« ТЕМЫ ПРИРОДЫ В ИСКУССТВЕ » ( в творчестве К. Г. Паустовского, И. И. Левитана ) Учитель русского языка и литературы АОУ гимназии « Российская школа »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Текст. Типы речи.. Что можно описывать? Описание предмета места состояния человека состояния окружающей среды (пейзаж)
Advertisements

Текст. Типы речи.
Урок развития речи по теме: «Сочинение – описание по картинам И.И.Левитана и Ильи Семёновича Остроухова «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Родина и родная природа в русской поэзии и прозе..
МОУ СОШ 5 г. Благовещенск. Русская земля крепка березой. Истребят березу – пропадет Земля Русская. А.Н.Толстой.
План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Презентация к уроку развития речи по теме "Сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь". Конспект к уроку "Сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь"
Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень»
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МЕЩЕРСКОМУ КРАЮ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МЕЩЕРСКОМУ КРАЮ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МЕЩЕРСКОМУ КРАЮ КРАЮ.
К. Ф. Юон. «Конец зимы. Полдень». Константин Федорович Юон, прекрасный живописец, разносторонне одаренный человек.
Зал 2. Первые картины И.И.Левитана Несомненно, что живое наблюдение и изучение натуры лежит в основе самого раннего из известных нам пейзажей И.И.Левитана.
«Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце» Году литературы посвящается Константин Георгиевич Паустовский «Обыкновенная земля» Работу выполнила ученица 4.
Тема грозы в произведениях Л.Н.Толстого («Отрочество» глава «Гроза»), В.В. Набокова («Гроза»), А.С. Пушкина («Туча»), Ф.И. Тютчева («Весенняя гроза»)
О, Родина! В неярком блеске Я взором трепетным ловлю Твои просёлки, перелески – Всё, что без памяти люблю: И шорох рощи белоствольной, И синий дым в дали.
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
Сочинение-описание по картине Аркадия Александровича Пластова «Летом». Тема урока: Автор : Тарасова С. С., учитель русского языка и литературы. Дзержинск,
Описание природы Рекомендации учителю русского языка. Данная презентация представляет собой серию картинок, которые можно использовать на любом этапе изучения.
Исаак Ильич Левитан Золотая осень, Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин. Одной из самых любимых.
Анализ лирического произведения Работу выполнили:.
Урок развития речи. Сочинение по картине И. Грабаря «Февральская лазурь»
Родные просторы в произведениях русских художников и поэта А.С.Пушкина.
Транксрипт:

« ТЕМЫ ПРИРОДЫ В ИСКУССТВЕ » ( в творчестве К. Г. Паустовского, И. И. Левитана ) Учитель русского языка и литературы АОУ гимназии « Российская школа » Малышева Е. В.

познакомить учащихся с героем – автором повествования ; учить следить за ходом его мысли, воспринимать чувства и настроения ; объяснить понятие « освещение » как средство выявления объема предметов.

познакомить учащихся с новым жанром художественного произведения – очерком – и его особенностями, с понятием цветовой гаммы при передаче различного состояния природы ( пейзаж - настроение ); обратить внимание на красоту и поэтичность описаний природы, учить видеть прекрасное в обыкновенном, воспитывать наблюдательность, любовь к родной природе ; способствовать развитию устной речи, уделять внимание выразительному чтению, умению улавливать различные цвета в ближних и отдаленных точках картины.

« Природа не враг, не раба, а друг твой, учись видеть и понимать ее жизнь и брать у нее разумно » М. Пришвин

« Чем больше знает человек, тем полнее он воспринимает действительность, тем теснее его окружает поэзия и тем он счастливее... Истинное счастье – это прежде всего удел знающих, удел умеющих и мечтателей »

Небольшое прозаическое произведение, созданное на документальной основе, повествует о том, что происходило, происходит, а не создано только воображением писателя

Что изображено на картине ? ( Простые, скромные, русские березки в солнечный день ) В каких тонах написана картина ? ( Изумрудно - зеленые, с разными оттенками. Все пронизано лучами солнца ). Что мы видим в глубине картины ? ( Деревья. Они теряют ясность очертаний ). А что мы видим на переднем плане ? ( Стволы берез выглядят как будто прозрачные ).

художник словно зовет нас в глубину рощи, и мы начинаем ощущать запах свежей зелени, прогретый солнцем воздух.

Что мы видим на переднем плане ? ( Несколько стогов на скошенном лугу, простор которого подчеркивается смутно темнеющим вдали лесом. Глубокая синева сумеречного неба подчеркнута фиолетово - розоватыми облаками. Сумерки по – летнему светлы. Между стогами мерцающий лунный свет ).

Как и картины Левитана, он скромен, « требует медленного рассматривания », изучения.

Почему Паустовский назвал Мещерский край « обыкновенной землей »? Что можно увидеть в этом краю ? Что можно услышать ? Что сближает очерк « Обыкновенная земля » со стихотворением Н. И. Рыленкова « Все в тающей дымке...» ?