадедушка, Бессонов Дмитрий Семёнович, родился в 1908 году в деревне Елизаветино Саратовской области Самойловского района К сожалению, информацией о точной дате его рождения моя семья не обладает, так как в те времена люди были безграмотны, и, по словам его матери, бабушки Алены, он родился, «когда рожь цвела», значит, где-то в июне К сожалению, информацией о точной дате его рождения моя семья не обладает, так как в те времена люди были безграмотны, и, по словам его матери, бабушки Алены, он родился, «когда рожь цвела», значит, где-то в июне

Сначала прадедушка работал на мельнице, перемалывал зерновые культуры в муку Сначала прадедушка работал на мельнице, перемалывал зерновые культуры в муку А затем в колхозе в амбаре кладовщиком Там хранились различные продукты: хлеб, мясо, овощи А затем в колхозе в амбаре кладовщиком Там хранились различные продукты: хлеб, мясо, овощи В 1939 году его посадили в тюрьму – В 1939 году его посадили в тюрьму – он подкармливал деревенских детей он подкармливал деревенских детей В мае 1941 года он вернулся из тюрьмы, 22 июня этого же года его призвали на фронт В мае 1941 года он вернулся из тюрьмы, 22 июня этого же года его призвали на фронт

Так как он сидел в тюрьме, то попал в штрафбат, а потом на передовую Так как он сидел в тюрьме, то попал в штрафбат, а потом на передовую Спустя несколько лет пришло официальное письмо, что Бессонов Дмитрий Семёнович пропал без вести Спустя несколько лет пришло официальное письмо, что Бессонов Дмитрий Семёнович пропал без вести Его жена, Александра Матвеевна, отказывалась верить в это, надеялась на возвращение; она ждала его всю жизнь и была верна ему до конца своих дней Его жена, Александра Матвеевна, отказывалась верить в это, надеялась на возвращение; она ждала его всю жизнь и была верна ему до конца своих дней

«Молитесь Богу! Я такой страсти не видал…..» С этого момента больше вестей от него не было

Вечная Слава солдатам, павшим во время Великой Отечественной войны Вечная Слава солдатам, павшим во время Великой Отечественной войны !

Люди! Покуда сердца стучат, помните, какою ценою завоёвано счастье!