Правка и разметка тонколистового металла и проволоки. Выполнил учитель трудового обучения МОУ сош 5 Баранов А.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи урока: - Учить использовать и обобщать знания, полученные на предыдущих уроках при выполнении практической работы. - Развивать интерес детей к предмету.
Advertisements

Разметка заготовок из тонколистового металла и проволоки Учитель технологии высшей квалификационной категории МБОУ « СОШ 4 г.Мамадыш » Мамадышского муниципального.
Разметка, резание тонколистового металла и проволоки Урок технологии в 5 классе. Урок из раздела «Технология создания изделий из металла на основе конструкторской.
Тема урока: Основные технологические операции по обработке тонколистового металла Правка Правка Ошкуривание Ошкуривание Разметка Разметка Резание слесарными.
Презентация Урок производственного обучения Тема: Плоскостная разметка Выполнила: Фомина Т.Ю. мастер п/о ПУ 97.
Итоговое тестирование по технологии 5 класс – раздел «Металлообработка» Подготовил: Дёмин Н.В., учитель технологии МБОУ «СШ 18» г. Нижневартовск, ХМАО-Югра.
Тема урока: Разметка Разметка – это слесарная операция, при которой на заготовку наносят линии (риски), определяющие контуры будущей детали. Разметка делится.
П РАВКА МЕТАЛЛОВ. Дефекты формы заготовок устраняют правкой – давлением на поверхность, создаваемым ударами молотка, прессами или другими устройствами.
Использование практико- ориентированной технологии ОП.05 «Слесарные и сборочные работы»
Разметка тонколистового металла и проволоки. Содержание: разметка; слесарный угольник; чертилка; разметочный циркуль; приёмы разметки; техника безопасности.
1. Инструмент для разметки окружностей ц и р к у л ь 2. Линия при разметке рейсмусом р и с к а 3. Длина, ширина, высота детали р а з м е р 4. Инструмент.
ГОУ «Тверская школа – интернат 1» Раздел: Работа с тонким листовым металлом Раздел: « Плоскостная разметка и обработка деталей по чертежу». 7 КЛАСС урок.
Резка тонколистового металла и проволоки Учитель технологии высшей квалификационной категории МБОУ « СОШ 4 г.Мамадыш » Мамадышского муниципального района.
Разметка заготовок. Каким инструментом можно разметить окружности и дуги на заготовках? Кронциркуль ТреугольникЕрунок Малка Столярный уровень Штангенциркуль.
Презентация на тему «Обработка металлов» Резка тонколистового металла. Рабочее место слесаря.
Слесарный верстак Служит для выполнения ручных работ по обработке металлов.
Какую операцию называют правкой? Почему перед разметкой необходима правка заготовки из тонколистового металла и проволоки? Какие инструменты и приспособления.
Металлы, их свойства и область применения. Оборудование и инструменты для обработки металлов Слесарный верстак Служит для выполнения ручных работ по обработке.
Керченский технологический техникум Презентация Урок производственного обучения Тема: Плоскостная разметка Мастер п\о Моисеенко А.М.
Детали из тонколистового метала изображают в виде технического рисунка, чертежа, эскиза. На рисунке показан чертеж изделия.
Транксрипт:

Правка и разметка тонколистового металла и проволоки. Выполнил учитель трудового обучения МОУ сош 5 Баранов А.В.

Инструменты и приспособления для правки Гладилка Киянка

Приемы правки проволока а, б, в- мягкая проволока г- твердая проволока

Слесарные разметочные инструменты а-металлическая линейка б- угольник в- чертилки г- циркуль д- кернер

Приемы выполнения разметки

Упражнения по правке 1. В каком направлении (по часовой или против часовой стрелке) необходимо наносить удары киянкой? 2. Что означает изображение окружностей и почему они разные по диаметру? 3. Что нельзя делать категорически при правке листового металла?

Правка проволоки 1. Куда необходимо ударять при правке проволоки? 2. Что одновременно нужно делать при нанесении удара?

Возможные ошибки При сильном нажатии на гладилку металл могут порвать; Не закрепляют шаблон на развёртке и разметка смещается; При сильном нажатии чертилкой рвут заготовку, Торопятся и не проводят текущий контроль своей работы.

Варианты конструкций возможных изделий

Варианты конструкций и шаблонов будущих изделий.

Изделия учащихся

Варианты конструкций будущих изделий.

Изделия учащихся