Металлов много есть, Но дело не в количестве, В команде работящей металлической, Такие мастера, такие личности! Преуменьшать нам вовсе не пристало Заслуги.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация к сценарию урока по окружающему миру 4 класс тема "Металлы"
Advertisements

Применение металлов в быту и технике Выполнил: Павликова Ксения Гр.190 КТиГС Санкт-Петербург 2017.
Большинство встречающихся в природе простых веществ - металлы. Некоторые из них мы часто встречаем в повседневной жизни, так что знаем, как они выглядят.
Учитель химии МКОУ СОШ 9 г. Бакал Людмила Федоровна Безносова.
ВЕЩЕСТВА простыесложные ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА МЕТАЛЛЫНЕМЕТАЛЛЫ.
Физические свойства металлов. Кристаллическая решетка Металлическая - в ее узлах находятся положительно заряженные ионы, а между ними свободно перемещаются.
Презентация учителя Шихкеримовой И.В.. Полезные ископаемые это такие горные породы и природные образования, которые человек добывает из недр Земли и использует.
Металлы в нашей жизни Из истории металлов В древние времена человечеству было известно 7 металлов, каждый из которых связывали с семью известными тогда.
Свойство чёрных и цветных металлов
Нахождение металлов в природе и их применение Презентацию составила учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная.
Авторы: Учитель химии: Колмакова Настя Кудрявцева Бабенко Настя Наталья Васильевна Чжан Катя Класс: 9 Б Авторы: Учитель химии: Колмакова Настя Кудрявцева.
Урок по теме Рудные полезные ископаемые. Металлы. 5 класс В.М.Пакулова, Н.В.Иванова «Природа. Неживая и живая »
Основными материалами, применяемыми в машиностроении при изготовлении деталей, узлов машин и различных металлических конструкций, являются металлы и сплавы.
Положение металлов в периодической системе Металлы в природе Особенности строения Физические свойства Химические свойства Способы получения Коррозия металлов.
ПАСОКМ Тема: Полезные ископаемые. Руды металлов. Руды – это полезные ископаемые, в состав которых входят металлы.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский.
Презентация учителя
История цивилизаций Древнего Египта, Древней Греции, Вавилона и других государств неразрывно связанна с историей металлов и их сплавов. Установлено, что.
Основными материалами, применяемыми в машиностроении при изготовлении деталей, узлов машин и различных металлических конструкций, являются металлы и сплавы.
Физические свойства металлов нейтральные атомы. 1. нейтральные атомы. 2. положительно 2. положительно заряженные ионы. ē – свободно перемещаются.
Транксрипт:

Металлов много есть, Но дело не в количестве, В команде работящей металлической, Такие мастера, такие личности! Преуменьшать нам вовсе не пристало Заслуги безусловные металла! Пред египтянином, китайцем, древним греком И каждым современным человеком!

ИСТОРИЯ МЕТАЛЛОВ Около 3 тысяч лет назад люди научились добывать и обрабатывать металлы. Одним из первых известных металлов была бронза. Первыми людьми из древнего мира которые выплавили бронзу были египтяне. Они создали прочный по тем временам сплав – бронзу смешав олово и медь. Это позволило усовершенствовать орудия труда и победить соседей, не обладавших бронзой.

Изделия из бронзы чашка котёл оружие украшения

Горные породы, из которых выплавляют металлы гематит алюминиевая руда бурый железняк медная руда

Благородные металлы встречаются в природе в чистом виде платина палладий золото серебро

Руду добывают шахтёры в подземных рудниках

Превращение руды в металл Чтобы получить из руды металл, её очень сильно нагревают в специальной печи. Металл расплавляется и стекает вниз.

Металлы тверды, как камень, но в отличие от него пластичны: они не хрупкие и поддаются ковке. С помощью кузнечного молота раскалённый добела кусок металла можно расплющить, изогнуть, растянуть – придать ему нужную форму. Остыв, металл сохранит новую форму и не потеряет своей прочности.

На металлургических заводах делают всё то, что невозможно сделать из камня:

трубы проволока лист металла рельс

В природе существует десятки различных металлов. Смешивая расплавленные металлы между собой и с другими добавками, люди получили многие тысячи сплавов – разновидностей металлов, обладающих особыми полезными свойствами. В природе существует десятки различных металлов. Смешивая расплавленные металлы между собой и с другими добавками, люди получили многие тысячи сплавов – разновидностей металлов, обладающих особыми полезными свойствами.

Больше всего мы используем железо и его сплавы – чугун и сталь.

Из более пластичных сортов делают: гвозди корпуса кораблей корпуса автомобилей консервные банки

Твёрдые металлы идут на изготовление рабочих частей машин и инструментов: пила ножи

Все металлы расширяются при нагревании. В жару электропровода провисают между опорами, а зимой сильно натягиваются. Все металлы расширяются при нагревании. В жару электропровода провисают между опорами, а зимой сильно натягиваются.

Металлы обладают способностью хорошо проводить тепло. Утюг и сковородка изготовлены из теплопроводных сортов стали.

Металлы хорошо проводят электрический ток Особенно хорошо проводит медь, при этом почти не нагреваясь

Использование металлов позволило производить изделия любой формы и прочные материалы со специально заданными свойствами. Использование металлов позволило производить изделия любой формы и прочные материалы со специально заданными свойствами.

СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ Твердость Пластичность и ковкость Расширение при нагревании Электропроводность Теплопроводность Блеск

Кроме свойств, общих для всех металлов, у каждого из них есть свои особенности.

Магний горит так ярко, что из него готовят горючие смеси для фейерверков, салютов и вспышек.

Серебристо-белый алюминий очень лёгок: из его твёрдых сплавов строят самолёты.

Ртуть – металл, который плавится при температуре ниже ноля. Её используют в приборах.

Сплав никеля и хрома от электричества сильно нагревается, а вольфрам даже светится. Из них делают спирали для лампочек, плиток, обогревателей.

Из стекла, покрытого тонким слоем серебра, никеля или алюминия, получается зеркало.

Золото и серебро имеют особый и яркий блеск. Поэтому из них делают украшения и чеканят монеты.