Исследовательский интерес к этикету как к феномену нравственно-эстетической культуры взаимоотношений людей не ослабевает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 10. Этика потребительского поведения.. Понятие об этической культуре Культура общения непременно предполагает и высокую потребность в общении, и.
Advertisements

Домашнее задание:§19, Подготовить презентации по темам: «Белорусские ритуалы и обычаи», или «Этикет телефонного разговора (посещения театра, электронного.
Элективный курс «Культура речи и правила хорошего тона» 17 учебных часов Суть учтивости состоит в стремлении говорить и вести себя так, чтобы окружающие.
Традиционно принято считать, что странами- родоначальницами этикета являются Англия и Франция, но уклад жизни в этих странах в то время был таков, что.
Тема 2 Этика товароведной деятельности Этические требования в товароведной деятельности связаны с проявлением уважения к собеседнику при совершении процесса.
Религия – неотъемлемая часть культуры и жизни людей.
Зачетная работа по элективному курсу «Деловой русский язык»
Теоретический семинар Руководитель Лаврентьева Е.А.
«Служебная этика и общественная мораль». Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль. В этике можно выделить два рода проблем:
Культура Культура Культура – это мир человека, способ его бытия. Там, где есть человек, его деятельность, взаимоотношения между людьми, – там и есть культура.
Д. Карнеги Профессиональная этика - это совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу.
МОУ «Авсюнинская средняя общеобразовательная школа» РЕФЕРАТ по русскому языку ученицы 8 класса Рузаевой Яны Учитель Рузаева Т.С год.
Сущность культуры Урок обществознания 10 класс Разработал учитель : Иост Лариса Ивановна.
Раздьяконова Екатерина Владимировна, к.ф.н., ассистент кафедры культурологии и социальной коммуникации ТПУ. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА И ЭТИКЕТ.
Что такое этикет Правила поведения в обществе эпоха положение возраст образование.
Служебная этика и служебный этикет на государственной и муниципальной службе 1. Служебная этика 2. Требования к муниципальным служащим 3. Основные функции.
Актуальность проблемы Как наше воспитание влияет на общение? Зачем человеку необходимо знание «делового этикета» и «этики делового общения»? Что такое.
Роль и место права в системе социальных норм Эпиграф урока: Сущность права состоит в равновесии Сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов:
Классный час на тему: «Этикет». Людовик 14 – король-солнце На одном из приемов у Людовика XIV каждому гостю преподнесли карточку с перечислением некоторых.
Тема урока: Что такое общество.. ПЛАН УРОКА План урока. 1. Общество как совместная жизнедеятельность людей. 2. Общество и природа. 3. Общество и культура.
Транксрипт:

Исследовательский интерес к этикету как к феномену нравственно-эстетической культуры взаимоотношений людей не ослабевает.

В чем специфика этикетного поведения? Чаще всего понятие «этикет» определяется как совокупность правил поведения, регулирующих внешние проявления человеческих взаимоотношений(обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, за столом, в гостях, манеры, одежда и т.д.)

По своей нравственной сути этике – это своего рода «малая этика» Как соотносятся этикет и этика? Слова «этикет» и «этика» схожи по звучанию, но различаются по происхождению и смыслу.

«Этика» относится к нравственной сфере «Этикет» - понятие поведенческого характера

Этикет – понятие историческое. Как исторический феномен, он генетически связан с историей становления общечеловеческой культуры.

С глубокой древности люди ощущали необходимость установления четких правил проявления взаимоуважения, внимания и почтения к высшим силам и их представителям, природным силам, друг к другу.

Современный этикет носит демократический характер. Он перестал быть привилегией аристократов, охватывает широкие слои населения и входит в повседневную практику общения.