Наполеон и Кутузов. Кутузов Полководец народной войны, воплощение народной мудрости и патриотического чувства Верность долгу и армии «Простота, доброта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нет величия там, где нет простоты, добра и правды. Л.Н.Толстой МОУ Желтинская СОШ Учитель русского языка и литературы: Шаульская Евгения Леонидовна Роман.
Advertisements

Кутузов и Наполеон в романе Нет величия там, где нет простоты, добра и правды. Л.Н.Толстой.
Чтобы произведение было хорошим, надо любить в нем главную, основную мысль. В «Войне и мире» я любил «мысль народную» вследствие войны 1812 года. Л. Н.
Урок литературы в 10 классе по творчеству Л.Н.Толстого Учитель А.П.Некрасова.
По роману Л.Н.Толстого «Война и мир». Тела действуют друг на друга (взаимодействуют) с силами, равными по величине, противоположными по направлению, направленными.
{ «Гроза 12 года настала…» Гроза двенадцатого года Настала – кто тут нам помог? Остервенение народа, Барклай, зима, иль русский Бог? А.С. Пушкин. « Всем.
Кутузов и Наполеон в романе - эпопее « Война и мир » Антитеза в романе. Сравнительная характеристика. Выявление авторского отношения.
Тема: Бородинское сражение и судьба личности в литературном аспекте Автор: Щербакова Зинаида Александровна Учитель русского языка и литературы Высшая квалификационная.
Отечественная война 1812 года 2 раунд Памятники архитектуры, музеи Картины Интеллектуальный марафон «Война.
ЧИТАЕМ 3 ТОМ «ВОЙНА И МИР» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Известковый Амурского района Хабаровского.
Вопрос Кодовое название этой операции – имя русского полководца, командующего 2-й армией в начале Отечественной войны 1812 года Кодовое название этой операции.
Учитель русского языка и литературы МБОУ Опалиховская гимназия Балабанова А.А.
Подготовила ученица 10 «В» класса Сухарева Марина Учитель Халяпина Лариса Николаевна Муниципальное образовательное учреждение « Первомайская средняя общеобразовательная.
Кутузов и Наполеон в романе Л.Н.Толстого "Война и мир" Кутузов и Наполеон в романе Л.Н.Толстого "Война и мир"
В романе «Война и мир» Л.Н.Толстой подверг художественному осмыслению исторические личности Кутузова и Наполеона. Сделал это писатель для представления.
- Историческая личность и «свой родной человек» для народа в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»
Образ М.И.Кутузова в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»
Кутузов и Наполеон в романе Л.Н.Толстого "Война и мир" Выполнил: ученик 10 кл. Нестеров Андрей.
Исторические личности в романе «Война и мир» Презентацию подготовила Ученица 10 «А» класса Плакунова Виктория.
Азбука нравственности. Человек выдержанный- это тот который не взрывается, который смотрит на вещи просто. В любой ситуации держит себя в руках.
Транксрипт:

Наполеон и Кутузов

Кутузов Полководец народной войны, воплощение народной мудрости и патриотического чувства Верность долгу и армии «Простота, доброта и правда» во внешнем облике Кутузова Наполеон Командующий армией грабителей, мародеров и убийц, «человек с помраченной совестью» Предательство по отношению к своей армии Сатирические краски при описании портрета

Кутузов Полное подчинение интересам России и народа: Скромность и простота Искренность и правдивость Близость к простым людям, понимание их чувств Проявление мудрости и таланта полководца в поддержке нравственного духа русского войска Гуманное отношение к побежденным Наполеон Законченное проявление культа личности, мания величия Самовлюбленность, высокомерие, тщеславие Лицемерие, фальшь, позерство Равнодушие к судьбам окружающих Война – игра, люди – пешки Жестокость и вероломство Наполеона и его армии