Представления древних о Земле. Древним людям не давали покоя вопросы какова она, Земля, есть ли у нее начало и конец? Одни считали, что Земля это дом,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Представления древних о Земле Презентацию выполнила: Никулина Алина 4 «А»
Advertisements

Представления древних людей о Земле. Представления древних египтян Внизу Земля, над ней богиня неба, слева и справа – корабль бога Солнца, показывающий.
Давным-давно люди были уверены, что Земля – плоский круг среди безграничного океана. В Индии считали, что Землю держат 4 слона, а слоны стоят на громадной.
Древние индийцы полагали, что Земля плоская и опирается на спины слонов, которые стоят на черепахе. Огромная черепаха стоит на змее, которая олицетворяет.
Представления об устройстве мира в древностии сегодня.
От плоской Земли к шарообразной.
Очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы, мальчики и девочки. А все вместе мы живем.
Урок окружающего мира.. Перед вами две фотографии. Как бы вы их подписали? С большой или с маленькой буквы вы бы написали слово «земля»? Земляземля.
Автор: Баскова Марина Валентиновна Учитель биологии ГБОУ «Центр «Динамика» 616.
Первые наблюдения за небом, изменения положения Луны и Солнца делали ещё шумерские жрецы в древней Месопотамии, цивилизации в междуречье рек Тигра и Евфрата.
Представления об устройстве мира в древностии сегодня.
Как древние люди представляли себе Землю Учитель начальных классов МБОУ Кудиновской сош 35 Пузикова В.Н.
Тема урока: «Планета Земля» МБОУ «Долголесковская ООШ» Каменский район Тульская область Учитель биологии Синдеева Е.А.
2011 год Мир глазами древних МОУ СОШ 3 Выполнили: ученицы 11 класса Бексултанова Сауле и Горемыкина Татьяна.
24 июля 2015 г.. Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое? Вселенная – Это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные.
Вселенная Как древние люди представляли себе Вселенную? Выполнил: ученик 5 «В» класса Выполнил: ученик 5 «В» класса Черникин Марк Черникин Марк.
Открылась бездна, звезд полна, Звездам нет счета, бездне – дна. М.В.Ломоносов.
Очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы, мальчики и девочки. А все вместе мы живем.
Гроздилова Елена Игоревна учитель начальных классов Гимназии 56 Петроградского района Санкт- Петербурга, 2008.
8 декабря 2013 г.. Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое? Вселенная – Это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные.
Транксрипт:

Представления древних о Земле

Древним людям не давали покоя вопросы какова она, Земля, есть ли у нее начало и конец? Одни считали, что Земля это дом, дом для всех. А раз так, значит, у него где- то есть стены, крыша. Небо, небосвод как раз и есть эта крыша полукруглая, прозрачная, стеклянная. И на ней звезды, Луна, Солнце.

Но ведь крыша должна обязательно на что-то опираться. На что? На самый край Земли. Кто сумеет до него добраться, непременно упрется в небосвод. А если пробить дыру, можно просунуть голову и поглядеть, что там за небосводом.

Другие считали, что Земля покоится на спинах трех китов-великанов. Или на слонах, которые, в свою очередь, стоят на громадной черепахе, плывущей по морю-океану. Чуть пошевелится живой фундамент вот тебе и землетрясение.

Как бы они ни думали ни гадали, но в одном сходились все: Земля, конечно... плоская! «Плоская, как блин», «Плоская, как боевой щит».

О том, что Земля шар, самые мудрые из мудрецов предполагали еще в древние времена, но доказать не могли, и потому им не очень-то верили. Доказать же это можно было, только совершив кругосветное путешествие.