Ударение Урок 5 Урок подготовила Толкачева Н.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 24 Асбестовского городского округа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ребята! -Сегодня вам придётся поработать, засучив рукава. -Зарубите себе на носу: в случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и.
Advertisements

Презентация к учебному занятию по русскому языку «Словесное ударение» Коровина Н.А., преподаватель ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»
Особенности русского ударения Презентация по дисциплине Практический курс русского языка
«Задачи по орфоэпии» Новикова Ирина Александровна, ГБОУ СОШ 515 г. Москвы, 2012.
АКЦЕНТОЛОГИЯ АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ. ЭТО ВАЖНО! АКЦЕНТОЛОГИЯ – раздел языкознания, в котором изучаются особенности постановки ударения и его функции.
Говорите правильно или Задачи по орфоэпии МОУ лицей 2 Краснооктябрьского района города Волгограда, учитель – Суздальцева И.А.
Орфоэпические нормы (постановка ударения) А1. 1. В каком слове ударение падает на третий слог? 1) обеспечение 2) плесневеть 3) принудить 4) подобрала.
Урок 7. Орфоэпия как раздел лингвистики. Гласные звуки. Цель урока: 1) формировать представление об орфоэпии как разделе лингвистики; 2) познакомить с.
СИНКВЕЙН Тема-предмет (1 существительное) Тема-предмет (1 существительное) Признак (прилагательное) Признак (прилагательное) Признак (прилагательное) Признак.
Основные нормы современного литературного произношения и ударения в русском языке.
Орфоэпические нормы (постановка ударения) Подготовила Л.А.Опольская, учитель МОУ СОШ 5 города-курорта Анапы А1.
Подготовила Минигулова Алина МахмутовнаЭтим словом день недели назовём И окружение, в котором мы живём. (СРЕДА) СОСТАВЬТЕ ПРЕДЛОЖЕНЯ.
В 1 класс на урок русского языка Тема урока :Ударение как средство смыслового различения слов Цель: показать, что от ударения зависит смысл слова; убедить.
Урок русского языка 3 класс УМК «Начальная школа XXI века» Выполнила Мишина Наталия Владимировна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 55 г. Нижний Новгород.
Дроби всякие нужны, Дроби всякие важны. Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача. Если будешь дроби знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная.
Тема занятия 13: Ударение. Орфоэпия. Цель занятия: Познакомиться с особенностями ударения в русском языке.
Двадцать третье октября Классная работа. Орган Тема. Слог, ударение.
ВОЛШЕБНИК УДАРЕНИЕ. . Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли слова пригласить УДАРЕНИЕ. И оно.
Чтобы воспользоваться всеми его (языка) сокровищами, нужно хорошо знать его, нужно уметь владеть им. Н.А. Добролюбов Культура речи.
«ФОНЕТИКА. ГРАФИКА. ОРФОГРАФИЯ» ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ 5 класс Учитель Устиненко Е.В.
Транксрипт:

Ударение Урок 5 Урок подготовила Толкачева Н.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 24 Асбестовского городского округа

Составьте слова по схемам и запишите их в тетрадь, поставьте ударение, разделите на слоги СГС ССГС СГСС СГСГ СГСГСГ ГСГСГС

Что такое ударение? Ударение – это выделение звука силой голоса.

Особенности русского ударения 1. Русское ударение незакрепленное. 2. Русское ударение разноместное. 3. Русское ударение подвижное. Как вы понимаете эти характеристики?

Незакрепленное (свободное) Во французском и армянском языках ударение всегда падает на последний слог; В польском и грузинском – на предпоследний; В эстонском, латышском, чешском, финском – на первый слог; А в русском языке ?

Разноместное Поставьте ударение в словах, проанализируйте место ударения: Компас, добыча, документ, медикамент

Подвижное Прав, правы, права Могу, можешь, могут Сестра – сёстры, вода - воды Как ведет себя ударение в формах одного и того же слова?

Внимание! Из-за подвижности русского словесного ударения мы вынуждены при изучении слов и их форм всякий раз запоминать, где какой слог является ударным. Это трудно, но так уж устроен наш язык. И то, что слова в разных формах звучат по-новому, делает русскую речь выразительной, интересной.

Ударение подобно биению сердца. Пока говорящий произносит все Слова с правильным ударением, мы Вдумываемся только в смысл слов. Но стоит нам услышать хотя бы одно слово с непривычным для нас ударением, как наше внимание уже задерживается на этом слове.

Слушать речь, в которой многие слова произносятся с неправильным ударением, чрезвычайно трудно. И неприятно. Искаженное ударение напоминает неправильный пульс.

Давайте беречь наше сердце!

Как следует говорить? Кухонный Красивее Обеспечение Звонит Баловать Каталог Включит Столяр Свекла Щавель Хвоя Квартал

Как называется раздел лингвистики, регулирующий постановку ударения в словах? Акцентология

А как называются нормы постановки ударения? Акцентологические

Кто нам поможет правильно поставить ударение в слове?

Внимание! Крайне важно соблюдать в слове верное ударение, так как, изменив место ударения, мы можем получить новую форму слова или новое слово.

Прочитайте слова, поставив ударение на разные гласные: Волны Горы Руки Стада Срезать Ссыпать Атлас Замок Мука Выкупать Парить Ирис

Как называются такие слова, которые различаются только ударением? Омографы – Омо – одинаковый, графо - пишу

Ударение, как и все в русском языке, со временем меняется Зубастой Щуке в мысль пришло За к Ошачье приняться ремесло. (И.А.Крылов)

Погасло дн Евное светило; На море синее вечерний пал туман. Мы, старики, уж нынче не танцуем, Муз Ыки гром не призывает нас. (А.С.Пушкин)

Фразовое ударение Это особый вид ударения – выделение голосом в произношении самого важного по смыслу слова в предложении или даже в тексте. Такое ударение называют ЛОГИЧЕСКИМ или СМЫСЛОВЫМ.

Прочитайте предложения, выделяя одно слово. Ты сегодня дежурный ?

Сделайте выводы Что нового вы сегодня узнали об ударении?

Пробуем составлять синквейн Синквейн – это творческое обобщение, состоящее из 5 строк, идущих в определенной последовательности

Структура синквейна Одно существительное Два прилагательных Три глагола Обобщающая фраза из четырех слов Синоним главному существительному

Фонетика Одно существительное Два прилагательных Три глагола Обобщающая фраза из четырех слов Синоним главному существительному Фонетика Загадочная, изменчивая Заставляет думать, поражает Фонетика – удивительный раздел лингвистики. Загадка

Домашнее задание Теория – об ударении СЗ 278 (281), 281 (284)