L/O/G/O Устройства ввода информации. L/O/G/O Устройства ввода информации – это устройства для преобразования информации из формы, понятной человеку, в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: УСТРОЙСТВА ВВОДА И ВЫВОДА ИНФОРМАЦИИ.
Advertisements

Тема урока: УСТРОЙСТВА ВВОДА ИНФОРМАЦИИ. УСТРОЙСТВА ВВОДА Клавиатура;Клавиатура;Клавиатура; Координатные устройства ввода;Координатные устройства ввода;Координатные.
Устройства ввода и вывода информации.. Клавиатура Клавиатура Клавиатура Координатные устройства ввода Координатные устройства ввода Координатные устройства.
Тема урока: УСТРОЙСТВА ВВОДА И ВЫВОДА ИНФОРМАЦИИ.
Устройства ввода информации Выполняла Сорокина К. 9б.
Устройства вывода информации Презентация для 7 класса.
Творческий проект по теме: «Устройства ввода информации». Проект выполнили учащиеся 11 «А» класса: Куланина Юля Шевченко Настя.
Устройство компьютера 8 класс. Процессор (микропроцессор, chip кристалл) – это основной рабочий компонент компьютера, который: -выполняет арифметические.
Начнем с клавиатуры. Клавиатура – это устройство, предназначенное для ввода информации пользователем. Клавиатура служит для ввода данных и для управления.
Повторение пройденного материала. И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н А Я М А Г И С Т Р А Л Ь УСТРОЙСТВА ВВОДА ВНУТРЕННЯЯ ПАМЯТЬ ПРОЦЕССОР ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ УСТРОЙСТВА.
Урок информатики 10 класс 3. Каким образом кодируются сигналы на магнитных носителях? а)включен/выключен б) отражение/ поглощение в)намагничено/ не намагничено.
Устройства ввода информации Презентация для 7 класса.
Основные устройства ввода информации: клавиатура, мышь, сканеры, сенсорные устройства, цифровые видеокамеры и фотоаппараты, специальные манипуляторы (трекбол,
Устройство компьютера Знакомство с компьютером. Персональный компьютер Иногда говорят «персональный компьютер». Уточнение «персональный» здесь не случайно.
Устройства ввода и вывода информации Кутюнина Алина Краева Кристина 7 б гимназии 6.
Основные компоненты ПК:. системного блока; монитора; клавиатуры; манипуляторов.
Презентация к уроку «Архитектура компьютера. Устройства ввода и вывода информации»
Информатика в школе Устройство компьютера Знакомство с компьютером.
Устройства ввода- вывода. Устройства ввода и вывода информации. Клавиатура Сканер Микрофон Цифровые камеры и фотоаппараты Графический планшет Мониторы.
Информатика в школе Устройство компьютера Знакомство с компьютером.
Транксрипт:

L/O/G/O Устройства ввода информации

L/O/G/O Устройства ввода информации – это устройства для преобразования информации из формы, понятной человеку, в форму, воспринимаемую компьютером.

L/O/G/O Клавиатура Клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него числовой и текстовой информации, а также различных команд и данных. Информация вводится в виде алфавитно-цифровых символьных данных. Клавиатуры бывают клавишные, мембранные и сенсорные.

L/O/G/O В стандартном виде имеет 104 клавиши и 3 информирующих индикатора.

L/O/G/O Каждая клавиатура имеет следующие группы клавиш: 1.Алфавитно-цифровое клавиши; 2. Клавиши редактирования и листания документа; 3. Клавиши управления курсором; 4. Специальные клавиши; 5. Функциональные клавиши; 6.Windows-клавиши; 7. Цифровой блок; 8. Клавиши управления питанием.

L/O/G/O Координатные устройства ввода Манипуляторы: - мышь; - трекбол; - джойстик; Сенсорная панель; Графический планшет.

L/O/G/O Манипуляторы Манипуляторы предназначены для ускорения работы с компьютерными объектами и обеспечения более удобного управления ими. Бывают: Мышь; Трекбол; Джойстик.

L/O/G/O Мышь Подвижное устройство «графического» управления, размещаемое рядом с клавиатурой. Существуют: механические, оптико- механические, оптические; 2- и 3- кнопочные; проводные, беспроводные. При перемещении мыши по коврику на экране перемещается указатель мыши, при помощи которого можно указывать на объекты и/или выбирать их. Используя клавиши мыши (их может быть две или три) можно задать тот или другой тип операции с объектом.

L/O/G/O Мышь Основным рабочим органом является массивный шар, который вращается при перемещении ее корпуса. Положение шара считывается инфракрасными оптопарами и преобразуется в электрический сигнал, управляющим движением указателя мыши. Современные модели мышей часто являются беспроводными и оптическими.

L/O/G/O Трекбол Это шаровой манипулятор. Удобен в применении, т.к. не требует коврика и пространства для перемещения манипулятора по столу. Трекбол отличается от мыши тем, что шар вращается непосредственно рукой.Трекбол отличается от мыши тем, что шар вращается непосредственно рукой.

L/O/G/O Джойстик Джойстик, или ручка управления, был разработан специально для игр. Он п Джойстик, или ручка управления, был разработан специально для игр. Он представляет собой рукоятку, отклоняющуюся во все стороны, и несколько кнопок на небольшой панели. Был разработан специально для игр.

L/O/G/O Сенсорные устройства Сенсорный экран; Световое перо; Дигитайзер; Сенсорная панель.

L/O/G/O Сенсорный экран Это поверхность, покрытая специальным слоем. Прикосновение к определенному месту экрана обеспечивает выбор задания, которое должно быть выполнено компьютером, или команды в экранном меню. Сенсорный экран позволяет также перемещать объекты. Он удобен в использовании, особенно когда необходим быстрый доступ к информации.

L/O/G/O Световое перо Похоже на карандаш, на кончике которого имеется светочувствительный элемент. Соприкосновение пера с экраном замыкает фотоэлектрическую сеть и определяет место ввода или коррекции данных. Если перемещать по экрану такое перо, можно рисовать или писать на экране, как на листе бумаги.

L/O/G/O Дигитайзер Это графический планшет. Используется для создания или копирования рисунков и фотографий. Результат работы дигитайзера воспроизводится на экране монитора. С помощью специальной ручки позволяет чертить, рисовать схемы, добавлять пометки к готовым электронным документам.

L/O/G/O Сенсорная панель ТАЧПАД Представляет собой панель прямоугольной формы, чувствительную к перемещению пальца и нажатию пальцем, эквивалентное нажатию на кнопку мыши.

L/O/G/O Сканер Устройство для сканирования документов, фотографий и даже фото- негативов. Сканер обычно подключен к компьютеру через порт USB.Устройство для сканирования документов, фотографий и даже фото- негативов. Сканер обычно подключен к компьютеру через порт USB. Служат для оптического ввода текстов и графики в компьютер и преобразование в цифровую форму изображений (фотографий, рисунков, слайдов), а также текстовых документов.Служат для оптического ввода текстов и графики в компьютер и преобразование в цифровую форму изображений (фотографий, рисунков, слайдов), а также текстовых документов.

L/O/G/O Сканер Сканируемое изображение освещается светом, отраженный свет проецируется на фотоэлемент, который движется и последовательно считывает изображение, преобразуя в цифровой формат. Характеристики: глубина распознавания цвета, оптическое разрешение, программное обеспечение, конструкция, время сканирования, максимальный размер сканируемого документа.

L/O/G/O Сканер Сканеры бывают двух типов: ручные планшетные. Ручной сканер для компьютера похож на сканер, используемый в супермаркетах для считывания штрих-кода. Такой сканер перемещается по листу с информацией построчно вручную, и информация заносится в компьютер для дальнейшего редактирования. Планшетный сканер выглядит и работает примерно также, как и ксерокс - приподнимается крышка, текст или рисунок помещается на рабочее поле, и информация считывается. Планшетные сканеры в наше время обычно все цветные.

L/O/G/O Терминалы Предназначены для считывания штрих-кодов - специальных символов и меток для определения условий приобретения товара и его цены. Считанная информация преобразуется, выводится на экран или бумажный чек и по линиям связи передается на более мощный компьютер для дальнейшей обработки.

L/O/G/O Цифровые камеры Цифровые камеры позволяют получать видео-изображение и фотоснимки в цифровом формате. Для передачи «живого» видео по компьютерным сетям используются Web-камеры. При наличии в ПК спец платы (ТВ- тюнер) возможно просматривать телевизионные программы.

L/O/G/O Разрешающая способность Это важнейшая характеристика устройств ввода графической информации. Определяется количеством точек по горизонтали и вертикали на единицу длины изображения. Измеряется в dpi (dot per inch – точек на дюйм) (1 дюйм = 2,54 см). Пример: 500 dpi означает 500 точек на дюйм.

L/O/G/O Звуковая карта Предназначена для подготовки звуковых сигналов, воспроизводимых колонками. Звуковая карта обычно встроена в материнскую плату, но бывает и конструктивно отделена и подключена через шину.Предназначена для подготовки звуковых сигналов, воспроизводимых колонками. Звуковая карта обычно встроена в материнскую плату, но бывает и конструктивно отделена и подключена через шину. Производит преобразование звука из аналоговой формы в цифровую. Для ввода звуковой информации используется микрофон, который подключается ко входу звуковой карты. Звуковая карта имеет также возможность синтезировать звук.Производит преобразование звука из аналоговой формы в цифровую. Для ввода звуковой информации используется микрофон, который подключается ко входу звуковой карты. Звуковая карта имеет также возможность синтезировать звук.

L/O/G/O Микрофон Позволяет ввести речь человека в компьютер. С помощью обычного микрофона речь человека непосредственно вводится в компьютер и преобразуется в цифровой код. Большинство систем распознавания речи могут быть настроены на особенности человеческого голоса. Некоторые системы способны определять одинаковые слова, сказанные разными людьми; осуществлять перевод с одного языка на другой.

L/O/G/O Домашнее задание § 2.2.2

L/O/G/O Устройства вывода информации

L/O/G/O Устройства вывода информации - это устройства, которые переводят информацию с машинного (двоичного) языка компьютера в формы, доступные для человеческого восприятия.

L/O/G/O Монитор Универсальное устройство вывода текстовой, графической и видео информации на дисплей. Они отдаленно напоминают бытовые телевизоры.

L/O/G/O Мониторы Какие виды мониторов вы знаете? Мониторы на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ- мониторы); Жидкокристаллические мониторы (ЖК- мониторы).

L/O/G/O ЭЛТ-мониторы Могут являться источником вредных для человека излучений. Изображение создается пучком электронов, испускаемых электронной пушкой. Этот пучок электронов разгоняется высоким напряжением.Изображение создается пучком электронов, испускаемых электронной пушкой. Этот пучок электронов разгоняется высоким напряжением.

L/O/G/O Точки на экране компьютера выстроены в ровные ряды. Совокупность точечных строк (графическая сетка) – растр. Одна точка носит название видеопиксель (пиксель). Чем гуще сетка пикселей на экране, тем лучше качество изображения.

L/O/G/O Размер графической сетки называется разрешением экрана. Пиксель на цветном дисплее состоит из 3-х точек: красного, зеленого и синего (RGB). Качество изображения определяется разрешающей способностью монитора, т.е. количеством точек, из которых оно складывается X X X

L/O/G/O ЖК-мониторы Имеют плоскую форму, компактны и не имеют излучения. Экран ЖК-монитора представляет собой матрицу, каждый элемент которой жидкий кристалл. Кристаллы сами не светятся, они освещаются специальными лампами. Молекулы жидких кристаллов под воздействием электрического напряжения могут изменять свойства светового луча и создается изображение.

L/O/G/O ЖК-мониторы К недостаткам можно отнести недостаточное быстродействие при изменении изображения на экране, а также зависимость резкости и яркости изображения от угла зрения. Если смотреть на монитор сбоку, сверху или снизу, экран тускнеет.

L/O/G/O Газоплазменные мониторы Экран этих мониторов, как и ЖК, содержит матрицу, но ячейки заполнены не жидкими кристаллами, а газовой смесью. Газ светится под воздействием электрического тока (плазменный разряд).

L/O/G/O ЭЛТ-мониторЖК-монитор Досто- инства хорошее качество изображения; сравнительно невысокая цена. отсутствие вредного излучения; занимает мало места; потребляет мало электроэнергии. Недос- татки вредное воздействие на здоровье человека. высокая стоимость; не очень качественная цветопередача.

L/O/G/O Видеопроектор Устройство, напрямую подключаемое к компьютеру или источнику видеосигнала (видеомагнитофону, видеокамере и т.д.) вместо компьютерного монитора (монитор компьютера подключается к выходу проектора) или телевизора для проецирования изображения на большой экран.

L/O/G/O Принтеры Это устройство для вывода информации на бумажный носитель (бумагу) в виде печатных копий текста или графики. Существуют три типа принтеров: матричный струйный лазерный (+светодиодный)

L/O/G/O Матричный принтер Работают на принципе ударного действия. Печатающая головка матричного принтера состоит маленьких стержней, которые под воздействием магнитного поля выталкиваются из головки и ударяют по бумаге через красящую ленту. Перемещаясь, печатающая головка оставляет на бумаге строку символов. Таким образом, изображение формируется с помощью иголок, ударяющих по бумаге через красящую ленту.

L/O/G/O Матричный принтер Недостатки матричных принтеров: медленно печатают; производят много шума; низкое качество печати. Однако до сих пор матричные принтеры применяются в банках, т.к. обеспечивают защиту документов от подделок, оставляя не только напечатанные символы, но и их механические отпечатки.

L/O/G/O Струйный принтер Используют чернильные печатающие головки (картридж), которые из мельчайших отверстий (сопел) под давлением распыляют на бумаге капельки чернил различных цветов. Струйные принтеры используются для печати цветных фотографий высокого качества, полученных с помощью цифровых фотокамер.

L/O/G/O Струйный принтер Недостатки струйных принтеров: высокая стоимость расходных материалов (большой расход чернил); дорогая печать; чернила с бумаги обычно смываются водой; низкая скорость работы. Достоинства: высокая надежность; низкая цена.

L/O/G/O Лазерный принтер Элемент изображения (точка) образуется в результате засветки лазерным лучом светочувствительного барабана. Засвеченный участок приобретает электростатический заряд, в результате чего с ним хорошо скрепляется порошковый краситель – тонер (расходный материал). С поверхности барабана тонер переносится на бумагу.

L/O/G/O Лазерный принтер Достоинства лазерных принтеров: работают бесшумно; обеспечивают отличное качество и высокую скорость печати (до 30 страниц в минуту). позволяют получить высококачественную цветную печать при меньших затратах по сравнению со струйными принтерами. Недостатки: высокая цена.

L/O/G/O Светодиодный принтер Это разновидность лазерных принтеров. Светочувствительный барабан засвечивается не лучом лазера, а линейкой небольших светодиодов.

L/O/G/O Плоттер Предназначен для вывода графической информации, создания схем, карт, трехмерных изображений По конструкции бывают: планшетные; барабанные.

L/O/G/O Акустические колонки Это устройство для вывода звуковой информации. Предназначены для прослушивания звука. Подключаются к выходу звуковой карты.

L/O/G/O Наушники (головные телефоны) Устройство для персонального прослушивания музыки, речи или иных звуковых сигналов. В комплекте с микрофоном могут служить головной гарнитурой средством для ведения переговоров по телефону или иному средству голосовой связи.

L/O/G/O Анекдоты Клиент: - Чтобы купить у вас системный блок, нужно приходить со своим монитором? - Вам - нужно! - Можно ли сдать обратно ваш товар, если он нам не подходит? - А в чем проблема? - Мы тут у вас монитор приобрели, а он ничего не печатает!

L/O/G/O Домашнее задание § 2.2.3

L/O/G/O Практическая работа Стр. 134, практическая работа 2.3 «Определение разрешающей способности мыши»