Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 2 р.п. Тумботино. Секция Словесности Исследовательская работа Мир.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образ Руси в лирике Сергея Есенина Автор: Иллариохина Дарья, ученица 11 «Б» класса, школа 44, Мурманск, 2008 г. Руководитель: Антонова Наталья Витальевна,
Advertisements

В СЕРДЦЕ СВЕТИТ РУСЬ … Литературная гостиная по творчеству С. Есенина Размещено на.
« С чего начинается Родина ?» ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ученика 2 А класса ГБОУ СОШ 2025 г. Москвы Зубавина Михаила Руководитель проекта: Карпович.
Родина великого русского поэта Сергея Есенина – старинное русское село Константиново, привольно раскинувшееся средь рязанских полей и лесов, в центре.
Моя мама Выполнила ученица 4 класса Калмиинской ООШ Тукаевского муниципального района РТ Шафигуллина Гульнур 4 класс.
Подготовил ученик 11 А класса Тарасов Алексей Родина в лирике С.Есенина.
Выполнили: воспит. 1 кв. категории: Калаева Е.В. воспит. 2 кв. категории: Матвеева Л.А. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
Творчество С. А. Есенина МОУ Казаковская ООШ с. Казаково 2010 г.
Поздравление любимым мамам. 11 класс Мама… Это слово дорогое Первое у каждого из нас Это слово близкое, родное В день веселья, испытаний час. Мама… В.
С.А.Есенин и его творчество Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск.
Презентация к уроку литературы в 7 классе Выполнила: учитель МОУ «Мирненская средняя общеобразовательная школа» Якунина О.Н.
Тема Родины в стихах Сергея Есенина. Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем кратким Русь С.Есенин.
Презентацию подготовила обучающаяся 1 курса ГБОУ НПО ПУ 23 Г.Апшеронска Краснодарского края Шпортова Ирина Руководитель: преподаватель русского языка и.
«..Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему.
«Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые.
Да, недолго глядел он на Русь голубыми глазами поэта… Н.Рубцов.
МБДОУ «Детский сад 20» Группа 7 «Верные друзья» Воспитатель Бузина Лариса Борисовна.
Сергей Александрович Есенин Литературно-музыкальная композиция.
Составитель: Пачерова Нина ученица 1 класса МКОУ «Куркинская ООШ» Моя малая Родина.
ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ В ЛИРИКЕ С.ЕСЕНИНА Подготовила Наумкина Наталья ученица 7 класса.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 2 р.п. Тумботино. Секция Словесности Исследовательская работа Мир человека и природы в творчестве С. Есенина и Л. Платоновой Выполнила работу Андрианова Ирина, ученица 9 бкласса Возраст 15 лет Научный руководитель Носова Г.И, учитель русского языка и литературы 2012 год

Оглавление Введение Введение Основные мотивы творчества С.Есенина Основные мотивы творчества С.Есенина Светлые детские воспоминания в стихах С. Есенина и Л.Платоновой. Светлые детские воспоминания в стихах С. Есенина и Л.Платоновой. Образ Руси, родины, родной земли в стихах обоих поэтов Образ Руси, родины, родной земли в стихах обоих поэтов Тема природы в стихах Л.Платоновой и С.Есенина Тема природы в стихах Л.Платоновой и С.Есенина «Ты одна мне помощь и отрада, ты одна мне несказанный свет» «Ты одна мне помощь и отрада, ты одна мне несказанный свет» Лирико-философская направленность стихов Л.Платоновой и С.Есенина Лирико-философская направленность стихов Л.Платоновой и С.Есенина Заключение Заключение

Цели и задачи работы понять и осмыслить основные мотивы творчества С.Есенина понять и осмыслить основные мотивы творчества С.Есенина ближе познакомиться c основными направлениями творчества Л.Платоновой, нашей тумботинской поэтессы ближе познакомиться c основными направлениями творчества Л.Платоновой, нашей тумботинской поэтессы доказать, что центральное место в творчестве этих поэтов занимает «мир природы и человека» доказать, что центральное место в творчестве этих поэтов занимает «мир природы и человека»

Мир природы и мир человека в поэзии единый и неделимый !

В стихах и С.Есенина и Л.Платоновой звучит светлая надежда и вера в будущее нашей Руси, в них много человеколюбия и милосердия к людям

Основные мотивы творчества Есенина- это темы Руси, русской природы, любви и нежности к самому дорогому человеку, к его матери.

Если крикнет рать святая:Кинь ты Русь, живи в раю. Я скажу: Не надо рая, дайте родину мою

Гаснут красные крылья заката, Тихо дремлют в тумане плетни.

За Окой.

Я опять бы поверила в сказки, Где добром побеждают зло. И на старых больших салазках С высоких гор бы меня понесло. ( Л. Платонова.)

В зимний вечер по задворкам Разухабистой гурьбой По сугробам, по пригоркам Мы идем бредем домой. ( С. Есенин )

Образ Руси, родины, родной земли в стихах обоих поэтов. Русь моя милая, Русь терпеливая, Снегом умытая, Золотом шитая (Л.Платонова) Я скажу: Не надо рая, Я скажу: Не надо рая, Дайте Родину мою. (С.Есенин)

Встретишь меня, как и раньше -приветливо, Покосившийся старый мой дом. (Л.Платонова) Где ты, где ты отчий дом, Гревший спину под бугром. (С.Есенин)

Тема природы в стихах Л. Платоновой и С. Есенина. Отговорила роща золотая Березовым веселым языком

Лето Я ступаю в лето, Словно в детство, в сказку И на крыльях, лето, Я к тебе лечу. (Л.Платонова) (Л.Платонова)

«Ты одна мне помощь и отрада, Ты одна мне несказанный свет.» Постарела, поседела Моя мама, И морщинок у глаз Не счесть. ( Л.Платонова) ( Л.Платонова)

Лирико - философская направленность стихов Л.Платоновой и С.Есенина. Вот научиться бы жить по-другому, Без суеты, без обид не спеша, Чтоб молитвами светлыми к Богу Ниточкой тонкой тянулась душа.

Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым.

Заключение. Я думаю: « Как прекрасна Земля И на ней человек.» «Мне б друзей только верных Да счастливую Русь.»