Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым означает знать, как себя вести. Вежливость это моральное качество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зачётная работа по риторике на тему «ПОРТРЕТ ОДНОГО СЛОВА» Исполнитель: ученик МОУ СОШ 154Голубев Алексей Руководитель: Горбачёва Марина Юрьевна.
Advertisements

Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди.
Культура общения
ЭТИКЕТ Что такое этикет, Что такое этикет – Знать должны мы с детских лет. Это нормы поведения: Как ходить на День рождения? Как знакомиться? Как есть?
Классный час « В человеке должно быть всё прекрасно…»
Эпиграф Посеешь поступок- пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер- пожнешь судьбу. (Русская пословица)
Культура поведения горничной, как и любого гостиничного работника, включает в себя все стороны внешней и внутренней культуры человека, а именно : правила.
Вежливость- грубость. Вежливость Вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека. Слово «вежа» означает «знаток» - человек, который знает.
Здравствуйте Спасибо Пожалуйста Доброе утро Добрый вечер Добрый день До свидания Извините Простите Будьте добры Привет Благодарю Прощай До скорой встречи.
Здравствуйте Спасибо Пожалуйста Доброе утро Добрый вечер Добрый день До свидания Извините Простите Будьте добры Привет Благодарю Прощай До скорой встречи.
Азбука вежливости или Этикет на каждый день. Цели: 1.Познакомить детей с сущностью и видами этикета. 2.Развивать этические навыки, формировать полезные.
Прежде всего это вежливые слова, которые всем нам следует почаще употреблять. Недаром говорится, что ничто не обходится так дешево и не ценится так дорого,
Помни золотое правило: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе".
«Уроки вежливости». Внеклассное мероприятие, посвященное правилам поведения.
И ГРА БРЕЙН - РИНГ «А ЗБУКА ВЕЖЛИВОСТИ, ИЛИ ЭТИКЕТ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ » Проверьте свои знания правил этикета!
Классный час в 7 классе «ПЛАНЕТА ЭТИКЕТА» Классный руководитель Моисеева Е.Б. МОУ «СОШ 6» г. Шумерля.
Азбука вежливости, или Этикет на каждый день. Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение. Дж.Свифт.
ЭТИКЕТ, МОДА И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ Открытый классный час 431 группы Классный руководитель: Белоколодова Т.Э.
Правила этикета с Совушкой - умной головушкой. Правила дружбы и товарищества : С друзьями разговаривай вежливо, приветливо. Помогай другу, не жди, когда.
Правила добрых людей. 1.Что существует между людьми? 2.Как это можно показать?
Транксрипт:

Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым означает знать, как себя вести. Вежливость это моральное качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения и привычным способом обращения с окружающими.

Вежливые дамы. Вежливость включает: внимательность, проявление доброжелательности ко всем, готовность оказать услугу каждому, кто в этом нуждается, приветливость, деликатность, тактичность, скромность.

Вежливые кавалеры. Бесспорно, следовать этикету и быть вежливым значит содействовать счастью ближнего и ни в коем случае не задевать чужое достоинство.

Советы мальчикам.

Советы девочкам.

Воспитанные девочки.

Вежливые девочки знают правила этикета. Ксения Вежливые девочки не капризничают, заботливо относятся к своим близким. Даша Девочки держат свои вещи и книги в порядке. Они опрятны и аккуратны. Полина Вежливые девочки никогда никому не грубят. Соня Вежливые девочки опрятны и аккуратны, уступают место взрослым. Катя Соблюдают правила приличия, уважают окружающих людей, слушают старших. Алина Лепесточки.

Вежливые девочки должны говорить здравствуйте. Вежливые девочки здороваются со взрослыми первыми. Вежливые девочки хорошие хозяйки, охотно моют посуду, подметают пол, помогают бабушке и маме. Люся Аня Поля

Воспитанные мальчики.

Вежливые мальчики никогда не грубят. Илья Вежливые мальчики уступают девочкам, не перебивают взрослых. Александр Мальчики уступают место взрослым и девочкам. Степа Вежливые мальчики пропускают вперед девочек в транспорте и в помещении. Тимофей Уступают место пожилым людям в транспорте. Руслан Мы воспитаны – и руки Никогда не прячем в брюки. Коля Лепесточки.

Вежливые мальчики не обижают маленьких. Никита Вежливые мальчики всегда правдивы. Они не перекладывают вину на других. Степа

Ничто не стоит так дешево, и не ценится так дорого, как вежливость.