Озоновая дыра над Антарктидой. Изображение антарктическойой озоновой дыры, сентябрь 2000.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Озоновая дыра над Антарктидой. Изображение антарктическойой озоновой дыры, сентябрь 2000.
Advertisements

ОЗОНОВАЯ ДЫРА. Озоновая дыра над Антарктидой. Пространственное распределение общего содержания озона (в единицах Добсона D.E.) в Южном полушарии по данным.
ДВА «ПОДАРКА» ЧЕЛОВЕКА САМОМУ СЕБЕ И СВОЕЙ ПЛАНЕТЕ ДВА «ПОДАРКА» ЧЕЛОВЕКА САМОМУ СЕБЕ И СВОЕЙ ПЛАНЕТЕ.
ДВА «ПОДАРКА» ЧЕЛОВЕКА САМОМУ СЕБЕ И СВОЕЙ ПЛАНЕТЕ ДВА «ПОДАРКА» ЧЕЛОВЕКА САМОМУ СЕБЕ И СВОЕЙ ПЛАНЕТЕ.
…это проникновение в атмосферный воздух новых нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение в естественной среде.
Озоновый слой в атмосфере Земли предохраняет нас от вредоносного воздействия ультрафиолетового излучения Солнца. Озон уничтожается некоторыми химическими.
Три подарка человека самому себе. Кислотные дожди Дожди, а также другие виды осадков, становятся кислотными дождями из-за загрязнений воздуха различными.
Атмосфера газовая оболочка (геосфера), окружающая планету Земля.
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Защита окружающей среды.
Презентация к уроку по окружающему миру по теме: Охрана окружающей среды
Кислотные Дожди Парниковые Эффекты. Кисло́тный дождь все виды метеорологических осадков : дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, при котором наблюдается.
азот 78,3% кислород 20,95% аргон 0,93% водяной пар 3-4% углекислый газ 0,03%
Многие реакции, с которыми мы познакомились при изучении курса химии, осуществляют в промышленных условиях при производстве важнейшей для повседневной.
Последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды Загрязнение воздуха Выполнили ученицы 11 класса МАОУ «СОШ» с.Медведь Васильева А.
Вступление. В наши дни проблема окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
Изменение состава и свойств атмосферы. Атмосфера Атмосфера (от. др.-греч. τμός пар и σφα ρα шар) газовая оболочка (геосфера), окружающая планету Земля.
« Экологические проблемы бытовой химии.» Выполнила ученица 9 В» класса МОУ школы 145.
Презентация на тему «Влияние человека на экосистему» Малеевой Полины 10 Б.
Загрязнение воздуха и атмосферы Земли
Транксрипт:

Озоновая дыра над Антарктидой. Изображение антарктической ой озоновой дыры, сентябрь 2000

Антарктическая озоновая дыра в сентябре, с 1957 года по 2001

Озоновая дыра над странами балтийского региона

Озоновый слой в атмосфере Земли предохраняет нас от вредоносного воздействия ультрафиолетового излучения Солнца. Озон уничтожается некоторыми химическими веществами, содержащимися в аэрозолях, холодильных установках и упаковочных материалах. В ряде мест озоновый слой изрядно истончился. Поэтому многие страны прекратили производство и применение таких веществ.

Недавно над Эстонией и странами балтийского региона была обнаружена огромная озоновая дыра. Сейчас ситуация немного улучшилась. Тем не менее в этом регионе предполагается возникновение новых дыр.

КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ

Любая дождевая вода обладает очень слабой степенью кислотности. Однако при сгорании продуктов переработки природного топлива - в автомобильных двигателях, на заводах и электростанциях - выделяются химические вещества, намного увеличивающие кислотность влаги, которая содержится в атмосфере. В конечном итоге эта влага выпадает на землю в виде кислотного дождя. Кислотный дождь

За любое вторжение в природу приходится платить. Но, к сожалению, не всегда тому, кто виноват... Мы обогреваем свои дома, сжигая в топках огромное количество каменного угля, мазута и других нефтепродуктов, газа. При этом в атмосферу выбрасывается множество разных вредных веществ: угольная пыль, углекислота, соединения серы, азота, хлора. В роли такой же «химической лаборатории», отравляющей воздух, выступают и заводские трубы.

А лесные пожары, а дымящиеся свалки?! Даже когда дыма в небе вроде бы и не видно, последствия такого промышленного «курения» сказываются самым неожиданным образом. Все вредные примеси способны соединяться с водяными парами, содержащимися в воздухе, и проливаться нам на головы в виде кислотного дождя. Попадая на землю, кислотные дожди постепенно подкисляют водоемы, почву, что приводит к гибели водных организмов, высыханию лесов, истреблению растений, которые дают нам возможность дышать полной грудью кислородом и служат кормом не только травоядным животным, но и самому человеку. В общем, кислотные дожди чем-то сродни химическому оружию. А у нас, в средней полосе России, кислотный дождь нет-нет да и даст о себе знать почерневшей полоской огородной зелени и осыпающимися до срока листьями березовой рощи.