Презентацию выполнила : Мендеева Яна 1 МОТ. К XVI в. производство и торговля достигли в Западной Европе значительного развития, что обусловило возрастание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
причины Великих географических открытий ход географических открытий ход географических открытий покорение Америки, Африки и Азии европейцами покорение.
Advertisements

Великие географические открытия Романова Л.М., учитель МБОУ «Хиславичская СОШ»
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. ПЛАН УРОКА 1.Причины великих географических открытий. 2.Первые путешествия португальцев. 3.Открытие Америки. 4.Открытие.
Великие географические открытия 1.Причины Великих географических открытий. 2.Поиски морского пути в Индию. 3.Открытие Америки Колумбом. 4.Первое кругосветное.
Разработано Мельниковой Ириной Васильевной Учителем истории БОУ г. Омска «Лицей 74 »
Эпоха великих географических открытий 1. Великие путешественники. 2. Испанские завоеватели Нового Света. 3. Последствия Великих географических открытий.
7 класс Великие географические открытия. 1.Причины Великих географических открытий. 2.Поиски морского пути в Индию. 3.Открытие Америки Колумбом. 4.Первое.
термин, обозначающий крупнейшие географические открытия европейских путешественников в XV – середине XVII веков. Великие Географические Открытия (ВГО)
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ XV-XVI в.в.. План урока: Причины Великих Географических открытий (ВГО) Причины Великих Географических открытий (ВГО) Ход.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. П - в Юкатан, Центральная Америка.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Великие географические открытия
Морской путь в Индию. Мыс участок суши, далеко вдающийся в море, озеро, реку. мыс 4 Брата, Тихий океан мыс Бурхан, оз.Байкал мыс Калиакра, Черное море.
Развитие производства Расширение торговли Невыгодность торговли со странами Востока после турецких завоеваний Рост потребности европейцев в золоте и серебре.
Первое кругосветное плавание. А т л а н т и ч е с к и й о к е а н А м е р и к а Н о в ы й С в е т Сан-Сальвадор Генуя Португалия 1. Африка 2. Генуя 3.
Великие географические открытия Боева Светлана Валентиновна МКОУ «Углянская СОШ» Верхнехавский район, Воронежская область.
ЭПОХА ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ. 1. Причины и предпосылки Великих географических открытий причины предпосылки 2. Основные этапы Великих географических.
Великие географические открытия План 1.Причины Великих географических открытий. 2.Плавание вдоль западного берега Африки. 3.Путешествие Васко да Гамы.
Первое кругосветное путешествие. Идея Колумба достичь побережья Индии и Китая западным путем не переставала занимать испанских мореплавателей и после.
Подготовила: Бурбыга Алина Ученица 5 класса. Какой древнегреческий учёный первым предположил, что Земля имеет форму шара?
Транксрипт:

Презентацию выполнила : Мендеева Яна 1 МОТ

К XVI в. производство и торговля достигли в Западной Европе значительного развития, что обусловило возрастание потребности в деньгах как всеобщем средстве обмена. Металлических же денег из золота и серебра в Европе не хватало. Кроме того, после упадка в XV в. торговли на Средиземном море, падения Константинополя и захвата турками Передней Азии и Балкан, восстановления монополии египетских султанов на Красном море необходимость поиска новых источников поступления золота и серебра, новых путей торговли еще более возросла. В этих условиях неудержимая, всеобщая жажда денег, новых источников быстрого обогащения охватила в Западной Европе все слои населения, что стимулировало поиск новых морских торговых путей из Европы в Африку, Индию и Восточную Азию

Положительно повлияли на великие географические открытия и те важные усовершенствования, которые были сделаны в то время в мореплавании и военном деле. На протяжении XV в. был создан новый тип быстроходных и легких парусников – каравелл, вместительный трюм которых позволял делать большие морские переходы. Значительно увеличилась безопасность мореплавания благодаря усовершенствованию компаса, морских карт, приборов и приспособлений. Большое значение имело усовершенствование огнестрельного оружия, появились мушкеты, пистолеты и пушки

Первыми из западноевропейских стран, которые начали поиски новых морских путей в Африку, Индию и Азию, были Португалия и Испания. В этом были заинтересованы королевская власть названных стран, церковь, купцы и особенно дворяне. После окончания войны с маврами португальские и испанские дворяне, которые с презрением относились ко всем видам деятельности, кроме войны, остались по существу без дела и очень скоро оказались в долгах у городских ростовщиков. Поэтому идея разбогатеть в Африке или Азии для массы мелкопоместных дворян была особенно заманчивой. Именно из их среды вышли в XV – XVI вв. смелые мореплаватели, жестокие завоеватели - конкистадоры, алчные колониальные чиновники

Учитывая, что торговые пути на Средиземном море были захвачены мощными в то время морскими городами - республиками Италии Венецией и Генуей, на Балтийском море союзом северных и центральных немецких городов – Ганзой, экспансия Португалии и Испании была возможна только в сторону неизвестного тогда Атлантического океана. Да и само географическое положение Пиренейского полуострова, который выдвинут далеко на запад в этот океан, содействовало именно такому направлению экспансии португальцев и испанцев

Первыми на океанские пути вышли португальцы, но сначала освоение Атлантики происходило медленно, ибо желающих попасть в " море тьмы ", так тогда называли европейцы не известную им южную часть Атлантического океана, было немного. Постепенно португальцы захватывали в Африке одну колонию за другой, и наконец, Б. Диас в 1487 г. достиг мыса Доброй Надежды, обогнул его и вышел в Индийский океан. Однако его подчиненные, ссылаясь на усталость, отказались продолжать мореплавание и Б. Диас был вынужден вернуться в Лиссабон, так и не достигнув берегов Индии

Чтобы завершить поиск новых путей в Индию вокруг Южной Африки, король Португалии летом 1497 г. подготовил экспедицию из четырех кораблей, во главе которой стоял Васко да Гама. Эскадра обогнула Африку с юга и с помощью арабского лоцмана 20 мая 1498 г. подошла к индийскому городу Калькутта, который был в то время одним из крупнейших торговых городов Азии. В сентябре 1499 г. с менее чем половиной команды, но с грузом пряностей Васко да Гама вернулся в Лиссабон, где его возвращение было торжественно отпраздновано Васко да Гама( )

С открытием путей в Индию вокруг Африки португальцы очень быстро овладели морской торговлей Южной и Восточной Азии и начали жестокую борьбу с арабами в Индийском океане, грабили и топили их корабли. В 1511 г. они захватили Малакский пролив, начали торговлю с Китаем и Японией и вышли в Тихий океан. Так был открыт морской путь из Западной Европы в Индию и Восточную Азию. С того времени и до открытия Суэцкого канала в ноябре 1869 г. морской путь вокруг Южной Африки был главной торговой дорогой из Европы в Азию

С целью открыть западный путь в Индию и Восточную Азию 3 августа 1492 г. из Испании была отправлена экспедиция из трех каравелл под руководством Христофора Колумба. Не желая обострения отношений с Португалией, настоящие цели этого мореплавания держались сначала в секрете. Через 69 дней после отплытия, 12 октября 1492 г., каравеллы Колумба достигли одного из островов Багамской группы, которые находились возле побережья нового, еще не известного европейцам материка. Именно день 12 октября 1492 г. и считается днем открытия Америки Христофор Колумб( )

20 сентября 1519 г. пять каравелл Фернанда Магеллана отплыли из испанского порта Сан - Лукан с целью отыскать южно - западный путь в Тихий океан и достичь Азии с запада. Это мореплавание продолжалось три года и стало первым в истории кругосветным плаванием. Ф. Магеллан нашел юго - западный пролив в южной части Атлантического океана, который позже был назван его именем, и весной 1521 г. достиг Азии западным путем. Испанские конкистадоры завоевали и разгромили государства ацтеков в Мексике, инков в Перу, захватили Гватемалу, Гондурас, Боливию, Чили, Аргентину, португальцы – Бразилию. Фернан Магеллан ( )

Несмотря на существующий договор между Португалией и Испанией о разделе сфер влияния на новых землях, мореплаватели и купцы других стран Западной Европы в поисках богатств также начали проникать на Американский континент. В конце XV в. английские и французские мореплаватели исследовали часть Северной Америки, а голландцы в 1606 г. открыли Австралию. Так был открыт Новый Мир и на Американском континенте образовались владения Испании и Португалии, что прекратило самостоятельное развитие народов этого континента и положило начало их колониальной зависимости.