Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Огонь друг или враг ? Огонь друг или враг ? 900igr.net.
Advertisements

Приро́дный газ Это смесь газов, образовавшаяся в недрах земли при разложении органических веществ. Природный газ относится к полезным ископаемым.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пос.Старый Бисер Горнозаводского района Пермского края Автор: Борисова.
Азбука пожарной безопасности Учитель Маратканов Сергей Михайлович.
Огонь друг или враг ?. Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова Целый час, а может - два. Ты его рукой не тронь, Искусает.
Полезные ископаемые Существует немало полезных ископаемых: уголь, руда, нефть, но одно из самых полезных – это газ.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Урок окружающего мира в 3 классе "Полезные ископаемые"
Царегородцева Татьяна Александровна, учитель начальных классов КОУ «Тарская гимназия 1 им. А.М. Луппова»
Азбука пожарной безопасности. Шипит и злится, Воды боится. С языком – а не лает, Без зубов – а кусает.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ – горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Про каменный уголь Что это такое ? Возникновение Виды угля Добыча угля Использование угля.
Техника пожарной безопасности Учитель: Ануфриева Галина Михайловна.
МБОУ Подозёрская средняя школа Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Тема урока: «Полезные ископаемые» 3 класс Учитель: Щавелева Ольга Александровна ПОЛЕЗНЫЕ.
Полезные ископаемые - это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
ПРИРОДНЫЙ ГАЗ Выполнила ученица 11 класса МОУ«СОШ»1 Рябчевских Алёна.
Каменный уголь Работу выполнил Гордеев Никита, ученик 4 «А» класса МОУ гимназия 18.
Природные источники углеводородов Фролова Валерия 11-1 Гимназия 92 Выборгского района.
Полезные ископаемые Горючие Строительные Руды нефть, торф каменный уголь природный газ песок, Глина железная руда алюминиевые руды.
Горючие полезные ископаемые Каменный уголь Каменный уголь Нефть Нефть Природный газ Природный газ.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Транксрипт:

Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах.

Он помогал людям бороться за существование. Он помогал людям готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека.

Проходили годы, века. Люди узнавали огонь лучше и лучше. Огонь в глазах людей утратил силу божества. Но другом, помощником быть не перестал. Как и в древности, он согревает нас, помогает готовить пищу.

Иногда - на костре в туристическом походе или на рыбалке у реки. А чаще всего на комфортабельной и компактной газовой или электрической плите.

А есть и огромные заводские печи. На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе обжигают кирпич, из которого строят дома. А в мартеновских печах огонь варит сталь. Из неё делают трубы и станки, автомобили и самолёты.

Топливо сгорает в топках электростанций. Здесь рождается электрический ток. Выходит, родственники. Ток освещает наши дома, улицы, по что огонь и электрический ток – ближайшие его линиям движутся трамваи и троллейбусы.

Электрическим током «питаются» и гигантские заводы, и работающие в нашей квартирах телевизоры, радио приёмники, пылесосы, утюги, холодильники…

Со временем люди узнали, что кроме дров существуют более жаркие виды топлива, которые при меньшем объёме дают больше тепла. Это ископаемое топливо: торф, каменный уголь, нефть и природный газ.

Каменный уголь в природе Залегает пластами глубоко под землёй

Добыча каменного угля ШАХТА

Каменный уголь Уголь был первым из используемых человеком видом ископаемого топлива Каменный уголь осадочная порода, представляющая собой продукт глубокого разложения остатков растений (папоротников, хвощей и плаунов). Большинство залежей каменного угля было образовано примерно миллионов лет тому назад. Каменный уголь идёт на отопление жилых помещений, используется как топливо на заводах, применяется при выплавке стали и чугуна

Торф в природе Запасы торфа в болоте

Торф Торф – горючее полезное ископаемое; образовано скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Слой торфа в болотах не менее 30 см По разным оценкам в мире от 250 до 500 млрд т. торфа, он покрывает около 3 % площади суши. В России, лидирующей по запасу торфа, доля занятых им земель достигает 31,8 % в Томской области и 12 % в Волгоградской области

Нефть Одно из важнейших для человечества Одно из важнейших для человечества полезных ископаемых

Нефть Нефть – горючая маслянистая жидкость от светло – коричневого до темно – бурого цвета. Имеет специфический запах, распространена в осадочной оболочке Земли. На сегодня одно из важнейших для человечества полезных ископаемых. Россия является одним из самых крупных в мире экспортёров нефти. Учёные считают, что нефть образовалась из остатков растений и животных. По – другому нефть называют чёрным золотом.

Добыча нефти Нефтяная платформа

Загрузка нефти в танкер

Нефтепровод

Природный газ Смесь газов, образовавшаяся в недрах земли

Природный газ Чистый природный газ не имеет цвета и запаха. Природный газ смесь газов, образовавшаяся в недрах земли. Газ добывают из недр земли с помощью скважин. Скважины стараются разместить равномерно по всей территории месторождения. В настоящее время основным видом транспорта является трубопроводный. Газ под давлением 75 атмосфер движется по трубам диаметром до 1,4 метра. Кроме трубопроводного транспорта используют специальные танкеры газовозы. Это специальные корабли, на которых газ перевозится в сжиженном состоянии. Широко применяется в качестве горючего в жилых частных и многоквартирных домах для отопления, подогрева воды и приготовления пищи. Как топливо для машин, котельных, ТЭЦ и др., используется в химической промышленности как исходное сырьё для получения различных органических веществ.

Транспортировка газа От месторождений на тысячи километров проложены газопроводы, по которым газ поступает в разные районы нашей страны и других государств

Применение угля в качестве топлива вызвало широкое распространение паровых машин. Появились паровоз – самоходная паровая машина на колёсах и пароход – самоходное судно с паровым двигателем. Новые средства передвижения были гораздо мощнее прежних. В отличие от лошадей они не требовали пищи, а также не зависели от направления ветра. Так машины, использующие энергию каменного угля, пришли на смену ездовым лошадям и парусникам.

В паровой машине топливо сжигается снаружи двигателя. В конце прошлого века благодаря использованию жидкого топлива, получаемого из нефти, был изобретён двигатель внутреннего сгорания. В него топливо впрыскивается небольшими порциями и поджигается прямо в цилиндрах, по которым ходят поршни.

Новый двигатель оказался ещё сильнее и при этом меньше по размеру. Он смог привести в движение и небольшой автомобиль, лёгкий самолёт. Так появились современные виды транспорта и ушли в прошлое паровые машины.

Давняя мечта о полётах к звёздам осуществилась с появлением ракетного двигателя. В нём сжиженный горючий газ смешивается с кислородом. Продукты горения с силой, подобной непрерывному взрыву, выбрасываются позади ракеты и толкают её вперёд

Потребление энергии на нашей планете растёт с каждым годом, а запасы топлива не бесконечны. Успехи в развитии техники и рост населения на Земле быстро приближают нас к тому времени, когда топлива не будет хватать. Кроме того, при сгорании ископаемых видов топлива образуются вредные газы, загрязняющие атмосферу. Поэтому учёные и инженеры ищут новые виды топлива и способы его использования.

Новые виды топлива электричество биотопливо

Новые виды топлива Солнечная энергия Атомная энергия Водород

От костра до ракеты