Поэту, гражданину, педагогу. Н.Г.Кондратковской посвящается. Н.Г.Кондратковской посвящается. (1913 -1991г.г.) (1913 -1991г.г.) К уроку «Литературное краеведение».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юрий Адрианов. Эти строчки из стихотворения замечательного поэта, писателя, художника, краеведа, выпускника нашей школы 8 Юрия Адрианова. Эти строчки.
Advertisements

Сколько же их, тропинок, ведущих в родные края? Памятники архитектуры.
Я покинул родимый дом Голубую оставил Русь В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть… Теплит матери старой грусть… Опять, как в годы.
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Поэтесса современности – Валентина Дорожкина Подготовили ученицы 9 Б МОУ « Первомайская сош » Первомайского района Тамбовской области Гринь Екатерина,
Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
«МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА» 1 класс. Страница Книги СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ О себе… Я хочу посвятить свою Книгу… Кем я хочу стать…
НИКОЛАЙ РУБЦОВ «…Тихая моя родина…». О ПИСАТЕЛЕ О ПИСАТЕЛЕ Николай Рубцов родился 3 января 1936 в селе Емецк Архангельской области. В 1940 переехал вместе.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 12 с углубленным изучением отдельных предметов» «Учитель ведёт сквозь годы.
Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе «Сергей Есенин» Учитель Кондрашова В.П. МОУ Кадомская средняя общеобразовательная школа.
Выдающийся кубанский историк, автор двухтомной «Истории Кубанского казачьего войска». Родился в ст.Новодеревянковской в семье священника.Учился в Екатеринодарском.
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Родной край глазами ученика Девиз : узнай все о своем родном крае, его природе, известных людях, люби то, что тебя окружает, ведь именно здесь ТВОЯ Родина.
Родился 7 января (19 н.с.) в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
Наша малая Родина Исполнители проекта: учащиеся 5 класса МКОУ - ООШ с. Киргишаны Васева Мария Шашмурина Елена Руководитель проекта: Кирилова О.П. учитель.
МОУ «Синеутёсовская СОШ» Томского района Выполнил: Золотарёва Ольга Сергеевна учитель информатики.
МОУ лицей 14 г.Тамбова представляет (2-4 секунды).
«Мне пришлось быть…». Зинаида Егоровна родилась 11февраля 1948 года в провинциальном городе Новомосковске, в котором провела она и своё детство. Там она.
Есть в мире много разных стран, Но мне милее всех одна. Скажите, как она зовется ? Великая моя страна ?
Транксрипт:

Поэту, гражданину, педагогу. Н.Г.Кондратковской посвящается. Н.Г.Кондратковской посвящается. ( г.г.) ( г.г.) К уроку «Литературное краеведение». 6кл. К уроку «Литературное краеведение». 6кл. Составила Баранова Л.Н. Составила Баранова Л.Н. Учитель русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 40. МОУ СОШ 40.

Нина Георгиевна Кондратковская – Нина Георгиевна Кондратковская – наша землячка, поэтесса, педагог, наша землячка, поэтесса, педагог, гражданин. гражданин. Родилась Нина Георгиевна Родилась Нина Георгиевна 16 ноября 1913 года далеко 16 ноября 1913 года далеко от Магнитки, в древнем укра- от Магнитки, в древнем укра- инском городе Лубны. Учить- инском городе Лубны. Учить- ся начала в деревне Чуднов- ся начала в деревне Чуднов- цы, где много лет работала цы, где много лет работала учительницей её бабушка – учительницей её бабушка – очень талантливый и образо- очень талантливый и образо- ванный человек. ванный человек.

Нине 4 года.

Родители. Григорий Григорьевич Григорий Григорьевич Оксана Леонидовна Оксана Леонидовна Мать Нины Георгиевны- Мать Нины Георгиевны- актриса, художник-деко- актриса, художник-деко- ратор, учительница. ратор, учительница.

В 1925 году семья переехала в Курган. После досрочного окончания В 1925 году семья переехала в Курган. После досрочного окончания школы- десятилетки Нина работала учителем в глухой курганской деревне: «Двухкомплектная школа, четыре класса, 32 ученика. С утра хотелось ра- «Двухкомплектная школа, четыре класса, 32 ученика. С утра хотелось ра- ботать, после обеда больше всего - спать и есть. Питалась школьными за- ботать, после обеда больше всего - спать и есть. Питалась школьными за- втраками, редко когда попадало что посытнее…» втраками, редко когда попадало что посытнее…» Потом было окончание (досрочное) Тюменского пединститута. Потом было окончание (досрочное) Тюменского пединститута учебный год проработала в селе Макушино. Там Нина Георгиевна написала свой первый очерк. Там же познакомилась с Борисом Ручьёвым и Михаилом Люгариным, заехавшим в село из Магнитки. Борис Ручьёв так увле- чённо рассказывал о Магнитострое, где они с Михаилом Люгариным труди- лись, что Нина Георгиевна принимает решение уехать в Магнитку.

Приехав на Магнитострой в 1934 году, поэтесса навсегда связала свою судьбу с городом.

Нина Георгиевна получила музыкальное образование и с Нина Георгиевна получила музыкальное образование и с 1939 года до ухода на пенсию работала в музыкальном 1939 года до ухода на пенсию работала в музыкальном училище. Она была педагогом не только по профессии, а училище. Она была педагогом не только по профессии, а и по призванию. и по призванию.

годы

В годы Великой Отечественной войны Нине Георгиевне пришлось совмещать преподавательскую работу и работу в В годы Великой Отечественной войны Нине Георгиевне пришлось совмещать преподавательскую работу и работу в газете «Магнитогорский металл». В 1942 году её стихи газете «Магнитогорский металл». В 1942 году её стихи «Учителю-воину» и «Твои письма» были напечатаны в «Учителю-воину» и «Твои письма» были напечатаны в «Учительской газете». Они вызвали такой поток писем с «Учительской газете». Они вызвали такой поток писем с фронта и из глубокого тыла, что Нина Георгиевна сразу фронта и из глубокого тыла, что Нина Георгиевна сразу стала известным поэтом. стала известным поэтом.

Я с тобой везде иду незримо, Я храню тебя, ты будешь жить! Знай, что смерть шальною пулей мимо, Не коснувшись сердца, прожужжит. Отведу её своей любовью, Смертоносный растоплю металл. Ночи не было, чтоб к изголовью, Светлый голос твой не долетал. Я с тобой везде иду незримо, Я храню тебя, ты будешь жить! Знай, что смерть шальною пулей мимо, Не коснувшись сердца, прожужжит. Отведу её своей любовью, Смертоносный растоплю металл. Ночи не было, чтоб к изголовью, Светлый голос твой не долетал.

Нина Георгиевна со своими детьми: Татьяной, Юрием, Николаем.

Стихи, рассказы, очерки Н. Кондратковской печатались в газетах, журналах, сборниках писателей и поэтов Урала и страны. На протяжении многих лет Нина Георгиевна была бессменным руководителем литературного объединения имени Б. Ручьёва. Но её собственные поэтические сборники появились поздно. И первый сборник стихотво- рений «Фестиваль во дворе» (1958г.) был посвящён де- тям. Им Нина Георгиевна отдала 40 лет жизни. Только две книги из восьми она написала для взрослых («Лис- топад» и «Тёплый ключ»), остальные – для детей.

1958 ГОД 1958 ГОД

1961 ГОД ГОД.

1971 год 1971 год

Особенную ценность для детей среднего и старшего возра- Особенную ценность для детей среднего и старшего возра- ста представляют книги «Синий камень» и «Сердце-озеро». ста представляют книги «Синий камень» и «Сердце-озеро». В поэтической форме поэтесса знакомит читателей с леген- В поэтической форме поэтесса знакомит читателей с леген- дами, сказами, преданиями Южного Урала. Нина Георгиевна дами, сказами, преданиями Южного Урала. Нина Георгиевна глубоко изучила историю родного края, соседней Башкирии, глубоко изучила историю родного края, соседней Башкирии, устное народное творчество. В семейном архиве сохрани- устное народное творчество. В семейном архиве сохрани- лись тетради с записями уральских, башкирских легенд, преданий. Нина Георгиевна очень хорошо знала природу лись тетради с записями уральских, башкирских легенд, преданий. Нина Георгиевна очень хорошо знала природу Урала, у неё была богатая коллекция минералов. Урала, у неё была богатая коллекция минералов.

40 лет жизни отданы детям, которых Нина Георги- евна любила и уважала. Есть у неё такие строчки: Нам кажется, что мы умней, чем дети. Нам в объективе лет, ошибок, дел Привиделось, что знаем всё на свете И поучать – высокий наш удел. А дети, если пристальней вглядеться, Иных высот постигли дух и стать, И надо нам душой вернуться к детству, Чтобы от них в дороге не отстать.

Поэтические сборники Н.Кондратковской пользовались огромной популярностью у читателей. Вышедший в 1979 году сборник «Синий камень» быстро разошёл- ся с полок книжных магазинов. Эта книга о самом до- рогом – о родной земле, прекрасном крае России – Урале. Поэтессе дорога любая травинка в родном краю, это чувствуется в каждом стихотворении сборни- ка. Строки из легенды «Тёплый ключ» определили жизненное кредо Нины Георгиевны: И хочу я, чтобы всякий раз, Даже в горький и смятеннный час Тёплый ключ в душе моей пробился…

«Сказ о горе Башмак» Под землёй лежит Каменеет враг, На верху торчит Великан – башмак, А большой каблук, Что людей топтал, Серой глыбой стал- До небес достал.

«Три невесты». Три реченьки вьются по чистому полю. Три реченьки вьются по чистому полю. Смуглянки у берега песни поют, Смуглянки у берега песни поют, Н доброе счастье черёмуху вьют. Н доброе счастье черёмуху вьют. Встречает венки голубая Гумбейка, Встречает венки голубая Гумбейка, Качает венки золотая Зингейка, Качает венки золотая Зингейка, И каждой красавице Янгелька-речка И каждой красавице Янгелька-речка Из чистого золота дарит колечко. Из чистого золота дарит колечко.

«синий камень». В степи, у приуральского села, В степи, у приуральского села, Взметнулась к небу синяя скала. Взметнулась к небу синяя скала. Далече круча дивная видна! Далече круча дивная видна! Скала в степи! Откуда здесь она? Скала в степи! Откуда здесь она?

«Сердце - озеро». П По тропинкам, по лесам однимитесь к небесам И И на озере Зюраткуль П Подивитесь чудесам! В В ёлках плечи синих гор, Ё Ёлки рвутся на простор: Т Та спустилась с косогора, а взошла на косогор.

«Чёртов палец». «Чёртов палец». А на склоне, в зелёном разливе А на склоне, в зелёном разливе Чёртов палец проткнул небеса, Чёртов палец проткнул небеса, И про это скалистое диво И про это скалистое диво Вам расскажут и впрямь чудеса. Вам расскажут и впрямь чудеса.

Прожив практически всю жизнь на Урале, Нина Георгиевна не переставала удивляться красоте уральской осени, вслу- шиваться в говорок речки-нелюдимки, всматриваться в мер- цание уральских самоцветов. Природа в стихах Н. Кондратковской – не просто объект для наблюдений: она «живёт» и «дышит». Поэтесса мягко, ненавязчиво подводит нас к мысли о хрупкости, ранимости природы, о том, как ей необходима помощь.

Время всё расставляет по своим местам, оно же определяет истинную ценность тех или иных Время всё расставляет по своим местам, оно же определяет истинную ценность тех или иных книг. Нину Георгиевну помнят не только люди, книг. Нину Георгиевну помнят не только люди, знавшие её, но и многочисленные читатели, знавшие её, но и многочисленные читатели, благодарные поэтессе за прикосновение к чис- благодарные поэтессе за прикосновение к чис- тым и искренним стихам. Долго будет жить па- тым и искренним стихам. Долго будет жить па- мять об этом замечательном человеке. мять об этом замечательном человеке.

Кроссворд 4 15

1. Название сборника Н.Г.Кондратковской. 2. Допишите слово «Чёртов…» 3. В каком городе родилась Н.Г.Кондратковская? 4. Природу какого края воспевала поэтесса в своих стихот- ворениях? 5. Любимый жанр поэзии Н.Г.Кондратковской.