Что же такое лес? В толковом словаре русского языка лес –это пространство, покрытое растущими и рослыми деревьями. Но какое же это огромное пространство!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто лучше знает природу? /Викторина для знатоков/.
Advertisements

КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ. Эта книга называется так потому, что красный цвет – это сигнал опасности, означает «стоп, не губи». Учёные всего мира Эта книга.
Экотропами по родному краю Мыслить глобально, действовать – локально.
Грибы – «санитары леса», они способны превращать остатки мертвых животных и растений в простые вещества, которые с дождем переходят в почву и становятся.
"Охрана природы – это важно или нет?. Серьезные проблемы сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит.
Памятка для родителей и детей по экологическому воспитанию.
Ч ЕЛОВЕК И ПРИРОДА Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину. М. Пришвин ученица.
Классный час учителя Кравченко Елены Геннадьевны.
ГОУ СОШ 72 ЗАО г.Москвы ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ 2 класс «В» Классный руководитель: Стрельцова Тамара Алексеевна Стрельцова Т.А. ГОУ СОШ 72 Москва
ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ И ЯГОДЫ. Что такое лес? Что там растет? Какие животные там обитают?» Отгадайте-ка загадку: Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает,
Берегите лес Каждый лес прекрасен и неповторим в любое время. Каждый лес прекрасен и неповторим в любое время. Поэты, художники и музыканты описывают.
Почему нужно беречь деревья ? Почему нужно беречь деревья ? Исследовательский проект Выполнила: Самойлова Юлия, 2-В класс Томск 2014 г.
Преподаватель Фоменко Т.М.. Смотрю на глобус, шар земной И вдруг вздохнул он, как живой, И шепчут мне материки! «Ты береги нас, береги!» В тревоге рощи.
Внеклассное мероприятие по биологии по биологии для учащихся 6 класса учитель биологии Куженерской сош 2 Чернова Т.Н.
Берегите лес Буздыга О.В., учитель начальных классов МОУ «Новосергиевская СОШ 3» Дидактический материал к уроку окружающего мира.
Урок по окружающему миру 2 класс Свердловская гимназия 1.
« Л е с - к л а д о в а я п р и р о д ы ! » Автор: учительница начальных классов МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района ЧР Афанасьева И.В. 21 марта.
ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗВАЛИ ПРОГУЛКА В ЛЕС. ЦЕЛИ УРОКА: Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни человека.Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни.
ЗАГАДКА! Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем.
На Руси этот цветок считался символом непорочности и чистоты, поэтому его часто дарили невестам. Чтилось оно на Руси и как символ мира. Красота и изящество.
Транксрипт:

Что же такое лес? В толковом словаре русского языка лес –это пространство, покрытое растущими и рослыми деревьями. Но какое же это огромное пространство! Леса недаром называют легкими нашей планеты. Лес производит кислород, которым дышат все живые существа. К ним и мы с тобой относимся. Лес очищает воздух от грязи, пыли и вредных газов. Он укрощает ветер. Как бы тот ни бушевал, в лесу всегда тихо. А это значит, что меньше испаряется влага из почвы, земля остается плодородной. Народная мудрость гласит: Лес – это вода, вода – это хлеб, хлеб – это жизнь.

Лес шумит, будто разговаривает. У каждого дерева свой голос, своя судьба. Деревьям есть о чем рассказать, что вспомнить. Ведь живут они долго. Давайте подойдем к ним поближе. Постоим рядом. Послушаем…

Из березы издавна добывали деготь, нагревая древесину без доступа воздуха. Дегтем чистили сапоги, смазывали оси телег, а это все равно, что машинное масло для телег. Из березового сока делали целебные мази, так как благодаря дегтю рана заживает быстрее.

Клен на Руси любили и уважали. И берегли! Царь Петр в своем указе об охране лесов запретил вырубать клен, так как это дерево красно( то есть красиво) и дивно.

Бывало, что кто-нибудь пойдет в лес и не вернется. Может, медведь задрал? А может, еще какой лесной хозяин? Богата народная фантазия. И вот уже одно таинственное лесное существо обрастает легендами и преданиями. За ним другое, третье. Так возникли сказочные персонажи.

Баба-Яга. Баба-Яга считается воровкой детей.Поэтому непослушных крестьянских ребятишек матери часто пугали этой лесной колдуньей. Живет Баба-Яга в глухом лесу, в избушке не курьих ножках. Летает в деревянной ступе, управляя ею метлой. Одна нога у нее костяная. Баба-Яга считается хозяйкой зверей.

Водяной. Представлялось людям, что Водяной живет на больших реках, озерах и болотах. Любит омуты возле маленьких мельниц. Плавает иногда на чурбане или коряге. Водяной некрасивый старик с длинной бородой, зелеными усами и весь в тине. Любит тишину и может неделями отдыхать на дне, не показываясь из воды. И, если только допекут его громким хохотом неразумные купальщики, он сердится и утягивает кого-нибудь за ноги под воду.

Леший. Главный лесной хозяин- Леший. То есть лесной. Леший похож на человека и не похож. Глаза горят зеленым огнем. На лице ни ресниц, ни бровей. Волосы у него длинные и тело шерстью покрыто. Перейдет Леший дорогу путнику, и тот собьется с пути, будет плутать по лесу до изнеможения. Отсюда и выражение: Леший попутал. Но иногда Леший, наоборот, поможет человеку вернуться и от хищных зверей защитит. Такой вот он непостоянный – то злой, то добрый.

Кощей Бессмертный.

Птицы в лесу – грандиозный оркестр! Здесь и флейта, и барабан, и скрипка, и труба. И еще такие инструменты, каким люди и названия не придумали. Одни птицы заливаются с утра до вечера – не остановишь. Другие, наоборот, редко голос подают. Но уж если откроют клюв, далеко их слышно. Ни летом, ни зимой не смолкает в лесу живая птичья музыка. Бесконечно можно ее слушать. Никогда не надоест!

.

Свет луны, таинственный и длинный, Плачут вербы, шепчут тополя. И никто под окрик журавлиный Не разлюбит отчие поля.

Кукушку считают полезной птицей. Именно благодаря своей прожорливости. Есть в лесу такие вредные насекомые, которых другие птицы не едят. Особенно вредны гусеницы шелкопрядов, способные уничтожить многие гектары леса. Эти гусеницы покрыты ядовитыми волосками. А кукушкам все нипочем! Клюют ядовитых вредителей и не морщатся!

Часто в сказках лесные звери ведут себя как люди. Они добрые и злые, хитрые и простодушные, грубые и ласковые. Человек наделил их своими собственными чертами. А каковы звери в действительности? Что ж, давайте за ними понаблюдаем.

Барсука называют лесным санитаром. По тропкам, полянам, берегам водоемов проходит он за ночь до десяти километров. Находит орехи, ягоды, семена. Но главное - личинки вредных насекомых. Слава и почет ему за это!

В сказках нашу рыжую героиню часто называют Лисой Патрикеевной. И вот почему. Давным –давно жил на Руси князь Патрикей, славившийся своей хитростью. С тех пор всякого хитреца стали в шутку величать его именем. И лису, конечно, не забыли.

В древности люди тоже болели. Но ни таблеток, ни пилюль у них не было. Потому что и аптек не было. Как же они лечились? Травами! В лесу растет много лекарственных растений. Или просто полезных. Неполезных ведь и не бывает. Каждая травинка, каждый цветок кому-то нужны. Пора и нам познакомиться с лесными травами. Узнать, чем они замечательны. И полюбоваться ими, конечно!

Издавна считалось, что растение сон-трава навевает сон. Положишь его под голову – и сразу засыпаешь. Можно попробовать! Из цветков сон-травы художники когда-то делали зеленую краску. А еще в древности люди верили, что сон-трава отгоняет нечистую силу.

Не перечесть, сколько хворей лечится зверобоем. Недаром в народе его прозвали средством от 99 болезней. Водный раствор зверобоя становится красным. За это его еще называли молодецкой кровь-травой. А если растереть пальцами свежие листья, пальцы будут фиолетовыми. В старину с помощью зверобоя красили сукно, льняные и шелковые ткани.

Есть среди фиалок фиалка золотистая. Она растет на такой почве, в которой содержится цинк. Это подсказка геологам: значит, в этом месте находятся богатые залежи цинковой руды.

Кто только в лесу не живет! Каждый квадратный метр лесного государства освоен большими и маленькими обитателями. Про больших мы много уже говорили. Нужно и маленьких не обидеть. Которые жужжат, шипят, квакают, а то и просто помалкивают. Не сразу их и заметишь. Тем интереснее познакомиться с ними поближе.

Пауки – одни из самых первых земных животных. Их возраст – четыреста миллионов лет. По всей планете расселились пауки. Их двести тысяч видов. Конечно, есть среди них и страшные, и очень ядовитые. Например, тарантул, скорпион или каракурт. К счастью, в русском лесу они не водятся.

С незапамятных времен люди собирают ягоды. Это не только вкусная и полезная еда. Ягодами человек научился лечиться от самых разных болезней. А чем еще интересны лесные ягоды? Сейчас узнаем.

Земляника самая вкусная и ароматная из всех лесных ягод. А как полезна лесная земляника! Железа, которое входит в состав крови человека, у земляники в четыре раза больше, чем в ананасе, винограде и яблоке. Еще она содержит фосфор, белки, сахар, множество витаминов.

Грибы собирать – одно из главных в жизни удовольствий. Того, кто хоть раз ходил за грибами, снова и снова тянет в лес. Ну, а если ходим, ходим, а грибов не находим? Как тут быть? А очень просто! Попробуем попросить: Лес, лесочек, подари грибочек ! И лес обязательно нам его подарит. Только не забудь поблагодарить: Лес, лесочек, спасибо за грибочек !

Чем же так хорош белый гриб? Тем, что из всех грибов он самый вкусный. И очень питательный. Бульон из белых грибов в семь раз калорийнее мясного. А килограмм сушеных белых можно сравнить с тремя килограммами мяса или тремя килограммами рыбы, или даже с пятью килограммами картофеля.

Фитонциды – летучие вещества, убивающие микробы. Фитонциды мы узнаем по запаху. Это аромат черемухи, запахи цветущей липы, душистого можжевельника, смолистой сосны. В лесу хорошо дышится! Человек избавляется от болезнетворных микробов и становится здоровее. Не зря в сосновых борах строят санатории и пансионаты.

Не губить, а беречь. Нет в лесу ничего бесполезного, лишнего. Если высохнет в лесу болото, не прилетят журавли и цапли. Если исчезнут мухоморы, станут болеть и умирать лоси. Каждая сорная травинка, каждый мелкий грызун для чего-то нужен, кому-то необходим. Вот почему следует не вырубать бездумно леса, а сажать новые деревья. Не загрязнять лес, а очищать его. Не устраивать пикники с кострами, а охранять от пожаров.

Создание экологического знака.

Создание знака.

Словно сказочной книги Страница, Лес открылся, Листвою звеня. Понимаю и зверя, И птицу, И они понимают Меня. И нельзя мне в лесу Заблудится, Хоть брожу от людей Вдалеке. Потому что и звери, И птицы На родном говорят языке.