ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы. (Томас Карлейль) Люди давно ищут формулу счастья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНЫЙ ШАГ. ПРОФЕССИЯ - род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
Advertisements

ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
Как помочь ребёнку выбрать будущую профессию. «Расставьте по важности для вас преимущества вашей работы» 1. Интерес к своему делу; 2. Моральное удовлетворение.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
1СЛАЙД В поисках ответа на вопрос «Кто я?» мы сравниваем себя с другими людьми (родителями, друзьями, знакомыми), героями литературных произведений.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
1СЛАЙД В том, что касается будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное будьте преданны своему делу до конца. Не обязательно достигать.
Классный руководитель Малыгина И.Е. март 2013 год МБОУ « Санниковская ООШ» Ковровского района Владимирской области.
Я и мир профессий Я и мир профессий Цель: Цель: - оказание действенной помощи учащимся 9-го класса в осознанном выборе профессионального пути. - оказание.
Знакомство с профессиями Знакомство с профессиями Учитель швейного дела МСКОУ СКОШ VIII вида : Логункова Г.М. Учитель швейного дела МСКОУ СКОШ VIII вида.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. Я не знаю что я должен делать в этом Мире.
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. Цель: познакомить учащихся с профессиями, необходимыми качествами, требующимися для каждой специальности.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
Правила выбора профессии Область обоснованного выбора хочу могу надо.
Правильный выбор профессии – это серьёзное дело Классный час в 11 классе Классный руководитель Ким Н.В. МБОУ МО г. Нягань «СОШ 6» 1.
Родительское собрание Классный руководитель Раиса Ивановна Харланова Выбор профессии – это серьёзно.
Классный час Выбор профессии – это серьёзно. Насчитывается более 40 тысяч, причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает или видоизменяется.
Гаврилов Алексей Мигунов Влад 9 Б. Данные центра социально- профессионального самоопределения 75% старшеклассников испытывают серьезные затруднения в.
Транксрипт:

ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО

Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы. (Томас Карлейль) Люди давно ищут формулу счастья. Одна из таких формул звучит так: счастлив тот, кто утром с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы. (Томас Карлейль) Люди давно ищут формулу счастья. Одна из таких формул звучит так: счастлив тот, кто утром с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой.

Профессиональный план Профессиональный план Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни.

ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.

При составлении профессионального плана следует определять главную цель: чем заниматься, кем быть; объективно проанализировать и оценить свои возможности. Профессиональный план можно представить схематично в виде трех составляющих: «хочу», «могу», «надо» МОГУ НАДОХОЧУ

Факторы выбора профессии: НАДО МОГУ ХОЧУ Профессио- нальные интересы, склонности Состояние здоровья, Профессиональная квалификация, Профессиональные способности Спрос на рынке труда, Возможности трудоустройств а

Интересы и склонности в профессиональном выборе («ХОЧУ»). Между интересами и склонностями много общего, но есть и свои различия. Как правило, интересы означают «ХОЧУ ЗНАТЬ», а склонности – «ХОЧУ ДЕЛАТЬ». Между интересами и склонностями много общего, но есть и свои различия. Как правило, интересы означают «ХОЧУ ЗНАТЬ», а склонности – «ХОЧУ ДЕЛАТЬ». Оптимальный вариант в ситуации профессионального выбора – когда интересы и склонности согласованы между собой и дополняют друг друга по их предметной соотнесенности, широте содержания, устойчивости, силе, длительности. Оптимальный вариант в ситуации профессионального выбора – когда интересы и склонности согласованы между собой и дополняют друг друга по их предметной соотнесенности, широте содержания, устойчивости, силе, длительности.

Возможности личности в профессиональной деятельности («МОГУ») Каждая профессия имеет специфические сложности, которые необходимо знать, усваивать и выполнять. Эти особенности называются требованиями, предъявляемыми профессией к человеку. Каждая профессия имеет специфические сложности, которые необходимо знать, усваивать и выполнять. Эти особенности называются требованиями, предъявляемыми профессией к человеку. Если они совпадают с личными качествами человека, его индивидуально- психологическими особенностями и возможностями, то тогда говорят о профессиональной пригодности человека. Если они совпадают с личными качествами человека, его индивидуально- психологическими особенностями и возможностями, то тогда говорят о профессиональной пригодности человека.

Формула выбора профессии: хочу надо могу

Многообразие мира профессий Многообразие мира профессий В мире насчитывается более 10 тысяч профессий, а включая специальности, специализации, квалификации – свыше 50 тысяч. Действительно, целое море возможностей и вариантов. В современном обществе человек может найти приложение всем своим силам, реализовать себя.

Разделение труда В глубокой древности никаких профессий не существовало и, естественно, не возникало проблемы выбора. Первобытному человеку, чтобы выжить, нужно было самому уметь все делать: добывать пищу, огонь, изготовлять одежду, строить жилище, защищаться от опасностей. По мере развития общества и человека происходило постепенное разделение труда. В глубокой древности никаких профессий не существовало и, естественно, не возникало проблемы выбора. Первобытному человеку, чтобы выжить, нужно было самому уметь все делать: добывать пищу, огонь, изготовлять одежду, строить жилище, защищаться от опасностей. По мере развития общества и человека происходило постепенное разделение труда. В современном В современном обществе существует обществе существует три вида разделения три вида разделения труда: общее (в труда: общее (в масштабах масштабах общественного общественного производства), производства), частное (внутри частное (внутри крупнейших звеньев) крупнейших звеньев) и единичное (в рамках и единичное (в рамках отдельных предприятий). отдельных предприятий).

Функциональное разделение труда. Профессии и специальности. Необходимо различать понятия «профессия» и «специальность». Профессия - род трудовой деятельности, требующий специальных знаний и опыта и обеспечивающий условия существования человека. С Специальность - более узкая область приложения физических и духовных сил человека в рамках той или иной профессии.

Профессиональная пригодность Профессиональная пригодность Профессиональная деятельность и карьера будут максимально успешными лишь в том случае, если человек пригоден к выбранной профессии. Профессиональная пригодность – это взаимное соответствие человека и его профессии. Существуют основные рекомендации по формированию профпригодности: Подробно разобрать требования избранной профессии к человеку (гражданские и моральные качества, способности, навыки, знания, умения, опыт, здоровье). Подробно разобрать требования избранной профессии к человеку (гражданские и моральные качества, способности, навыки, знания, умения, опыт, здоровье). Сравнить эти требования со своими индивидуальными качествами и выявить соответствующие и несоответствующие. Сравнить эти требования со своими индивидуальными качествами и выявить соответствующие и несоответствующие. Наметить план самовоспитания и развития необходимых качеств. Наметить план самовоспитания и развития необходимых качеств.

Пути получения профессионального образования Пути получения профессионального образования Виды проф. образования Основное базовое образование Где можно получить Срок обучения Квалификация Начальное профессиональное образование Полное общее (11 классов). Основное общее (9 кл) Проф. училища техникумы колледжи 1 -2 года Работник высокой квалификации по любой профессии исполнительского класса Среднее профессиональное образование Полное общее (11 классов), основное общее (9 кл.). Начал. проф. образование Колледжи, техникумы 2 – 3 года Специалист средней квалификации по большинству профессий исполнительского класса. Высшее профессиональное образование Основное образование (9 классов), среднее профессиональное образован Институты, университет ы, академии, высшие школы 2 г– неполное высшее, 4 г -бакалавр, 6 лет - магистр Специалист высокой квалификации по любой профессии творческого класса.

Информацию о профессиональных учебных заведениях можно получить: в справочниках для поступающих в учебные заведения; в справочниках для поступающих в учебные заведения; в компьютерных информационно- поисковых программах в сети INTERNET; в компьютерных информационно- поисковых программах в сети INTERNET; в рекламных объявлениях; в рекламных объявлениях; в библиотеках; в библиотеках; в Отделе планирования профессиональной карьеры и профориентации; в Отделе планирования профессиональной карьеры и профориентации; при личных посещениях учебных заведений. при личных посещениях учебных заведений.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ ЛИЧНОСТИ: реалистический (R), реалистический (R), реалистический исследовательский (I), исследовательский (I), исследовательский артистический (А), артистический (А), артистический социальный (S), социальный (S), социальный предпринимательский (E), предпринимательский (E), предпринимательский традиционный (С). традиционный (С). традиционный

РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ ТИП ЛИЧНОСТИ (R) Типичные направления образования: техническое образование, техническое образование, квалифицированные ремёсла, квалифицированные ремёсла, сельскохозяйственное образование, сельскохозяйственное образование, лесоводство, лесоводство, охрана природы, охрана природы, военные специальности. военные специальности. Предпочитает работу с какими- то конкретными объектами труда и механизмами, более чем с людьми.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТИП ЛИЧНОСТИ (I) Типичные направления образования: математика, математика, физика, физика, биология, биология, биомедицинская инженерия, биомедицинская инженерия, генетика. генетика. Ориентирован на науку и научную активность. Предпочитает более работать с идеями, чем с людьми и предметами.

АРТИСТИЧЕСКИЙ ТИП ЛИЧНОСТИ (А) Типичные направления образования: искусство, искусство, музыка, музыка, театр, театр, танцы, танцы, изучение языков, изучение языков, проектирование и дизайн. проектирование и дизайн. Предпочитает работать в артистической среде, которая предлагает много возможностей для самовыражения через художественные средства.

СОЦИАЛЬНЫЙ ТИП ЛИЧНОСТИ (S) Типичные направления образования: искусство, искусство, социальная служба, социальная служба, социология, социология, консультирование, консультирование, коммуникация, коммуникация, дошкольное воспитание и детское развитие. дошкольное воспитание и детское развитие. Ориентирован на взаимодействие с людьми, любит помогать людям, решать их проблемы.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСК ИЙ ТИП ЛИЧНОСТИ (E) Типичные направления образования: бизнес-образование, бизнес-образование, управление, управление, маркетинг, маркетинг, право. право. Деятельность, связанная с влиянием на людей, организацией их на решение определённых задач.

ТРАДИЦИОННЫЙ ТИП ЛИЧНОСТИ (С) Типичные направления образования: бухгалтерия, бухгалтерия, деловая статистика, деловая статистика, финансы, финансы, компьютерные технологии, компьютерные технологии, делопроизводство. делопроизводство. Предпочитает работать с данными и сведениями, вести работу по переработке и систематизации информации.

Игровая разминка «Придумай профессию» Игровая разминка «Придумай профессию» Придумать профессии и специальности, начинающиеся со следующих букв: Придумать профессии и специальности, начинающиеся со следующих букв: К Р Ф П К Р Ф П Контролер КиноартистКрановщик КочегарКиномеханик КосмонавтКабельщик КровельщикКаменщик КутюрьеКондитер КондукторРазведчик РыбакРедактор РадиоведущийРентгенолог РадистРепортер ФрезеровщикФотограф ФигуристФармацевт ФтизиатрФокусник Фотомодель Фотокорреспон дент Проводник ПлотникПилот ПожарныйПолицейский ПолярникПограничник ПечникПиротехник ПоварПекарь ПортнойПарашютист

Игра «САМАЯ – САМАЯ» 1. Самая зеленая 2. Самая сладкая 3. Самая денежная 4. Самая волосатая 5. Самая детская 6. Самая смешная 7. Самая общительная 8. Самая серьезная 9. Самая опасная 10. Самая бумажная

Конкурс «ПРОФГОЛОВОЛОМКИ» В этих ребусах зашифрованы профессии. Расшифруйте их. В этих ребусах зашифрованы профессии. Расшифруйте их.

характеристики, являющиеся слагаемыми профессионального успеха простое человеческое обаяние, характеристики, являющиеся слагаемыми профессионального успеха простое человеческое обаяние, сохранение надлежащего душевного состояния, быть мужественным, искренним и в хорошем настроении, сохранение надлежащего душевного состояния, быть мужественным, искренним и в хорошем настроении, быть привлекательным как внешне, так и внутренне - уметь общаться, быть привлекательным как внешне, так и внутренне - уметь общаться, не терять ни минуты на размышления о своих врагах, не терять ни минуты на размышления о своих врагах, мысленно держать в уме портрет одаренного, серьезного,преуспеувающего человека) мысленно держать в уме портрет одаренного, серьезного,преуспеувающего человека)

НАИБОЛЕЕ ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ: 1. следование чужим советам, выбор за компанию; 2. выбор близлежащего ВУЗа или внешне привлекательной, престижной профессии; 3. отсутствие существенной информации о профессии или специальности; 4. незнание своих личных особенностей.

Вспомните притчу о работниках, которые везли тачки с камнями. Их было трое. И на вопрос, чем они занимаются, были получены такие ответы: Вспомните притчу о работниках, которые везли тачки с камнями. Их было трое. И на вопрос, чем они занимаются, были получены такие ответы: Везу проклятую тачку; Везу проклятую тачку; Зарабатываю себе на хлеб; Зарабатываю себе на хлеб; Строю прекрасный храм… Строю прекрасный храм…