РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА 3 2 4 5 4 5 5 3 5 3 3 4 5 3 4 5 5 2 3 3 5 3 5.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Липковская средняя общеобразовательная школа 1» Мастер-класс «Стимулирование учебной деятельности через сочетание контроля и самоконтроля в процессе.
Advertisements

Рейтинговая система оценивания знаний учащихся в современном образовательном пространстве.
Балльно-рейтинговая система. Что дает рейтинговая система студенту ? – новую возможность: самому распоряжаться своим временем; самому распоряжаться своим.
РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ ЗНАНИЙ. Основными формами проверки знаний и умений учащихся по математике являются письменная контрольная работа и устный.
Рейтинговая система оценивания учебных достижений школьников. Учитель истории и обществознания СОШ 12 г.Обнинска, Петрова Н.Д.
Методист Проскурина Н.В. Рейтинговая система оценки знаний студентов Проект Елец, 2012.
Исследовательская работа по внедрению рейтинговой системы контроля и оценки качества знаний учащихся на уроках по математики. Преподавателя математики.
К числу недостатков данной системы относят: 1. Эпизодичность обратной связи; 2. неполный охват проверкой всего содержания обучения (выборочность проверки)
Преимущество и недостатки балльно-рейтинговая система оценки знаний обучающихся.
Инновационные системы контроля и оценки.. Контроль – это соотношение достигнутых результатов с запланированными целями обучения. Цель контроля – состоит.
Дидактические функции проверки, учёта и контроля знаний, умений и навыков учащихся. УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА ЩЕТИНИНА С. И. КГКСКОУ СКОШ VIII вида 1.
ЦНМО Технологическая компетентность Теоретические основы использования рейтинговой технологии оценивания С.В.Семёновых.
«Отсутствие оценки для ребенка несравненно большая беда, чем двойка. В сознании ребенка утверждается мысль: если у меня еще нет оценки, значит, я еще не.
Портфель индивидуальных учебных достижений - нечто большее, чем просто альтернативный способ оценки.
« Тот, кого я учу, - это, прежде всего, живой человек, ребенок, а потом ученик. Оцен- ка, которую я ставлю ему – это не только измеритель его знаний,
Выбор образовательным учреждением системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся.
ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ Г(И)А В 9,11 КЛАССАХ О.Б.Емельянова, зам.директора по УВР МОУ СОШ 2.
Обзор систем оценивания К лекции «Технологии оценивания учебных достижений учащихся в свете ФГОС»
Рейтинговая система оценивания знаний учащихся на уроках русского языка КАЖДОДНЕВНЫЙ ПРОГРЕСС УЧЕНИКА ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАФИКСИРОВАН Девиз методики «Шотландский.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
Транксрипт:

РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА

Тот, кого я учу, это, прежде всего, живой человек, ребенок, а потом ученик. Тот, кого я учу, это, прежде всего, живой человек, ребенок, а потом ученик. Оценка, которую я ставлю ему это не только измеритель его знаний, но, прежде всего, мое отношение к нему Оценка, которую я ставлю ему это не только измеритель его знаний, но, прежде всего, мое отношение к нему как к человеку. как к человеку. В.А. Сухомлинский. В.А. Сухомлинский.

Недостатки 5-ти бальной системы оценивания: Недостатки 5-ти бальной системы оценивания: Нет эталона для сравнения, измерения и объективного оценивания знаний. Нет эталона для сравнения, измерения и объективного оценивания знаний. Обостряются отношения между учителем и учащимся. Обостряются отношения между учителем и учащимся. Отсутствие системы оценивания, ориентированной на индивидуальную, проектную, опытно-экспериментальную, творческую работу подростков. Отсутствие системы оценивания, ориентированной на индивидуальную, проектную, опытно-экспериментальную, творческую работу подростков. Отсутствие целенаправленной работы, направленной на развитие у учащихся способностей к самоконтролю и самооценке. Отсутствие целенаправленной работы, направленной на развитие у учащихся способностей к самоконтролю и самооценке. Контрольно-оценочный механизм остается целиком и исключительно в руках педагога и направлен на внешний контроль, сопровождаемый соответствующими санкциями, а не на педагогическую поддержку учащихся. Контрольно-оценочный механизм остается целиком и исключительно в руках педагога и направлен на внешний контроль, сопровождаемый соответствующими санкциями, а не на педагогическую поддержку учащихся. «Субъективизм» и «авторитарность» системы контроля и оценивания. «Субъективизм» и «авторитарность» системы контроля и оценивания.

Этапы проектирования и внедрения рейтинговой системы I. Планирование: I. Планирование: весь курс обучения по предмету разбивается на тематические разделы (16 – 32 часа); весь курс обучения по предмету разбивается на тематические разделы (16 – 32 часа); составление оценочной шкалы по теме, с учетом требований к знаниям, умениям и навыкам в соответствии с программным материалом и учебником. составление оценочной шкалы по теме, с учетом требований к знаниям, умениям и навыкам в соответствии с программным материалом и учебником. формирование базы данных для самостоятельной деятельности учащихся (I – III уровни); формирование базы данных для самостоятельной деятельности учащихся (I – III уровни); формирование баз данных для организации творческой деятельности (от реферативной до исследовательской); формирование баз данных для организации творческой деятельности (от реферативной до исследовательской); формирования базы данных контроля знаний (промежуточного и итогового); формирования базы данных контроля знаний (промежуточного и итогового); составление календарно-тематического плана с учетом требований оценочной шкалы и баз данных. составление календарно-тематического плана с учетом требований оценочной шкалы и баз данных.

II. Внедрение: II. Внедрение: организационный этап (ознакомление учащихся с рейтинговой системой); организационный этап (ознакомление учащихся с рейтинговой системой); выдача заданий для самостоятельной и творческой деятельностей по изучаемой теме (на первом занятии по теме); выдача заданий для самостоятельной и творческой деятельностей по изучаемой теме (на первом занятии по теме); ведение рейтингового журнала. ведение рейтингового журнала. III. Обработка результатов: III. Обработка результатов: обработка результатов по теме; обработка результатов по теме;

Содержание этапов проектирования рейтинговой системы Содержание этапов проектирования рейтинговой системы Составление оценочной шкалы по теме, с учетом требований к знаниям, умениям и навыкам в соответствии с программным материалом и учебником. Составление оценочной шкалы по теме, с учетом требований к знаниям, умениям и навыкам в соответствии с программным материалом и учебником.

ТАБЛИЦА БАЛЛОВ 1. Организационная деятельность: а) посещение урока б) наличие обязательных средств обучения (книга, тетрадь, письменные принадлежности и т.п.) в) работа на уроке г) дисциплина г) дисциплина 2. Выполнение домашней работы 1 балл 1 балл 0,25 балла 0,25 балла 1 балл 1 балл 3. Самостоятельная деятельность: а) задание I уровня сложности б) задание II уровня сложности в) задание III уровня сложности 0,25 балла 0,25 балла 0,5 балла 0,5 балла 1 балл 1 балл

4. Творческая деятельность: а) задание I уровня сложности (рефераты, кроссворды и т.п.) б) задание II уровня сложности (практическая деятельность) в) задание III уровня сложности(исследовательская ) 2 балла 2 балла 3 балла 3 балла 15 баллов 15 баллов 5. Промежуточный контроль (тестирование, не менее 5 тестов за тему) (тестирование, не менее 5 тестов за тему) 1 балл за тест 1 балл за тест 6. Итоговый контроль по теме: а) итоговый зачет (устный опрос по теме) б) итоговая контрольная работа 5 баллов 5 баллов 10 баллов 10 баллов

Составление календарно-тематического плана с учетом требований оценочной шкалы и баз данных. Составление календарно-тематического плана с учетом требований оценочной шкалы и баз данных. Календарно-тематический план по теме Тема урока Домашняя работа Задания для организации самостоятельной деятельности I уровеньII уровеньIII уровень

Рейтинговый журнал Лист 1. Организация познавательной деятельности по теме. Списокучащихся Организационная деятельность Организационная деятельность Выполнение домашней работы Самостоятельная деятельность посещение урока наличие средств обучения работа на уроке дисциплина 1 уровень 2 уровень 3 уровень Иванов 0,25 0,250,250,250,25 10,25 0,5 0,5 1 Петров 0,25 0,250,250,25 10,25 0,5 0,5 Сидоров 0,250,250,25

Лист 2. Организация творческой деятельности по теме Списокучащихся Творческая деятельность Творческая деятельность задание I уровня сложности (рефераты, кроссворды и т.п.) задание II уровня сложности (практическая деятельность ) задание III уровня сложности (исследовательская) Иванов 2 3 Петров Сидоров 2

Лист 3. Итоговый лист организации познавательно-творческой деятельности за курс. Списокучащихся Промежуточный контроль Промежуточный контроль Итоговый Итоговый контроль контроль Тест 1 Тест 2 Тест 3 Тест 4 Тест 5 Итоговый зачет Контроль ная работа Иванов Петров Сидоров 1 1 1

Шкала соответствия рейтинговых и традиционных оценок Шкала соответствия рейтинговых и традиционных оценок Менее 50 баллов Менее 50 баллов«Неудовлетворительно» От 51 балла до 80 баллов «Удовлетворительно» От 81 балла до 90 баллов «Хорошо» От 91 балла до 100 баллов «Отлично»

Рекомендации по совершенствованию рейтинговой системы 1. Одно из обязательных свойств системы является ее открытость –ученики должны знать «правила игры»: знать «стоимость» любой деятельности, знать, как можно получить баллы и за что можно их потерять и т. д. 1. Одно из обязательных свойств системы является ее открытость –ученики должны знать «правила игры»: знать «стоимость» любой деятельности, знать, как можно получить баллы и за что можно их потерять и т. д. 2. «Таблицу стоимости» можно варьировать. 2. «Таблицу стоимости» можно варьировать. 3. Использовать стимулирующую роль дополнительных баллов: 3. Использовать стимулирующую роль дополнительных баллов: а) поощрять более быстрое прохождение программы отдельными учениками. а) поощрять более быстрое прохождение программы отдельными учениками. б) поощрять учащихся, оказывающих помощь другим ученикам и учителю. б) поощрять учащихся, оказывающих помощь другим ученикам и учителю.

где Р доп – дополнительные баллы; Р – набранные за работу баллы; t max – максимальное время, отведенное на работу; t – время, за которое ученик выполнил работу. При этом ученики, не спешащие сдавать работу вовремя, могут получить и отрицательные баллы. в) поощрять более быстрое выполнение заданий на уроке. в) поощрять более быстрое выполнение заданий на уроке.

Что дает рейтинговая система ученику? – новую возможность: самому распоряжаться своим временем; самому распоряжаться своим временем; выбирать порядок выполнения учебных задании выбирать порядок выполнения учебных задании самостоятельно планировать их выполнение; самостоятельно планировать их выполнение; постоянно получать информацию об успешности своих результатов постоянно получать информацию об успешности своих результатов сравнивать уровень своих знаний с уровнем знаний других обучающихся; сравнивать уровень своих знаний с уровнем знаний других обучающихся; углубляться в интересующие его области науки. углубляться в интересующие его области науки.

Подведение итогов При подведении итогов необходимо определиться с выбором рейтинга. Возможны следующие виды: При подведении итогов необходимо определиться с выбором рейтинга. Возможны следующие виды: рейтинг по предмету общий или отдельно по теоретическим вопросам. рейтинг по предмету общий или отдельно по теоретическим вопросам. рейтинг временной – за некоторый промежуток времени (четверть, полугодие, год и т. д.) или тематический – по отдельным разделам (темам). рейтинг временной – за некоторый промежуток времени (четверть, полугодие, год и т. д.) или тематический – по отдельным разделам (темам).

Общий рейтинг ученика рассчитывается как доля выполненного задания: Общий рейтинг ученика рассчитывается как доля выполненного задания: где D – доля выполненного задания; – сумма всех набранных оценочных баллов; где D – доля выполненного задания; – сумма всех набранных оценочных баллов; – сумма всех набранных дополнительных баллов; – сумма всех наибольших оценочных баллов, которые можно было набрать за все работы. – сумма всех набранных дополнительных баллов; – сумма всех наибольших оценочных баллов, которые можно было набрать за все работы.

Из опыта работы 1. Явка на урок, готовность к уроку – 1 б (балл) 1. Явка на урок, готовность к уроку – 1 б (балл) 2. Самоорганизация учебной деятельности – 3 б 2. Самоорганизация учебной деятельности – 3 б 3. Домашнее задание – 4 б 3. Домашнее задание – 4 б 4. Самост. работа (тест, взаимоопрос и т.д.) – Самост. работа (тест, взаимоопрос и т.д.) – Изучение новой темы – 3 б 5. Изучение новой темы – 3 б 6.Экспресс-контроль – 2 б 6.Экспресс-контроль – 2 б 7. За активность и смекалку – 2 б 7. За активность и смекалку – 2 б ВСЕГО ЗА УРОК –25 б ВСЕГО ЗА УРОК –25 б

Таким образом 5 ставится за набранные 22–25 б Таким образом 5 ставится за набранные 22–25 б 4 19–21 б 3 13–20 б 2 6–12 б 1 0–5 б 4 19–21 б 3 13–20 б 2 6–12 б 1 0–5 б

Набрано ПотеряноОтметка 24–27 б 0–3 б «5» «5» 20–23 б 4–7 б «4» «4» 15–19 б 8–12 б «3» «3»