Круиз на теплоходе «Пятерка» по стране «Части речи» Русский язык 7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Круиз на теплоходе «Пятерка» по стране «Части речи» Русский язык 7 класс.
Advertisements

Путешествие… в мир самостоятельных частей речи. О какой части речи эти слова? Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам. Это надо знать: Самая.
СКАЗКА О ГЛАГОЛЕ. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Автор: Литвина Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ 16» п. Солнечнодольска Изобильненского района Ставропольского края.
Шестнадцатое апреля. Классная работа. Скромные просители. Родились прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались.
Найдите антоним к каждому наречию и запишите их парами близко много умно поздно слева светло глупохорошо грустно тихо высоко легко вверху внизу темно.
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – все в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт.
Двадцать шестое февраля. Классная работа. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали.
П ОВТОРЕНИЕ – мать учения ! Чистописание П п Пп Па по Пе пи.
Юдин Ярослав ученик 5 «а» класса МОАУ «СОШ 2». Цель проекта -повторить изученные в начальной школе правила по теме «Имя прилагательное»; -узнать новые.
Обобщающий урок Обобщающий урок русского языка в 6 классе русского языка в 6 классе «Самостоятельные части речи» «Самостоятельные части речи» Презентация.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Имя прилагательное
г. Сочи МОУ СОШ 82 Учитель начальных классов: Земцова Ольга Валериевна Презентация к уроку русского языка по теме: «Понятие о частях речи» УМК «Школа.
Части речи Знаменательные части речи Существительное Прилагательное Глагол Наречие Числительное Местоимение.
Устный журнал «Имя прилагательное в нашей жизни» Автор: Аввакумов Илья ученик 10 класса МОУ СОШ с. Фёдоровка Фёдоровского района Саратовской области.
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Имя прилагательное местоимение глагол наречие имя существительное.
Цель проекта Сконструировать итоговое понятие о наречии как части речи.
Русский язык.3 класс Светлова Т.О.
Для чего мы изучаем русский язык? Что изучает лексика? Что такое антонимы? Что такое синонимы? Что такое омонимы,
Транксрипт:

Круиз на теплоходе «Пятерка» по стране «Части речи» Русский язык 7 класс

Реклама страны «Части речи». 25 апреля на теплоходе «Пятёрка». Вы сможете посетить все города огромной и замечательной страны, в которой правит королева Морфология. Вы посетите город Сущград, Прилагград, Глаголинск, увидите своими глазами самый большой водопад Наречие. Круиз начнется в порту «Кривые зеркала». Этот круиз будет стоить вам всего 10 «пятёрок». У нас самые низкие цены. Получите «пятёрки» и вы уже в пути.

Представление команд – экипажей «Знайки» «Умейки» «Неунывайки»

Знакомство с жителями королевства Морфологии В стране Морфологии, в своём городе, который давным-давно носил другое название Предметинск, а потом его переименовали в Имя Существительное, живут имена. Живут они все на огромном древе познания, и каждое из них – листик с именем. Как только появляется новое понятие – вырастает новый листик с новым именем. Днём все они служат в соседнем синтаксисе, где на них всё держится. Они всё могут. Могут быть и подлежащими, и сказуемыми, и дополнениями, и определениями, и обстоятельствами.

Существительное Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам.

Глагол Что без меня предметы? Лишь названия, А я приду – Все в действие придёт. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады, И хлеб в полях растёт.

Прилагательное Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь.

Родились Прилагательные от существительных и образовали себе новый город, жители которого, признаки предмета, служили у существительного. Прилагательные были с очень покладистым характером, они с удовольствием соглашались бы со всем с существительными, да вот незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа, падежа. А что если нам попросить их у Существительного, ну хотя бы на время, - мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили признакам свои формы. Предметы были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные, согласовываясь с Существительным в форме рода, числа и падежа. Вместе – служба, вместе – дружба.

Наречие

Наречие легко образуется от других слов. И это не случайно. Наречия появились в русском языке позже других частей речи. Имена и глаголы к тому времени уже растащили все слова по своим владениям. Вот и пришлось наречиям переманивать к себе чужие слова. Проще всего это оказалось сделать с некоторыми прилагательными. Заменили в слове ХОРОШИЙ окончание суффиксом О и получилось замечательное наречие. ХОРОШО! Потом наречия добрались до существительных. Тут работы оказалось побольше: предлог превратился в приставку, окончание – в суффикс. Потом добрались наречия и до числительных, и даже до глаголов. Из ДВОЕ получилось ВДВОЁМ и НАДВОЕ, из СКАКАТЬ – ВСКАЧЬ и НАСКАКУ. Рады наречия. А ученики не очень. Уж чересчур похожи эти наречия на имена с предлогами.

Местоимение Я о себе такого мнения: Огромна роль местоимения! Я делу отдаюсь сполна: Я заменяю имена!

Числительное Как обойтись бы без числа Наука точная могла? Расчёт во всяком деле нужен. Ты и с числительным будь дружен.

Числительные счёт любят! Не сразу человек научился считать и создал имя числительное. Из всех частей речи эта – самая молодая. А хотите послушать, как впервые было выдвинуто Числительное другими частями речи? К сожалению, мы попали к концу их разговора. Кто за это предложение, прошу поднять руку, - сказал председатель. Существительное, подсчитайте количество голосов. Кто- то крикнул: «Много», - и существительное подхватило: Много! Вы же не считали! Или вы не хотите считать? Товарищ председатель, - вступился Глагол- Существительное умеет считать по порядку, у него есть единственное число, обозначающее один предмет, и множественное со значением неопределённого множества. Но кто же тогда подсчитает нам голоса? – расстроился председатель. Числительное!!! - хором вдохнул зал. Вот оказывается какая важная часть речи это Числительное.

Круиз

Разбор по членам предложения с определением частей речи. Сейчас мы повернём направо, и через двадцать шагов будет родник. Вода хрустальным ключом бьёт из-под этого куста.

Вставьте, где нужно Ь, объясните. Нестись вскачЬ, зорко стеречЬ, хлеб горяч, с низких туч, тёмная полночЬ, убежать прочЬ, съешЬ бутерброд, майский ландыш, янтарная брошЬ, компот из груш, ударить наотмашЬ, отрежЬте хлеба, воздух свеж, молодой стекольщик, пятЬ испытаний, семЬдесят пассажиров, пятЬсот семнадцатЬ.

Без букв и грамматикИ не научИШЬся и математикЕ. На хорошей лошадкЕ скачЕм по дорожкЕ, а на худой по сторонкЕ. Богатырь и на тигрЕ поедЕТ. ЗнаЕШЬ друга в радостИ, не оставляй и в горестИ. Набирайся ума в учениИ, храбростИ – в сражениИ.