Королевство Норвегия. Столица – Осло. Форма правления - конституционная монархия. Король является главой государства. Королём Норвегии с 1991 года является.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему "Норвегия".
Advertisements

Находится в Северной Европе, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген. На востоке граничит со Швецией (1 619.
Норвегия королевство Площадь 385,6 тыс. кв. км Население 4593,0 тыс. чел. (2005) СтолицаОсло Форма правленияКонституционная монархия Административное.
Норвегия Автор: Каюкова Полина, ученица 3 «Б» класса МОУ СОШ 36.
На Севере Европы Цель: - познакомиться с некоторыми особенностями природы скандинавских стран; - с достопримечательностями городов и укладом.
Норвегия Финляндия Исландия Дания Норвегия Финляндия Швеция Исландия Дания Швеция.
Страны Северной Европы Учитель географии Кожахметова Жанар Бисултановна.
Природные особенности Норвегии Лысов Никита, ученик 4 а класса МБОУ ООШ 279 г. Гаджиево Мурманской области.
НОРВЕГИЯ Норвегия Королевство Норвегия (Kongeriket Norge), государство в Северной Европе, в Скандинавии. Столица Норвегии – Осло. Норвегии принадлежит.
На севере Европы У. На севере Европы расположены такие страны как : Норвегия Швеция Финляндия Дания Исландия На севере Европы расположены такие страны.
Географическое положение Норвегия расположена между 58° и 71° северной широты и 4° и 31° восточной долготы. Её территория тянется узкой полосой (самая.
Королевство Норвегия Васильева Александра 11 А класс.
Норвегия Столица - Осло Автор работы: Ученица 3 Б класса Кадышева Дарья.
Окружающий мир Работа выполнена учителем начальных классов МБОУ СОШ 4 г. Красноармейска Тепляковой Мариной Константиновной.
Наши ближайшие соседи Окружающий мир 3 класс Учитель: Зерцалова Н. А.
Природа Северной Европы. На самом севере Европы Горы вода и небо.
Выполнили ученики 7 класса Воробьёва Ксения Супрун Александр.
3 класс Урок-путешествие. Наши цели: 1.Познакомимся с северными европейскими странами. 2.Будем работать с картами физической и политической. 3.Познакомимся.
Транксрипт:

Королевство Норвегия

Столица – Осло. Форма правления - конституционная монархия. Король является главой государства. Королём Норвегии с 1991 года является Харальд V. Высшим законодательным органом является парламент Стортинг. Форма правления - конституционная монархия. Король является главой государства. Королём Норвегии с 1991 года является Харальд V. Высшим законодательным органом является парламент Стортинг. Крупнейшие города - Берген, Тронхейм и Ставангер. Крупнейшие города - Берген, Тронхейм и Ставангер. Государственный язык - норвежский. Государственный язык - норвежский. Денежная единица - норвежская крона. Денежная единица - норвежская крона. Основная религия – христианство. Основная религия – христианство.

Территория Площадь кв.км., 50 тысяч островов, в том числе Ян-Майен в Гренландском море. Норвегия управляет архипелагом Шпицберген. Претендует на о-ва Буве и Петра I в Южном полушарии, а также на сектор Антарктиды под названием Земля Королевы Мод. Площадь кв.км., 50 тысяч островов, в том числе Ян-Майен в Гренландском море. Норвегия управляет архипелагом Шпицберген. Претендует на о-ва Буве и Петра I в Южном полушарии, а также на сектор Антарктиды под названием Земля Королевы Мод. На суше Норвегия граничит со Швецией, Финляндией и Россией. На суше Норвегия граничит со Швецией, Финляндией и Россией. Страна делится на 19 провинций [фюльке], в состав которых входят 435 городских и сельских коммун. Административная власть в провинции принадлежит губернатору [фюлькесманну], назначаемому королем. Страна делится на 19 провинций [фюльке], в состав которых входят 435 городских и сельских коммун. Административная власть в провинции принадлежит губернатору [фюлькесманну], назначаемому королем.

Природные ресурсы 1/3 территории расположена за Полярным кругом 1/3 территории расположена за Полярным кругом 62,1% площади приходится на горы и плоскогорья 62,1% площади приходится на горы и плоскогорья 4,8% – на реки и озера 4,8% – на реки и озера 1,4% – на вечные снега и ледники. 1,4% – на вечные снега и ледники. 21,3% территории покрыто лесами. 21,3% территории покрыто лесами. Площадь земель, пригодных для обработки, составляет 3,5%. Площадь земель, пригодных для обработки, составляет 3,5%.

Население Население Подавляющее большинство – норвежцы [около 94%]. Другие северные народности – саамы, финны – составляют около 2,5%. Половина населения страны проживает в городах. Население Подавляющее большинство – норвежцы [около 94%]. Другие северные народности – саамы, финны – составляют около 2,5%. Половина населения страны проживает в городах. Основные статьи экспорта - нефть и нефтепродукты, природный газ, суда, рыба, бумага, древесная масса, продукция машиностроения. Основные статьи экспорта - нефть и нефтепродукты, природный газ, суда, рыба, бумага, древесная масса, продукция машиностроения.

Полярная ночь В середине зимы здесь стоят полярные ночи, а в середине короткого лета солнце светит даже в полночь. В середине зимы здесь стоят полярные ночи, а в середине короткого лета солнце светит даже в полночь. Полярная ночь в г. Тромсе самое светлое время суток Полярная ночь в г. Тромсе самое светлое время суток

Фьорды Берега Норвегии глубоко изрезаны узкими морскими заливами, которые называются фьордами. Они образуют естественные гавани, защищенные от бушующего моря цепями островков. Прибрежные земли свободны ото льда, поскольку омываются теплыми морскими течениями, в то время как в удалении от моря поросшие лесами горы и глубокие долины лежат под тяжелым покровом снега. Берега Норвегии глубоко изрезаны узкими морскими заливами, которые называются фьордами. Они образуют естественные гавани, защищенные от бушующего моря цепями островков. Прибрежные земли свободны ото льда, поскольку омываются теплыми морскими течениями, в то время как в удалении от моря поросшие лесами горы и глубокие долины лежат под тяжелым покровом снега.

Историческая судьба Историческая судьба норвежцев сходна "с судьбой их скандинавских соседей - шведов и датчан. На заре средних веков они были викингами - моряками и воинами, - которые плавали к берегам Исландии, Гренландии и Северной Америки. Историческая судьба норвежцев сходна "с судьбой их скандинавских соседей - шведов и датчан. На заре средних веков они были викингами - моряками и воинами, - которые плавали к берегам Исландии, Гренландии и Северной Америки.

Современная Норвегия Норвегия находилась под властью Дании и Швеции, но в 1905 году обрела независимость. Многие века норвежцы селились в основном вдоль побережья и промышляли рыболовством. Уже в средние века Норвегия вела широкую торговлю вяленой рыбой. В 17 веке кораблестроение превратилось в главный источник государственного дохода. С тех пор как в 1960-х годах в Северном море открыли месторождения нефти, Норвегия стала производить морские буровые вышки. Бурные реки Норвегии служат источниками электроэнергии, а густые леса снабжают сырьем лесную и бумажную промышленность. Некоторые виды деревьев выращиваются специально для коммерческих целей. Норвегия находилась под властью Дании и Швеции, но в 1905 году обрела независимость. Многие века норвежцы селились в основном вдоль побережья и промышляли рыболовством. Уже в средние века Норвегия вела широкую торговлю вяленой рыбой. В 17 веке кораблестроение превратилось в главный источник государственного дохода. С тех пор как в 1960-х годах в Северном море открыли месторождения нефти, Норвегия стала производить морские буровые вышки. Бурные реки Норвегии служат источниками электроэнергии, а густые леса снабжают сырьем лесную и бумажную промышленность. Некоторые виды деревьев выращиваются специально для коммерческих целей.