Мы представляем книгу тюменского писателя Владислава Крапивина «Гваделорка» 5 «Б» класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реклама творчества Владислава Крапивина Автор работы Смирнова Валерия МОУ «СОШ 5»
Advertisements

2 класс «Школа 2100». Деревянный он мальчишка, Про него смешная книжка, Про него кинокартина. Он зовется … Буратино.
Моя книжная полка Медюхина Екатерина ученица 8 б класса Тавдинский городской округ МАОУ-средняя общеобразовательная школа 9.
2 класс «Школа 2100». Деревянный он мальчишка, Про него смешная книжка, Про него кинокартина. Он зовется … Буратино.
Жила-была река. Сначала она была маленьким весёлым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берёз. И все говорили: какая.
В.Крапивин родился и вырос на берегах р.Туры в Тюмени. Выходец из педагогической семьи, он и сам одно время мечтал пойти в педагогический институт, но.
Агния Барто «Я выросла».. Работа со стихотворением Агнии Барто «Я выросла» ДО ЧТЕНИЯ Прочитайте фамилию, имя автора литературного произведения. Прочитайте.
Прочитай, не пожалеешь. Что может быть лучше хорошей книги! Вместе с героями ты переживаешь все радости и невзгоды, поражения и победы! Ты находишь ответы.
Выполнил 4 а класс Руководитель Сазонова Л.С.. Жила-была река. Сначала она была маленьким весёлым ручейком. И все говорили: какая вкусная, какая чистая.
дюймовочка карлсон умка жёлудь буратино простоквашино.
И друзья-мальчишки, Стоя надо мной, Весело хохочут Над моей бедой.
Да здравствует ДРУЖБА ! Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Именины? Именины? У Володи? Шуры? Нины? У девчонок? У мальчишек? Нет! У наших детских книжек! У стихов, рассказов, сказок И у толстых повестей…
«Тропа Фёдора Абрамова и его героев» (по повести "Пелагея") Задачи: учиться сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения; выявить идейный.
Презентация учащихся 1B класса. Классный руководитель: Т.Фрейманис. Давайте познакомимся! Мы ученики 1B класса. В нашем классе 21 ученик: 13 девочек и.
Произведения Владислава Крапивина. Владислав Петрович Крапивин Романтик и фантазер в душе, великолепный педагог и воспитатель «школяров», знаток детской.
Станция «Детская библиотека» Презентация Кудряшовой Ксении ученицы 4 «б» класса.
БиографияБиография Владимира Скифа (Смирнова) Владимир Скиф Родился на ст. Куйтун Иркутской обл. Стихи начал писать с 13 лет. Выпустил 14 книг и одну.
«Книги - мои друзья» урок литературного чтения УМК «Перспектива» 1 класс Чекалкина Наталья Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная.
Основные законы дружбы Один за всех и все за одного! Дружите, не обижайте друзей, и всех, кто вас окружает! Уважайте и помогайте друг другу! В беде не.
Транксрипт:

Мы представляем книгу тюменского писателя Владислава Крапивина «Гваделорка» 5 «Б» класс

«Гваделорка – второй роман из большой книги, которая называется «Стольной волосок». Действие происходит в 2008 г.. Город Турень, в котором когда-то родился мальчик Гриша, ушедший на бриге в плавание через Атлантику, теперь стал совсем другим. Но совсем ли другим?

Остались ещё старые кварталы, сохранившие душу старого города. Остались дама с деревянной резьбой, над которой немало потрудились в прежние времена искусные резчики. Остались легенды и обычаи, которые помнят ребята, живущие на берегах большой судоходной реки и глубокого заросшего лога, на дне которого журчит таинственная речка Турынка.

Мальчишки и девчонки – они ведь во все времена очень разные. Но не надо думать, что нынче каждый школьник только думает и мечтает стать владельцем белого «Мерседеса» и открыть в банке миллионный счёт. Многие по-прежнему стремятся в походы, пишут стихи и гораздо выше жизненных удобств ценят крепкое товарищество.

По крайней мере главному герою «Гваделорки» повезло. Московский шестиклассник Ваня в Турени познакомился с мальчишками и девчонками, которые помнят традиции и законы давнего детства. Например, закон «полуденного выстрела» помог юному москвичу спастись от беды и найти Настоящих друзей.

Мы советуем вам прочитать эту книгу.