Жизнь в сообществах. Основы экологии. òВòВезде, вплоть до покрытых льдами полюсов, воздух звенит от пения птиц и жужжания кружащих насекомых. Не только.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Везде, вплоть до покрытых льдами полюсов, воздух звенит от пения птиц и жужжания кружащихся насекомых. Не только в густых парах нижних слоев атмосферы,
Advertisements

Тема: Взгляд из космоса на планету Земля. Какая она, Земля? География – интереснейшая наука, необходимая людям. На нашей планете есть много неизвестного.
МАТЕРИКИ ( КОНТИНЕНТЫ ) ЕВРАЗИЯ АФРИКА.
МАТЕРИКИ ( КОНТИНЕНТЫ ) ЕВРАЗИЯ АФРИКА.
Глобус и географическая карта одни из самых важных изобретений человека, которые позволяют изобразить земную поверхность. одни из самых важных изобретений.
Освоение Земли человеком. Страны мира.. Задачи урока: Дать знания о расселении человека по материкам; об основных видах хозяйственной деятельности населения.
Экология как наука предмет, задачи и структура экологии
ПОНЯТИЕ О БИОСФЕРЕ Анучкина Л.Н., учитель географии ГУ «Средняя школа 13 г. Рудного»
Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение Лицей 62 Тема: Глобус и географическая карта Выполнил: Ученик 2 класса «Д» Морозов Иван Научный руководитель:
ПОДУМАЙ 1. Какие геологические оболочки существуют у нашей планеты? 2. Вспомните о времени возникновения жизни на Земле. Где и почему возникла жизнь?
Черемных Фаина Николаевна, МКОУ СКОШ VIII вида г. Кирово-Чепецка Урок географии.
Многообразие биогеоценозов. Биогеоцено́з – это природная система, которая состоит из живых организмов, образующих биоценоз, и совокупности косных, или.
география Европа Азия Африка Северная Америка.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Черемных Фаина Николаевна, МКОУ СКОШ VIII вида г. Кирово-Чепецка Материки на глобусе и карте полушарий 6 класс.
Круговые диаграммы Демонстрационный материал 5 класс.
Урок 1 Введение. Предмет изучения дисциплины " Экологические основы природопользования " Дисциплина " Экологические основы природопользования " является.
Раздел: географическая оболочка. Тема урока: Строение географической оболочки.
Природная зональность. Природный компелекс Природный комплекс - это совокупность взаимосвязанных потоками вещества и энергии частей литосферы, гидросферы,
Экологические сообщества. Структура сообщества Малойкина Л.И.
Транксрипт:

Жизнь в сообществах. Основы экологии

òВòВезде, вплоть до покрытых льдами полюсов, воздух звенит от пения птиц и жужжания кружащих насекомых. Не только в густых парах нижних слоев атмосферы, но и в чистом эфире верхних слоев все полно жизни. А. Гумбольдт.

òВòВсе живые организмы, населяющие нашу планету, существуют не сами по себе, они зависят от окружающей среды и испытывают на себе ее воздействие.

Экология изучает: ò Взаимосвязи и закономерности сосуществования живых организмов в природе; ò Организацию и функционирование популяций, биоценозов, биогеоценозов и биосферы в целом; ò Законы «здорового» состояния как нормы и основы существования жизни.

История формирования сообществ живых организмов ò Европа ò Азия ò Африка ò Северная Америка ò Южная Америка ò Австралия ò Антарктида

Причины несходства живого мира в разных частях планеты ò Геологическая история материков. ò Изоляция. ò Различие климатических условий в широтном направлении.

Биогеографические области ò Неарктическая ò Палеарктическая ò Восточная ò Неотропическая ò Эфиопская ò Австралийская

Биом òBòBios – жизнь; oma – совокупность. òСòСовокупность различных групп живых организмов и среды их обитания в определенной климато – географической зоне.

Названия биомов суши, как правило, определяются типом растительности. òХòХвойные леса òЛòЛиственные леса òПòПустыни òТòТропические леса и т.д. Однако, в конечном счете фактором, определяющим тип биома, является климат, поскольку характер среды зависит от температуры, количества осадков, направления и силы ветра.

Различия биомов òОòОдни и те же биомы встречаются по всему земному шару, но они имеют свои характерные особенности в различных частях планеты.