Без сомненья, все наши знания начинаются с опыта. Эммануил Кант.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повторим! Что такое инертность? Что такое инертность? Что такое масса? Что такое масса? Как определить массу тела? Как определить массу тела? Как определить.
Advertisements

Я еще не устал удивляться Чудесам, что есть на земле, Телевизору, голосу рации, Вентилятору на столе. Ток по проволоке струится, Спутник мчится по небесам.
Повторим! Что такое инертность? Что такое инертность? Что такое масса? Что такое масса? Как определить массу тела? Как определить массу тела? Как определить.
Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: Урок по теме:Плотность вещества
Тема: Плотность вещества. В.Даль: Плотность – свойство вещества, густота вещества в данном объеме. Плотный – сбитый, сжатый, густой, содержащий много.
Плотность вещества урок физики, 7 класс, УМК «Физика 7 класс. А.В.Перышкин» Автор: учитель физики МБОУ СШ 5 г. Кстово Ракова С. В.
ЦЕЛИ УРОКА: 1.Познакомиться с понятием плотность вещества. 2.Познакомиться с формулой для расчёта плотности. 3.Выяснить физический смысл понятия плотность.
Цель: познакомиться с такой характеристикой вещества, как плотность, выяснить физический смысл плотности.
Физика класс. МОУ СОШ 1 г. Серпухов Учитель Белая Елена Ильинична.
Плотность вещества.. 7. Определение плотности и формула Плотность – физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объёму плотность= масса.
Тема урока: Плотность вещества.. Цели урока: Выяснить физический смысл понятия плотность. Познакомиться с определением плотности вещества. Вывести формулу.
Плотность вещества. ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомиться с характеристикой вещества- плотностью; Выяснить физический смысл плотности.
Плотность веществапрезентация 1. Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы. А. Эйнштейн 2.
физика ПОДУМАЙТЕ! Помогите мудрецу взвесить серебряные кубики в сокровищнице без весов ,5 3.
Плотность вещества
2 Кликни по рисунку Понятие плотности тела При одинаковых объемах, тело у которого плотность больше обладает большей массой. Сравните, например массу.
Ученье – свет, а неученье – тьма Урок физики 7 класс.
Плотность вещества. Эстафета (ответы) Прочитай вопрос Впиши ответ 1 Каким прибором можно определить массу тела Рычажными весами 2 Набор гирь: 50 г, 5.
Определениеплотности твердого тела. Цель работы- Научиться определять плотность твердого тела.
ЦЕЛИ УРОКА: 1. Исследовать зависимость массы тела от рода вещества и объема тела. 2. Выяснить, чем отличаются тела, сделанные из разных веществ. 3 3.
Транксрипт:

Без сомненья, все наши знания начинаются с опыта. Эммануил Кант

Отгадай кроссворд Познание через практическое действие. Мельчайшая частица вещества. Величина, определяющая размеры тел. Частица, входящая в состав молекул. Прибор для измерения объема тела. Кто издал первый в России учебник физики? То, из чего состоят тела. Это все то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания.

опыт

опыт молекула

опыт молекула объем

опыт молекула объем атом

опыт молекула объем атом мензурка 6 7 8

опыт молекула объем атом мензурка ломоносов 7 8

опыт молекула объем атом мензурка ломоносов вещество 8

опыт молекула объем атом мензурка ломоносов вещество материя

опыт молекула объема т ом мензурка лом о носов вещество материя ь

5

6

План изучения физической величины Определение Обозначение Формула Единицы измерения Классифицирующий признак Способы измерения

Определение Плотность – это физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объему:

Обозначение (греческая буква «ро») ρ

Формула

Единицы измерения ρ = кг/м 3 ρ = г/см 3

Классифицирующий признак Скалярная Постоянная для данного вещества

Способы измерения а b c Измерить объем, массу тела и вычислить плотность вещества.

Плотнос ть веществ а

Плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объеме 1 м 3 (или 1 см 3 ) железо V=1 м 3 m=7800 кг свинец V=1 м 3 m=11300 кг

Плотность редкого металла осмия равна кг/м 3. Что это означает?

Найдите по таблице плотности льда, воды и водяного пара. Лед кг/ м 3 Вода – 1000 кг/ м 3 Водяной пар – 0,590 кг/ м 3 Н2ОН2О

Почему плотность одного и того же вещества в твердом, жидком, и газообразном состояниях различна? 900 кг/м кг/м 3 0,590 кг/м 3 Н2ОН2О

На чашках уравновешенных весов лежат кубики. Одинаковы ли плотности веществ, из которых сделаны кубики?

Ответ:

В одном из двух одинаковых сосудов налили воду (левый сосуд), в другой раствор серной кислоты равной массы. Какая жидкость имеет большую плотность? вода серная кислота

Ответ:

На рисунке изображены два кубика одинакового объема из золота и меди. У какого из кубиков масса вещества больше и во сколько раз?

Масса золота больше массы меди в 2,2 раза Ответ:

Оцените свои достижения на этом уроке: Все ли у вас получилось? Довольны ли вы своими результатами? Довелось ли вам в полной мере реализовать свои возможности, применить полученные знания?

Домашнее задание: § 21 (определить плотность картофеля)