Безличные глаголы.. Найдите безличные глаголы: Начало рассветать. Не сидится дома. Хочется к реке. Хотелось бы отдохнуть. Как легко дышалось на рассвете.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Безличные глаголы Безличные глаголы это глаголы, которые называют действия или состояния, происходящие как бы сами по себе, без участия деятеля: знобить,
Advertisements

Урок русского языка в 6 классе. а ) В изъявительном наклонении и имеют в настоящем и будущем времени форму 3- го лица единственного числа ( нездоровится.
Глагол и его лицо. смеркается вечереет знобит сквозит.
………ится ……….ел ……….ет ……….лась В воздухе……………весной.
Безличные глаголы – не безликие? Урок русского языка по теме: «Безличные глаголы»
Открытый урок по русскому языку в 5а классе 2013г.
Односоставные предложения. Односоставные предложения с главным членом подлежащим- назывные Пример : Зима.
Урок- закрепление по теме «Безличные предложения».
Урок русского языка в 5-6 классе по теме « Безличные глаголы » Межевов Антон Владимирович, учитель русского языка и литературы МБОУ Вознесенская МСОШ Prezentacii.com.
Безличные предложения Виды односоставных предложений.
Урок русского языка в 6 классе на тему: «Безличные глаголы». Учитель: Умытбаева А. А.
Тест по теме «Односоставные предложения» Тест используется для контроля знаний по данной теме для закрепления навыков, полученных детьми на предыдущем.
Страна Глаголия Несовершенный вид Настоящее время Изъявительное наклонение Повелительное наклонение Спряжение Совершенный вид Условное наклонение Прошедшее.
Подготовила: Балябина Александра, ученица 8 класса.
[ ] Правильный ответ: Односоставные предложения - предложения с одним главным членом: Тишина. Светает. На улице никого нет.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 6 классе по теме "Безличные глаголы"
Тема урока Синтаксичечкая пятиминутка 1. Мы любили встречать рассвет на речке.(дополнение) 2. Дождь застал нас врасплох.(сказуемое) 3. Туристы с трудом.
Безличные глаголы Урок - исследование. Определение безличных глаголов, их роль в предложении. Безличными называются глаголы, обозначающие действие без.
Спишите, встав_те пропущенные буквы Вид _ ла, стро _ ли, рассвета _ т, слыш _ л, увид _ т, вечере _ т, се _ л, смерка _ тся.
ОдносостАвные предложения Урок русского языка в 8 классе.
Транксрипт:

Безличные глаголы.

Найдите безличные глаголы: Начало рассветать. Не сидится дома. Хочется к реке. Хотелось бы отдохнуть. Как легко дышалось на рассвете.

Формы безличных глаголов: инфинитив: смеркаться. 3 лицо, единственное число: смеркается. единственное число, прошедшее время, средний род: смеркалось. единственное число, средний род, сослагательное наклонение: смеркалось бы.

Сопоставьте личные и безличные глаголы: Свежая листва приятно пахнет. Ель темнеет вдали. Зазвенели бубенчики. Пахнет листвой. В лесу темнеет. В ушах зазвенело.

Отличие личных глаголов от безличных: Безличный глагол не может употребляться в двусоставном предложении. Личный глагол имеет форму множественного числа, а безличный – нет.

Определите, личный глагол или безличный: 1. Посветлело, побелело – видно, есть мороз. 2. Крепко пахло смородиной и ромашкой. 3. Утро чуть брезжит. 4. Чуть забрезжило на рассвете. 5. Вновь зарей восток зазолотило. 6. Меня клонит ко сну. 7. Речка движется и не движется. 8. Под густой листвой пахло травой. 9. Утром долго не светало. 10. Еще все спит.

Составить предложения: Дуть. Сквозить. Таять. Веять. Трясти.