Наумова Н.Н. Зам.директора по ИКТ ГБОУ СОШ 1 Образовательный центр» с. Сергиевск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система тестирования знаний учащихся. Теория. (часть 1)
Advertisements

«Использование информационных технологий в составлении оценочных средств. Тестовые задания» Подготовила: Лаздовская Е.Б.
MyTest X Переверзев Владимир Юрьевич, зав. лабораторией НИИРПО, к.п.н, доцент.
Методика создания и использования тестов в программе MyTestX Преподаватель Алексеева Н.Н. Санкт-Петербургский колледж информационных технологий 17 апреля.
Создание интерактивных тестов в программе MyTestX Мастер-класс для учителей предметников.
Областной конкурс «Учитель года 2010» апреля 2010 года г. Оренбург.
Автор доклада: Казакова Ольга Викторовна г.о. Саранск, Республика Мордовия.
Учитель информатики и ИКТ МОУ «СОШ 18» Уркашова Елена Александровна.
Создание различных тестов с помощью системы VOTUM Для программы VOTUM-rating.
Создание различных тестов с помощью системы VOTUM Для программы VOTUM-web.
Учитель химии ГБОУ СОШ 2025 Кузьменко И.И учитель химии Кузьменко И.И. ГБОУ СОШ 2025.
ИКТ как инструмент повышения качества образования.
ВЫБОР ТЕСТОВОЙ ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ Автор: учитель информатики и ИКТ МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Герасименко Оксана Владимировна,
САЙТ КИБЕР - МОДУЛЯ «СДО» БИБЛИОТЕКА ДОКУМЕНТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
ТЕСТИРОВАНИЕ СТУДЕНТОВ Для запуска теста студент выбирает ссылку «Начать тестирование» Если к разделу учебного плана привязан тест, то у студента появится.
Автор программы: Башлаков Александр Сергеевич. Программа MyTestX работает с десятью типами заданий: одиночный выбор, множественный выбор, установление.
Microsoft Word является самым распространенным текстовым редактором на данный момент. Любые тексты, будь то документы, доклады, дипломные работы или письма,
Версия 2.3 Одно из соображений, положенных в основу создания тестов - иметь инструмент быстрого и относительно точного оценивания больших контингентов.
Учитель русского языка и литературы Назарова Елена Александровна Мастер - класс Обучение технике создания компьютерного теста с помощью тестовой оболочки.
ПК «ЗНАК» Семинар для учителей ГОУ Лицея :00.
Транксрипт:

Наумова Н.Н. Зам.директора по ИКТ ГБОУ СОШ 1 Образовательный центр» с. Сергиевск

MyTest – система подготовки и проведения тестирования знаний MyTest – система подготовки и проведения тестирования знаний редактор тестов: для создания и проведения компьютерного тестирования, программа тестирования учащихся: для сбора и анализа результатов, журнал результатов: для выставления оценки по указанной в тесте шкале.

Удобный редактор тестов Использование сети Можно организовать централизованный сбор и обработку результатов тестирования, используя модуль журнала MyTest Любой преподаватель, даже владеющий компьютером на начальном уровне, может легко составить свои тесты для программы MyTest и использовать их ПРЕИМУЩЕСТВА MyTest ПРЕИМУЩЕСТВА MyTest : Результаты выполнения заданий выводятся учащемуся и отправляются преподавателю. Преподаватель может оценить или проанализировать их в любое удобное для него время. Так же можно организовать раздачу тестов учащимся через сеть, тогда отпадает необходимость каждый раз копировать файлы тестов на все компьютеры.

По структуре организации тест может быть использован… Для контроля Для обучения все хранится в одном файле теста: параметры тестирования, задания, изображения к заданиям все хранится в одном файле теста: параметры тестирования, задания, изображения к заданиям при правильном отборе контрольного материала содержание теста может быть использовано не только для контроля, но и для обучения самостоятельно обнаруживать пробелы в структуре своих знаний и принимать меры для их ликвидации.

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ Программа MyTest поддерживает восемь типов заданий. В тесте можно использовать любое количество любых типов, можно только один, можно и все сразу. Задание состоит из вопроса и, в зависимости от типа, вариантов ответа или требуемого ответа. Текст вопроса и вариантов может содержать форматированный текст, рисунки и формулы. К каждому заданию можно прикрепить рисунок, который будет показан в отдельном окне Для каждого задания в тесте можно индивидуально задать сложность (количество баллов за верный ответ) от 1 до 100, максимальное время обдумывания задания. - составная часть педагогического теста.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ЗАДАНИЙ Одиночный выбор Тестируемому предлагается выбрать только один вариант ответа из нескольких предложенных Множественный выбор Тестируемому предлагается выбрать один или несколько вариантов ответа из нескольких предложенных. Сопоставление вариантов Вопрос на сопоставление предполагает выбор номера соответствующего варианта из всех предложенных Указание порядка следования Тестируемому предлагается упорядочить список. Для этого нужно для каждого элемента (варианта ответа) выбрать из выпадающего списка его порядковый номер. Раскрывающиеся списки аналогичны меню. В свернутом состоянии раскрывающийся список отображает только текущий выбранный параметр. Другие доступные параметры скрыты до щелчка кнопки со стрелкой. Указание истинности или ложности утверждений (MCQ) Вопрос предполагает выбор утверждения "да", "нет", пусто (не знаю) из списка для всех предложенных вариантов. Раскрывающиеся списки аналогичны меню. В свернутом состоянии раскрывающийся список отображает только текущий выбранный параметр. Другие доступные параметры скрыты до щелчка кнопки со стрелкой. Ручной ввод числа Вопрос на ручной ввод числа предполагает ввод числа в качестве ответа. Правильный ответ, при создании теста, может быть задан в виде числа, или в виде числового диапазона. В последнем случае ответ тестируемого считается правильным если он попадает указанный диапазон. Ручной ввод текста Вопрос на ручной ввод текста предполагает введение текстовой строки в качестве ответа. При создании теста можно задать не один, а несколько вариантов ответа. Ответ считается верным если совпадает хоть с одним из вариантов. Т.е. вы можете предусмотреть возможные опечатки (например, позиционная и позиционная) или неоднозначности ввода (например, алгоритм и алгоритмом). Так же вы можете указать учитывать или нет регистр символов. Место на изображении Для ответа на вопрос типа место на изображении необходимо указать точку на изображении. Если она попадает в указанную область ответ верен.

Программа состоит из трех модулей MyTestStudent MyTestEditor MyTestServer

Программа поддерживает три режима: В обучающем режиме тестируемому выводятся сообщения об его ошибках, может быть показано объяснение к заданию. В штрафном режиме за не верные ответы у тестируемого отнимаются баллы и можно пропустить задания (баллы не прибавляются и не отнимаются). свободном режиме тестируемый может отвечать на вопросы в любой последовательности, переходить (возвращаться) к любому вопросу самостоятельно.

ПАРАМЕТРЫ ТЕСТА Заголовок теста. Автор (составитель) теста. Описание теста Инструкция тестируемому - сообщение которое будет показано тестируемому в начале теста. Заметки - это текст который не виден тестируемому. Прочитать его или изменить можно только открыв тест в редакторе. Заметки могут содержать форматированный текст, рисунки и формулы Каждый тест может содержать:

задания Варианты ответов С левой стороны окна редактора располагается список заданий. Иконки в этом списке характеризуют тип задания. Список заданий Редактор тестов

В любой момент можно изменить содержание, тип заданий, порядок заданий в тесте. Количество заданий в тесте не ограничено. Меню "Параметры заданий" предназначено для задания одинаковых параметров всех заданий сразу. При выборе какого-либо задания из списка его содержимое отображается в окне. Введите или измените текст вопроса, вариантов, выберите, если необходимо, рисунок к заданию... Для сохранения изменений в задании нажмите кнопку "Сохранить задание". Эта кнопка активна только тогда, когда были произведены изменения в выбранном задании. При переходе к другому заданию, если текущее не сохранено, программа предложить его сохранить.

По-умолчанию программа предлагает пять вариантов ответа (для заданий со списком вариантов), но это не означает, что вы должны использовать ровно пять вариантов. Если вам достаточно три или четыре варианта не вводите ничего в поле пятого варианта. Если вам нужно больше вариантов воспользуйтесь кнопкой "Добавить еще вариант ответа". Таким образом в задании может быть от 1 до 10 вариантов. Их реальное количество программа определит сама. Можно изменять порядок заданий (используя перетаскивание или меню), Добавлять и удалять задания, дублировать, копировать в буфер обмена и вставлять, изменять тип... Для этого используются либо кнопки панели инструментов, либо меню "Задание".