Валерий Брюсов И снова я с людьми, - затем, Что я поэт, Затем, чтоб молнии сверкали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Афанасий Афанасьевич Фет Художественные особенности поэзии.
Advertisements

Валерий Яковлевич Брюсов « Идти к совершенству – значит озарять все новые дали для нашего духа, увеличивать область души » Выполнила Коровина Марина,
Мы живая частичка природы. Нам природу беречь и любить, В благодатные дни и в невзгоды У природы учиться жить. А. Шапошников Шапошникова Лидия Александровна,
Анализ стихотворного произведения В помощь учащимся Учитель – Дмитриева О.С. «СОШ 50» г.Курган.
Анализ элегии - О чем размышляет поэт? - Какие слова помогают понять мироощущение лирического героя? - Что он чувствует? - К какому литературному направлению.
Человек и природа в лирике М.Ю.Лермонтова Лермонтов-поэт совсем другой эпохи… Г.В.Белинский.
Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ школа 3.
Презентация к уроку литературы в 11 классе по теме: «Романтический мир раннего Блока». Матвеева Е.А ГОУ ОСОШ 10 Санкт-Петербург.
ТЕМА: ЦЕЛИ: 1.Н а основе анализа текста подготовить учащихся к написанию домашнего сочинения в жанре эссе, закрепить знания о типах и стилях речи. 2.Р.
Обучение созданию рецензии на поэтический текст (презентация к уроку литературы в 9 классе)
Обучение анализу лирического произведения. мировоззрение художника романтическая элегия русские поэты – романтики проникновенный лиризм светлая печаль.
Субъект высказывания в лирическом произведении художественный двойник автора- поэта Лирический герой.
Киевская тетрадь Данная презентация требует тщательной доработки учителями – участниками проекта.
ТЕМА: ЦЕЛИ: 1. На основе анализа текста подготовить учащихся к написанию домашнего сочинения в жанре эссе, закрепить знания о типах и стилях речи. 2. Развивать.
ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Обучение анализу поэтического текста Круглова И.В. к.п.н., методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ.
Разработка урока литературы в 9 классе «Тема поэта и поэзии в литературе XIX и XX веков» XIX и XX веков»
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
Анализ лирического стихотворения Восприятие. Истолкование. Оценка.
Анакреонтическая ода М.В.Ломоносова «Разговор с Анакреоном» как выражение идеи служения Отечеству Автор: Мороз И. В., учитель литературы.
Необычная судьба Ф. И. Тютчева – человека и поэта.
Транксрипт:

Валерий Брюсов И снова я с людьми, - затем, Что я поэт, Затем, чтоб молнии сверкали.

Он основал «Скорпион» и «Весы» и самодержавно в них правил, он вел полемику, заключал союзы, объявлял войны, соединял и разъединял, мирил и ссорил. Управляя многими явными и тайными нитями, чувствовал он себя капитаном некоего корабля и дело свое делал с великой бдительностью. К властвованию, кроме природной склонности, толкало его и сознание ответственности за судьбу судна». В.Ходасевич

Основные темы лирики В.Брюсова: 1. Мотив беспредельной мечты Моей мечте люб кругозор пустынь, Она в степях блуждает вольной серной. Этот мир очарований, Этот мир из серебра! Дремлет Москва, Словно самка спящего страуса. Моя любовь – палящий полдень Явы.

2. Историческая тема В русской поэзии впервые после Пушкина возникла такая способность к полному перевоплощению современника в образ далекого прошлого. П.Антокольский Неустанное стремленье от судьбы к иной судьбе, Александр Завоеватель, я – дрожа – молюсь тебе. Но вдруг среди дозорной вереницы Угрюмый облик предо мной возник. -Так иногда с утеса глянут птицы, - То был суровый, опаленный лик, Не мертвый лик, но просветленно-страстный, Без возраста – не мальчик, не старик.

Я – вождь земных царей и царь, Ассаргадон… Я исчерпал до дна тебя, земная слава! Я жалкий раб царя. С восхода до заката Среди других рабов свершаю тяжкий труд. 3. Тема урбанизации (города) Люблю одно: бродить без цели По шумным улицам один… Под вольный грохот экипажей Мечтать и думать я привык, В теснине стен я весь на страже; Да уловлю Господень лик!

План анализа лирического произведения 1. Творческая история стихотворения 2. Композиция и внутренний сюжет 3. Лирический герой и система образов 4. Жанровая специфика 5. Эмоциональная окраска (в каких образах, деталях, тропах выявляется) 6. Какие мысли и чувства вызывает произведение? 7. Основные особенности поэтического языка (фонетика, лексика, морфология, синтаксис, тропы) 8. Особенности ритмики, размера, рифмы 9. Тема и идея

4. Образ человека А. Духовные тайны человека, их постижение 1. Надежды и мечты 2. Каждодневный труд – «тюрьма земная» 3.Человек-творец 4. Высокое чувство любви 5.Человек- «природы соглядатай» Б. Роль человека в судьбах мира 1.Царь, владыка 2. Герой 3.«Потребитель жизни» 4.Раб