Формы естественного отбора. Движущий отбор Движущая форма способствует сдвигу среднего значения признака или свойства и приводит к новой средней нормы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Движущая форма способствует сдвигу среднего значения признака или свойства и приводит к новой средней нормы вместо старой, переставшей соответствовать.
Advertisements

Формы Естественного отбора Презентация выполнена ученицей 9 Б класса Базаровой Аленой.
Тема урока «Формы естественного отбора». Движущий отбор Данная форма отбора способствует сдвигу среднего значения и приводит к появлению новой формы организмов.
Формы естественного отбора Борьба за существование 9 класс Тест Автор : Е. Е. Харченко.
Естественный отбор и его формы Составила учитель биологии ЦО ГБОУ 641 г.Москва Ларионова С.В.
Тема : Естественный отбор и его виды. Биология Выполнила : учитель биологии Протасова Галина Васильевна МБОУСОШ 94.
Под действие отбора могут попасть как отдельные особи, так и целые популяции. В любом случае отбор сохраняет наиболее приспособленные к данным условиям.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Презентация "Естественный отбор. Формы естественного отбора"
Естественный отбор и его формы. Учение Дарвина о естественном отборе. Дарвин утверждал, что каждое животное стремится к размножению в геометрической прогрессии,
Основы учения о естественном отборе были заложены Ч. Дарвиным в его трудах по теории эволюции (дарвинизме). Понятие о естественном отборе существенно.
Формы естественного отбора. естественный отбор Естественный отбор природный процесс, при котором из всех живых организмов сохраняются во времени только.
Формы естественного отбора Автор: Пилипенко Олег Михайлович, учитель биологии высшей квалификационной категории т. 8(38578) , е-mail:
Естественный отбор происходит в природе без вмешательства человека. Естественный отбор происходит очень медленно по сравнению с жизнью человека. Естественный.
Факторы эволюции © МОУ СОШ 24 учитель биологии Никулина Е.В.
Биография Чарльза Дарвина Основные положения теории эволюции Ч. Дарвина Движущие силы (факторы) эволюции Вопросы для обсуждения.
Естественный отбор и его формы Автор – Тихонова Е.В., учитель биологии МАОУ «СОШ 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары ЧР.
Естественный отбор – главная движущая сила эволюции.
Что такое естественный отбор ? Избирательное выживание наиболее приспособленных особей.
1. Назовите основные факторы эволюции. 2. Будет ли действовать отбор на носителей рецессивных мутаций? 3. Что такое дрейф генов? 4. Какой фактор приводит.
Презентация по биологии на тему : «Элементарные факторы эволюции»
Транксрипт:

Формы естественного отбора

Движущий отбор Движущая форма способствует сдвигу среднего значения признака или свойства и приводит к новой средней нормы вместо старой, переставшей соответствовать новым условиям. Движущая форма способствует сдвигу среднего значения признака или свойства и приводит к новой средней нормы вместо старой, переставшей соответствовать новым условиям. Действует при изменении условий внешней среды. Действует при изменении условий внешней среды.

Таким образом, ведущая роль в распространении новых признаков внутри вида при изменении условий внешней среды принадлежит движущей форме естественного отбора. Изменение признаков может происходить как в сторону его усиления, большей выраженности, так и в сторону ослабления вплоть до полного исчезновения.

Роль отбора в природе не сводится к отсеву отдельных признаков, понижающих жизнеспособность или конкурентоспособность. Роль отбора в природе не сводится к отсеву отдельных признаков, понижающих жизнеспособность или конкурентоспособность. Реально в природе отбор сохраняет не отдельные признаки, а целые фенотипы, т.е. весь комплекс признаков, а значит, определенные комбинации генов, присущие данному организму. Реально в природе отбор сохраняет не отдельные признаки, а целые фенотипы, т.е. весь комплекс признаков, а значит, определенные комбинации генов, присущие данному организму.

Стабилизирующий отбор Действует в постоянных условиях окружающей среды. Действует в постоянных условиях окружающей среды. Направлен на поддержание ранее сложившегося среднего признака или свойства: размеров тела или отдельных его частей у животных, размеров и формы цветка у растений и т.д. Направлен на поддержание ранее сложившегося среднего признака или свойства: размеров тела или отдельных его частей у животных, размеров и формы цветка у растений и т.д.

Стабилизирующий вид отбора сохраняет приспособленность вида, устраняя резкие отклонения выраженности признака от средней нормы. Стабилизирующий вид отбора сохраняет приспособленность вида, устраняя резкие отклонения выраженности признака от средней нормы. Гены, обусловившие отклонения от нормы, устраняются из генофонда вида. Гены, обусловившие отклонения от нормы, устраняются из генофонда вида. Стабилизирующая форма естественного отбора предохраняет сложившийся генотип от разрушающего действия мутационного процесса. Стабилизирующая форма естественного отбора предохраняет сложившийся генотип от разрушающего действия мутационного процесса.

Половой отбор Внешние различия в строении полов носят название полового диморфизма и обусловлены их ролью в половом процессе. Внешние различия в строении полов носят название полового диморфизма и обусловлены их ролью в половом процессе.

Половой отбор представляет собой конкуренцию самцов за возможность размножения. Половой отбор представляет собой конкуренцию самцов за возможность размножения. Эту форму отбора следует рассматривать как частный случай внутривидового естественного отбора. Эту форму отбора следует рассматривать как частный случай внутривидового естественного отбора.