Автор: Косарева Татьяна МОУ «Гимназия», 6 А класс Руководитель: Голованова Наталья Михайловна Учитель русского языка и литературы, МОУ «Гимназия»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какого цвета лошадь? Значение слов, обозначающих масть лошадей.
Advertisements

«О лошадях» подготовила: ученица 9«а» класса Спектор.
Лошадь- крупное стройное животное. У неё продолговатая голова, узкая вытянутая шея, широкая грудь, сильное туловище и стройные ноги.
Это млекопитающие, имеющие на конечностях 1 или 3 пальца ( иногда число пальцев на передних ногах 4). У них всегда наиболее развит 3- й (средний) палец,
Васильченкова И.А учитель информатики МБОУ СОШ 1 г.Протвино.
Млекопитающие. Отряд непарнокопытные.Млекопитающие. Отряда Непарнокопытные. Непарнокопытные, или непарнопалые — отряд крупных и очень крупных наземных млекопитающих. В отличие от парнокопытных для них характерно нечётное число пальцев, образующих копыта
«Если я чем-то на тебя не похож, я этим не оскорбляю тебя, а напротив, одобряю.» А. де Сент-Экзюпери.
Отряд НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ (Perissodactyla). Этот отряд объединяет копытных, характеризующихся тем, что наибольшего развития у них достигает третий палец,
Раса система популяций живых существ, характеризующихся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков, имеющим внешнее проявление.
Башарина Ксения, 10 «А» Школа Используя литературные произведения древних времен, проследить историю возникновения имен прилагательных, обозначающих.
Выполнила ученица 2 А класса Мальц Анастасия Моу сош 50 Руководитель: Полякова Л. И.
Звуки [с, ] и [с]. Буквы С.с Учитель начальных классов МОУ Суховская СОШ Пролетарский район Шишкова И.И.
УМК «ШКОЛА РОССИИ» 2 класс. Этимологический словарик Карандаш –кара,даш = чёрный камень Толкование Тонкая палочка графита, вделанная в деревянную или.
Красная книга Карелии 2 класс. Купальница европейская В конце весны во влажных местах нельзя не заметить местах нельзя не заметить крупные шаровидные.
Работала над проектом : Александра Винникова 5 Б КЛАСС.
Тема :Птицы Выполнили работу ученицы 3 Б класса Егорова Анастасия и Кадышева Дарья.
Природа села Воскресенское! Ученик 7 класса Березюк Артём.
ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ Авторы проекта: Макаренкова Екатерина, Грицева Мария, Столярова Елизавета, Фёдоров Николай, Серпуховский Филипп, Филимонова Антонина,
Европеоидная раса. Презентация.
Частицы пород, входящих в состав почвы, бывают различных размеров, что отражено в их названиях. Песок это кусочки породы, имеющие в поперечнике размеры.
Транксрипт:

Автор: Косарева Татьяна МОУ «Гимназия», 6А класс Руководитель: Голованова Наталья Михайловна Учитель русского языка и литературу, МОУ «Гимназия»

Цель: выявить, откуда пришли в русский язык названия мастей лошадей.

Задачи: изучить и проанализировать литературные источники выявить этимологию названия мастей лошадей определить степень зависимости этимологии от географии появления мастей.

Масть лошадей определяют по окраске волосяного покрова, состоящего из коротких кроющих и длинных защитных волос ( гривы, хвоста, щетки или фризы )

принято выделять четыре основные масти: гнеда́я ру́жая се́рая ворона́я.

Буланая - желтовато-мышастая с чёрными гривой и хвостом. Иногда имеет чёрный ремень по хребту. БУЛАНАЯ масть появилась в России в ХVI веке из Киргизии, а там ЛОСЯ называют «БУЛАН», т.к. этот цвет очень похож на окраску лося

Мышастая - цвет лошади похож на цвет мыши. Цвет достигается не перемещением волос разного цвета, а именно мышиный при часто тёмных гриве и хвосте. МЫШАСТАЯ масть получила свое название непосредственно от цвета. Цвет пепла и золы – цвет серой мыши.

Вороная - абсолютно чёрная масть. ВОРОНОЙ с друидского - блестяще-черный.

Бурая - смешение чёрных и коричневых волосков на туловище лошади, тёмная грива, ноги, хвост. название «БУРАЯ» пришло в Древнюю Русь из тюркских языков. По-тюркски «БУР» - руже –красный. В свою очередь это слово произошло от персидского «БОР» - красно-коричневый, которое,в свою очередь, восходит к индо-европейскому bher, что означает блестящий, светло-коричневый. А в смешении этих понятий получился БУРЫЙ ЦВЕТ.

Гнедая - тёмно-ружая масть с чёрными гривой, хвостом, ушами, мордой. Слово ГНЕДАЯ – образовано от слова «гнить» - ст.слав = «разжигать». Т.е. это темно-ружий, как огонь цвет.

Игреневая - очень красивая масть. Бывает шоколадного или тёмно-ружего цвета при светлых (белой или дымчатой) хвосте и гриве. В тюркском языке «игрень» означает «красный», «ружий».Отсюда и название масти – ИГРЕНЕВАЯ.

Изабелловая - лошадь жёлто-молочного цвета с небольшой "красниной" ИЗАБЕЛЛОВАЯ масть – это окраска очень светлая, почти белая. Слово образовалось от соединения приставки «изо» и корня «бел». Предполагается, что слово имеет общее строение со словами «исчерна, изжелта, иссиня». Тем более, что одним из подвидов изабелловой масти является ПОЛОВАЯ – изжелта-белая.

Караковая - чёрная лошадь с коричневыми или ружими подпалинами (в паху, вокруг глаз, губ). КАРАКОВАЯ. Если вспомнить с детства знакомое слово «КАРАНДАШ», название пустыни «КАРАКУМ»,то станет понятно происхождение этого слова. В ХУ1 веке появилось это слово в русском языке вместе с лошадьми, привезенными из Центральной Азии. «кара» в тюркских яз. Означает «черный», а «куда» - «буруй». Вот по лучилось слово «КАРАКУЛОВЫЙ», которое позднее стало просто КАРАКОВЫМ. КАРЯЯ лошадь встречается в русских памятниках с ХIV века в форме «КАРЫЙ», что опять же напоминает о черном и буром оттенках.

Рыжая - ясно из названия. Существуют много оттенков ружей масти. Лошадь с несколько тёмными подпалинами в паху и на морде называется каурой. РЫЖАЯ – это слово общеславянского происхождения, т.е. встречается практически во всех славянских языках. Сравните: в Украине говорят : рыжий, в Белоруссии – ружы, болгарин назовет масть рижд, в Словении скажут riзi, в Чехии –ryзi, а в Польше – ryзy. И в каждом из языков это слово будет обозначать желто-красный.

Саврасовая - смешанная масть. Помесь гнедой или буланой масти. Верхняя часть лошади окрашена темнее, нижняя - светлее. Грива и хвост - тёмные. САВРАСЫЙ. Неясно, откуда произошло это слово. Но многие специалисты считают, что оно заимствованно из тюркских языков так как sapsary-sari означает желтый.

Серая - серуй цвет достигается перемещением белых и чёрных волосков. Различают серую в яблоках и серую в гречках масти. СЕРАЯ масть получила свое название от общеславянского. Это слово, как и слово РЫЖИЙ можно встретить во всех славянских языках : сирий ( укр.), шэру (бел.),sery(чеш.), сова ( болг.), т.е. имеющий цвет как бы от смешения белого с темным.

Пегая - лошадь любого окраса с пятнами белого цвета по всему туловищу. Окрас чем-то напоминает коровий. ПЕГАЯ лошадь, очевидно, привезена была в Россию из Венгрии, потому что корни этого слова в хорватском языке: «пег» - пятно, или «пегави»- пятнистый. Вообще, родственников слова «пегий» можно встретить во всех славянских языках. В чешском –piha, а в польском -piga–веснушки. В древне-русском языке «пъгый – проказа ( болезнь, характерная пятнами и язвами на лице и всем теле. В латыни pingo – пишу красками. А в древне-индийском - pingar – желтый, коричнево-желтый.Так что, куда ни посмотри, везде это слово связано с пятнами. А что может быть пятнистее пегой лошади?

Чубарая - вся лошадь в мелких тёмных или белых пятнах. Есть несколько разновидностей чубарой масти. Например, иней, леопард, чепрачная. Вообще-то происхождение этого слова неизвестно, но зато известно, что в Индо-европейских языках skeu – пучок, клок. А ведь и правда: на темном фоне светлые пятна выглядят, как клоки, пучки другой шерсти.

Сивая - вороная лошадь с проседью. Слово СИВЫЙ также общеславянского происхождения. Но имеет в каждом языке свое оттеночное значение.Так в украинском сивый – седой, в чешском sivak – сизый, в литовском sivas – цвет плесени. А вот в Индии sya-va означает коричневый, гнедой. Вот и получается, что сивый- это серовато- коричневый цвет, словно покрутый плесенью.

Соловая - светло-ружая, золотисто-ружая масть со светлыми гривой и хвостом. СОЛОВЫЙ в литературном языке значит «желтоватая масть» и «вялый, сонный.» Есть даже предположение, что название певчей птицы связано не только с ее цветом, но и с тем, что когда она поет, человек расслабляется, становится вялым. В то же время это слово имеет основу sol, что и в древне-немецком, ирландском и латинском означает «темный, грязный».Ту же основу имеет и слово «сова».

Чалая - примесь белого волоса к ружей, вороной или бурой масти. Соотвественно, руже-чалая, буро-чалая, вороно-чалая. Слово ЧАЛЫЙ пришло в русский язык, очевидно, вместе с лошадьми. Оно встречается в памятниках 16 века. На тюркском языке чал означает серуй.

МУХОРТЫЙ как названия масти лошади непонятно. Но вот как объясняет значение этого слова В.И. Даль: «.., о лошади : гнедой с желтоватыми подпалинами у морды, ног и в пахах; о человеке : слабый, хилый, тощий и малорослый. Мухортинький, невзрачный, небольшой человек. Мухортик – малорослый, хилый человек. Мухортиться – спесивиться, чваниться. Мухорчатая ( борода) – махорчатая, в мохрах, растрепанная, в прядях. Лошадь с рула махра, космата.

Средняя Азия Славянского происхождения Индо- европейские языки Прочее 1Буланая ВоронаяЧубарая Мышастая 2Бурая ГнедаяСоловая Изабелловая 3Игреневая РыжаяМухортый 4Караковая Серая 5Каряя Пегая 6Саврасый Сивая 7Чалая Итого:7623

В результате этой работы я изучила и проанализировала литературные источники, выявила и описала этимологию названия мастей лошадей, научилась определять цвет лошади по её масти, выявила, что большинство названий мастей лошадей пришло в русский язык «вместе с лошадьми» из разных уголков земного шара.