§2. Ты и твои товарищи Какие бывают группы Какие бывают группы Группы, которые мы выбираем Группы, которые мы выбираем Кто может быть лидером Кто может.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
§2. Ты и твои товарищи Какие бывают группы Какие бывают группы Группы, которые мы выбираем Группы, которые мы выбираем Кто может быть лидером Кто может.
Advertisements

Глава I Человек среди людей. О чем ты узнаешь Почему без общения нет человека Что такое культура общения Как победить обиду На какие вопросы ответишь.
Презентация к уроку по обществознанию (7 класс) по теме: Зачем люди общаются?
Д/З стр. 30 рубрика в классе и дома: 1, 4, Какие бывают группы 2. Группы, которые мы выбираем 3. Кто может быть лидером 4. Что можно, чего нельзя.
L/O/G/O Зачем люди объединяются в группы? Что дает человеку группа? Можно ли входить в разные группы одновременно? Зачем люди объединяются в группы? Что.
Семья Городскаягруппа Студенты Школьный класс Друзья Кружки и секции Профессиональнаягруппа Люди.
Общение – взаимные деловые и дружеские отношения людей. В ходе общения происходит обмен информацией обмен информацией Основная цель общения между людьми.
Зачем люди общаются Д/З: § 3, вопросы 1,2,6, пересказ.
Добрый день Общение – взаимодействие людей друг с другом с целью передачи знаний, опыта, обмена мнениями. (из словаря С.И.Ожегова)
Зачем люди общаются? Выполнила ученица 7 а класса МОУ «Лицея 18» Андреева Екатерина.
Общение. Общение Что такое общение? Правила общения. Зачем нужно общение? Как мы общаемся?
ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ Урок 2 7 класс Корычева Н.А.
ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕНИЕ. ПЛАН: 1.Общение. 2.Средства общения. Виды общения. 3.Правила общения.
ЗАЧЕМ ЛЮДИ ОБЩАЮТСЯ Работу выполнила ученица 7 «а» класса Развозова Софья МБОУСОШ 33 с углубленным изучением отдельных предметов Педагог: Аминина Н.В.
1. Какие бывают группы 2. Группы, которые мы выбираем 3. Кто может быть лидером 4. Что можно, чего нельзя и что за это бывает 5. О поощрениях и наказаниях.
Адаптация пятиклассников. Какой он, младший подросток? Что мы знаем о нем? Каков его внутренний мир? Младшим подросткам присущи свои возрастные особенности,
«Роль классного руководителя в формировании классного коллектива» Классный руководитель « Дороховская СОШ » Гавриленко Светлана Вениаминовна. 2012/2013.
Тема урока: «Зачем люди общаются». « Самая главная роскошь на « Самая главная роскошь на земле- это роскошь человеческого земле- это роскошь человеческого.
Общение – это процесс взаимодействия людей, в ходе которого они обмениваются информацией, выявляют своё отношение друг к другу.
Транксрипт:

§2. Ты и твои товарищи Какие бывают группы Какие бывают группы Группы, которые мы выбираем Группы, которые мы выбираем Кто может быть лидером Кто может быть лидером Что можно, чего нельзя и что за что бывает Что можно, чего нельзя и что за что бывает О поощрениях и наказаниях О поощрениях и наказаниях С какой группой тебе по пути С какой группой тебе по пути

ГРУППА - относительно устойчивая совокупность людей, находящихся во взаимодействии и объединенных общими интересами и целями.

Лидер это личность, за которой все остальные члены группы признают право брать на себя наиболее ответственные решения, затрагивающие их интересы и определяющие направление и характер деятельности всей группы.

Групповые нормы - это совокупность правил, рекомендаций и требований, которые устанавливает коллектив для построения взаимоотношений, взаимодействия и общения внутри и вне его. Санкции –– средства охраны групповых норм. Способы порицания Способы поощрения Способы порицания Способы поощрения (наказания) (поддержки) (наказания) (поддержки) Предупреждение Благодарность Предупреждение Благодарность выговор аплодисменты выговор аплодисменты нелестное прозвище поддержка нелестное прозвище поддержка высмеивание ответственные поручения высмеивание ответственные поручения отказ от общения премии отказ от общения премии бойкот памятные подарки бойкот памятные подарки исключение из группы исключение из группы

С какой группой тебе по пути?

§3. Зачем люди общаются Что такое общение Что такое общение Каковы цели общения Каковы цели общения Как люди общаются Как люди общаются Особенности общения со сверстниками, старшими и младшими Особенности общения со сверстниками, старшими и младшими «Слово – серебро, молчание – золото» «Слово – серебро, молчание – золото»

Общение – взаимные деловые и дружеские отношения людей. Общение – взаимные деловые и дружеские отношения людей. В ходе общения происходит В ходе общения происходит обмен информацией. обмен информацией. Основная цель общения между людьми – достижение взаимопонимания.

Средства общения вербальные невербальные письменная и устная речь, слушание и чтение взгляд, мимика, жесты, походка, поза и др.

Особенности общения