Эсперанто Научно-исследовательская работа Автор: Воротникова А. Р., ученица 7 «Д» класса МБОУ Гимназии Руководитель: Голованова Н. М. МБОУ Гимназия Урай,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭСПЕРАНТО esperanto
Advertisements

ЯЗЫК ЭСПЕРАНТО КАК ГЛОБАЛЬНЫЙ ЯЗЫК Клепацкая Нина, Дыкина Анна МОУ «СОШ 12 с УИОП» г. Старый Оскол Руководители – Гулов Артем Петрович, Винникова Гелена.
Существительное Прилагательное Местоимение Числительное Союз ЧастицаПредлог Наречие Деепричастие Глагол Причастие.
Повторение изученного по теме " Глагол " в 6- м классе.
НАРЕЧИЕНАРЕЧИЕ. Что такое наречие? 1. Наречие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия, или признак другого признака. 2.
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Цель. Закрепление умения выполнять морфологический разбор, систематизация знаний о грамматических признаках разных частей речи.
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Африка́анс (Afrikaans). Африка́анс (африк. Afrikaans) германский язык, один из 11 официальных языков Южно-Африканской Республики, также распространён.
Цель проекта Сконструировать итоговое понятие о наречии как части речи.
Наречие как часть речи. Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия (быстро ехать, медленно вращая) или признак другого.
ГБОУ «Адыгейская республиканская гимназия» Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Куадже Ася Шумафовна г. Майкоп, 2013.
Члены предложения Сказуемое Подлежащее Дополнение Определение Обстоятельство Правила.
СОДЕРЖАНИЕ Самостоятельные части речи Самостоятельные части речи Имя существительное Имя существительное План морфологического разбора
Что изучает этот раздел науки о языке? Что изучает этот раздел науки о языке? На какие группы делятся все части речи? На какие группы делятся все части.
Служебные части речи.. Предлог. Предлог – служебная часть речи, которая выражает зависимость существительных, числительных и местоимений от других слов.
Информационно – поисковый проект по английскому языку Выполнила: Рязанцева Мария 8 «А» класса Руководитель: Тарабрина В. А.
Причастие – особая форма глагола Выполнила Макарова Анна Научный руководитель: Орлова Ирина Викторовна.
Наречие как часть речи Автор: Дедюхин Кирилл, ученик 7 Б класса МБОУ СОШ 102 города Екатеринбурга Учитель: Ивлева Ирина Валерьевна.
Знаменательные части речи 1.Имя существительное 2.Имя прилагательное 3.Имя числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие 7.Деепричастие 8.Наречие. 9.Категория.
Транксрипт:

Эсперанто Научно-исследовательская работа Автор: Воротникова А. Р., ученица 7 «Д» класса МБОУ Гимназии Руководитель: Голованова Н. М. МБОУ Гимназия Урай, 2012

Введение Цель: Создание рекламы эсперанто как языка международного общения Задачи: 1. Изучить историю возникновения и распространения эсперанто. 2. Познакомиться с основными разделами грамматики языка. 3. Определиться с формой рекламы эсперанто среди моих сверстников.

Создание языка Эсперанто создан варшавским окулистом Лазарем (Людвигом) Марковичем Заменгофом в 1887 году после десяти лет работы. Первая опубликованная книга по эсперанто называлась «Международный язык. Предисловие и полный учебник». Псевдоним Заменгофа Эсперанто («Надеющийся») очень скоро стал названием самого языка.

Создатель Л. Заменгоф свободно говорил на нескольких языках, два из которых были славянскими (русский и польский). Среди первых переводов, заложивших основы литературного стиля эсперанто, были произведения русских писателей: «Ревизор» Гоголя, «Метель» Пушкина, «Княжна Мери» Лермонтова и др.

Алфавит Относительно славянского влияния на фонологическом уровне можно сказать, что в эсперанто нет ни одной фонемы, которой бы не было в русском или польском языке. Эсперантский алфавит напоминает чешский, словацкий, хорватский, словенский алфавиты. Влияние славянских языков (и прежде всего русского) на эсперанто гораздо сильнее, чем обычно принято считать, и превосходит влияние романских и германских языков.

Литература Относительная простота эсперанто не делает его каким-то ущербным языком: он очень благозвучен (напоминает итальянский) и обладает прекрасными выразительными возможностями, позволившими перевести на него многие произведения мировой классики (от Данте и Пушкина до Булгакова и Толкиена) и создать интересную литературу, оригинально на нем написанную. На эсперанто ежегодно издается более 200 книг и выходит около 300 периодических изданий. Песня

СССР В СССР эсперанто активно распространялся в 1920-е годы, по предложению Троцкого, он широко изучался как «язык мировой революции». В это время даже надписи на почтовых конвертах дублировались на двух языках, русском и эсперанто. Но с середины 1930-х годов носители эсперанто подверглись репрессиям: в СССР как троцкисты, шпионы и террористы. Многие отечественные эсперантисты, например, Как результат, движение эсперантистов в СССР и Германии фактически прекратило существование.

Смена приоритетов В 1950-е годы, когда движение эсперантистов начинает возрождаться, наиболее влиятельной мировой державой становятся США, вследствие чего место международного языка фактически занимает английский, и резко сокращаются предпосылки для распространения эсперанто.

Развитие Интернета многократно облегчило общение между эсперантистами, упростило доступ к литературе, музыке и фильмам на этом языке, способствовало развитию дистанционного обучения. Раздел Википедии на эсперанто содержит более 160 тысяч статей (27-е место) это больше, чем разделы на словацком, болгарском или иврите.

Словари На русском языке наиболее известными являются эсперанто- русский и русско-эсперантский словари, составленные известным лингвистом- кавказоведом Е. А. Бокарёвым, и более поздние словари на его основе. Большой эсперанто- русский словарь подготовлен в Санкт-Петербурге Борисом Кондратьевым и доступен в интернете. Там же выкладываются рабочие материалы Большого русско- эсперантского словаря, над которым сейчас ведётся работа. Есть также проект по разработке и поддержке версии словаря для мобильных устройств.

Эсперантисты Трудно сказать, сколько людей говорит на эсперанто сегодня. Большинство эсперантистов живёт в Европейском союзе, там же происходит больше всего эсперантских мероприятий. За пределами Европы активное эсперанто-движение есть в Бразилии, Вьетнаме, Иране, Кореи, США, Японии. Практически нет эсперантистов в арабских странах. С 1990-х годов постоянно возрастает количество эсперантистов в Африке.

Эсперантисты Всемирная ассоциация эсперанто (UEA) насчитывает наибольшее число индивидуальных членов в Бразилии, Германии, Франции, Японии и США. Многие эсперантисты предпочитают не регистрироваться в местных или международных организациях, что затрудняет оценки общего числа говорящих.

Основные положения Грамматику эсперанто можно изложить в виде 16 правил без исключений, для письма используется фонематический алфавит на латинской основе. Язык отличается регулярностью: каждая основная часть речи имеет своё окончание: например, -o у существительных, -a у прилагательных, -i у глаголов внеопределённой форме, -e у производных наречий.

Основные положения ГЛАГОЛ: В системе эсперантского глагола три времени в изъявительном наклонении: * прошедшее (формант (окончание) -is): mi iris «я шёл», li iris «он шёл»; * настоящее (-as): mi iras «я иду», li iras «он идёт»; * будущее (-os): mi iros «я буду идти, пойду», li iros «он будет идти, пойдёт». В условном наклонении глагол имеет только одну форму (mi irus «я шёл бы»). Повелительное наклонение образуется при помощи форманта -u: iru! «иди!» По этой же схеме спрягается и глагол «быть» (esti), и другие (схема действует для всех глаголов, без исключений).

Основные положения НАРЕЧИЕ: Как и в русском языке, это весьма не простой раздел грамматики. Все производные наречия оканчиваются на -e: bone - хорошо, по-доброму; bele - красиво; alte - высоко; patre - по-отцовски; hejme - дома (от hejmo - дом, очаг); vespere - вечером (от vespero - вечер) и т. д. Но непроизводные наречия (так же как союзы, предлоги и количественные числительные) определенного окончания не имеют и их нужно заучивать, изучая эсперанто (ankoraux - все еще, опять; almenaux - по крайней мере; for - прочь; jam - уже; и тд)

Основные положения СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ НАРЕЧИЙ (И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ): Степени сравнения передаются дополнительными словами. Сравнительная степень pli (более)(malpli менее), превосходная la plej (самый). Пример: важный grava важнее pli grava самый важный la plej grava.

Основные положения ПРИЧАСТИЕ, ДЕЕПРИЧАСТИЕ: Эти части речи образуются путём прибавления суффикса к глагольной основе и окончания: для причастий -а, для деепричастий -е, для субстантивированных причастий -o. Таким образом, причастия имеют те же формы и способы их образования, что и прилагательные, а деепричастия что и наречия. Таблица суффиксов: Действ. Страд. Прош. вр. -int- -it- Настоящее вр. -ant- -at- Будущее вр. -ont- -ot-

Основные положения ПАДЕЖИ: В языке всего два падежа: именительный (номинатив) и винительный (аккузатив). Остальные отношения передаются при помощи богатой системы предлогов с фиксированным значением. Именительный падеж не маркируется специальным окончанием (vilaĝo «деревня»), показателем винительного падежа является окончание -n (vilaĝon «деревню»). Винительный падеж (как и в русском языке) используется также для обозначения направления: en vilaĝo «в деревне», en vilaĝon «в деревню»; post krado «за решёткой», post kradon «за решётку».

Основные положения ЧИСЛА: В эсперанто два числа: единственное и множественное. Единственное не маркируется (infano ребёнок), а множественное маркируется при помощи показателя множественности -j: infanoj дети. То же самое и для прилагательных: красивый bela, красивые belaj. При использовании винительного падежа во множественным числе показатель падежа ("-n") ставится в конец: «красивых детей» belajn infanojn.

Основные положения РОД: Грамматической категории рода в эсперанто нет. Имеются местоимения ĝi оно (для неодушевлённых существительных, а также животных в случаях, когда пол неизвестен или неважен), li он, ŝi она.

Основные положения С помощью этих суффиксов можно от корней arb-, dom-, skrib-, bel-, rus-, kuir- (дерев-, дом-, пис-, крас-, рус-, вар-) образовать слова: * arbeto деревце (arb- + -et-) * arbaro лес (arb- + -ar-) * domego домище (dom- + -eg-) * skribilo ручка (skrib- + -il-) * belulo красавец (bel- + -ui-) * Rusio Россия (rus- + -i-) * kuirejo кухня (kuir- + -ej-) 1) -et- уменьшительно- ласкательный суффикс; 2) -eg- увеличительный суффикс; 3) -ar- суффикс, обозначающий множество предметов; 4) -il- суффикс, обозначающий инструмент; 5) -ul- суффикс человека, существа; 6) -i- современный суффикс для обозначения стран; 7) -ej- суффикс места.