Обобщающий урок по теме «Великие русские писатели» Урок чтения в 3 «Д» классе Морозова О. М. учитель высшей категории МОУ Средняя общеобразовательная школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лев Толстой Какая бывает роса на траве. Когда в солнечное утро летом пойдёшь в лес, то на полях, в траве, видны алмазы.
Advertisements

Литературное чтение А.ТолстойКакая бывает роса на траве.
Лев Толстой Какая бывает роса на траве Соколова Елена Борисовна учитель начальных классов МОУ СОШ с УИОП 2 имени В.И.Десятков г. Белая Холуница Кировской.
Цели урока: 1.Учить детей видеть красоту природы. 2.Совершенствовать технику чтения. 3.Развивать воображение, внимание. 4.Воспитывать любовь и бережное.
Великие русские писатели. Литературный праздник (обобщающий урок)
Кроссворд 4 По горизонтали: 1.Чувство, которое вы испытывали при чтении стихов М.Ю.Лермонтова. 2.В баснях рассказывается о недостатках людей не прямо,….
Составила: Фоменко Татьяна Ивановна, учитель начальных классов ГБОУ Школа 1391 г. Москва.
Никакое искусство не достигнет природы.. 1. Роса – мелкие капли влаги, оседающие на растениях, почве при наступлении утренней, или вечерней прохлады.
Крылов Михалков Эзопа. 2 Что тебе известно об их жизни ?
Презентация к уроку (чтение, 3 класс) по теме: Обобщающий урок "Великие русские писатели" 3 класс
Литературный праздник (обобщающий урок по теме «Великие русские писатели») Урок чтения в 3 классе Сильвестрова Г.В. учитель высшей категории МОУ «СОШ 45.
Л.Толстой «Какая бывает роса на траве» Что такое роса? Фото росы Стихи о росе.
Роса. 900igr.net Л.Толстой «Какая бывает роса на траве» Что такое роса? Фото росы Стихи о росе Л.Толстой «какая бывает роса на траве». Что такое роса?
Презентацию составила Ускова Т.Д. МОУ «СОШ 17» г.Воскресенск.
Александр Сергеевич Пушкин. А.С.Пушкин родился в 1799 году.
Александр Сергеевич Пушкин Подготовила воспитатель первой категории Маркова Ольга Игоревна г. Москва ГБОУ д/с 2651.
Литературное чтение 2 класс УМК «Школа России» Стеклянникова Татьяна Владимировна МОУ СОШ им.А.И. Панкова с.Головинщино
I Региональный предметный проект « Виртуальная энциклопедия «Эврика!» Номинация «Литературное чтение» «Сказки Пушкина» Панков Денис 1 «В» класс СОШ 3 г.Петровска.
Проект 1 класс «В» Руководитель: Гришина Л.А. МБОУ Трубчевская СОШ 2 им А.С.Пушкина.
Произведения А.С.Пушкина Урок обучения грамоте в 1 классе к «Русской азбуке» В.Г.Горецкого, В.А.Кирюшкина. Презентацию составили учителя начальных классов.
Транксрипт:

обобщающий урок по теме «Великие русские писатели» Урок чтения в 3 «Д» классе Морозова О. М. учитель высшей категории МОУ Средняя общеобразовательная школа г. Малоярославец г.

Цели урока: 1.Обобщить знания детей по разделу «Великие русские писатели». 2. Прививать интерес и любовь к чтению, к книгам. 3. Воспитывать навыки выразительного чтения, чувство прекрасного.

Встреча с книгой, что с другом, Для всех, словно праздник, А для детской души Это нить Ариадны, Что ведёт их от сказок, Былин и преданий. Книги учат детей Всем премудростям жизни – Как быть Человеком, И быть нужным Отчизне, И как правду от лжи Все должны отличать, Как бороться с врагом И как зло побеждать.

Разгадать кроссворд печаль т о с т о иноказательно л е м о н т о в бася ф р а н ц у з с к и й П ш к и н рыловрылов По горизонтали: 1.Чувство, которое вы испытывали при чтении стихов М.Ю.Лермонтова. 2.В баснях рассказывается о недостатках людей не прямо, ….3.Назовите язык, которым первым овладел А.С.Пушкин.4. Небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей. По вертикали. 5. Русский поэт. Учился в Московском университете. Окончил Санкт-Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. 6. У этого поэта была любимая няня, о которой знают все. 7.Этот писатель переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром. 8.Многие его рассказы и басни вошли в его же книгу «Азбука».

Александр Сергеевич Пушкин.

Толстой Лев Николаевич граф русский писатель член-корреспондент с 1873 почётный академик с 1900 Петербургской АН

Михаил Юрьевич Лермонтов

Крылов Иван Андреевич

Сочинение стихотворений А с рассветом на село; На поля, на пустынный сад; Ночью бушевала буря; Понесло первым снегом. Ночью буря бушевала, А с рассветом на село, На поля, на сад пустынный Первым снегом понесло.

Репродукция И.Шишкина « Одинокая сосна »

Прочитай строки из рассказов Л. Толстого, напиши названия произведения: 1) Потом дед снял с меня сетку и пошёл в избушку. Там он дал мне большой кусок мёду, я съел его и обмазал себе щёки и руки. «Как мальчик рассказывал о том, как он дедушке нашёл пчелиных маток». 2) Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол. «Лев и собачка.» 3) Оба, как ящерицы, вытягивались в воде и что было силы поплыли к тому месту, где был бочонок над якорем.» « Акула». 4) В особенности же оставило во мне сильное впечатление муравейное братство и таинственная зелёная палочка,связывающая с ним и должествующая осчастливить всех людей… «Детство Л. Н. Толстого». 5) Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами – и жёлтым, и красным, и синим. «Какая бывает роса на траве». 6) Обезьяна эта корчилась, передразнивала людей, и видно было – она знала, что ею забавляются, и оттого ещё больше расходилась «Прыжок» 7) …туман поднимается выше, и из тумана делаются тучи. Тучи гонит ветром и разносит по земле. «Куда девается вода из моря».

Лев Толстой Какая бывает роса на траве

Когда в солнечное утро летом пойдёшь в лес, то на полях, в траве, видны алмазы.

Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами – и жёлтым, и красным, и синим.

Когда подойдёшь поближе и разглядишь, что это такое,

то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листьях травы и блестят на солнце.

Листок этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат.

И капли катаются по листку и не мочат его.

Когда неосторожно сорвёшь листок с травинкой, то капелька скатится как шарик светлый,

и не увидишь, как проскользнёт мимо стебля.

Бывало, сорвёшь такую чашечку, потихоньку поднесёшь ко рту и выпьешь росинку,

И росинка эта вкуснее всякого напитка кажется.

Мартышка к старости слаба глазами стала; А у людей она слыхала, Что это зло ещё не так большой руки: Лишь стоит завести Очки.

Очков с полдюжины себе она достала; Вертит Очками так и сяк:

То к темю их прижмет, то их на хвост нанижёт,

То их понюхает, то их полижет;

Очки не действуют никак.

«Тьфу пропасть! – говорит она, – и тот дурак, Кто слушает людских всех врак: Всё про Очки лишь мне налгали; А проку на волос нет в них».

Мартышка тут с досады и с печали О камень так хватила их,

Что только брызги засверкали.

К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, – цены не зная ей, Невежда про неё свой толк всё к худу клонит; А ежели невежда познатней, Так он её ёще и гонит год

Викторина по творчеству А.С.Пушкина Где родился А.С.Пушкин? Когда он родился? Как ласково называла его няня? Какие песни пела Арина Родионовна Пушкину? Кто сказал (ну, без подсказки): «Что за прелесть эти сказки!»? Ну что ж, отправляемся смело вперёд, Нас пушкинских сказок ждёт городок.

Узнай сказку по картинке «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» «Сказка о попе и работнике его Балде» «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о золотом петушке» «Сказка о царе Салтане»

Романс на стихи А. С. Пушкина «Зимнее утро»

Подведение итогов урока Что вам особенно запомнилось, произвело на вас большое впечатление во время наших уроков? Давайте напишем письмо в прошлое нашим писателям. Что бы вам хотелось им сказать, за что поблагодарить? 36

Домашнее задание. нарисовать рисунок к любому произведению, которое вам понравилось из раздела «Велики русские писатели» и написать несколько предложений о своих чувствах: почему это произведение вы выбрали?