Презентация к мастер – классу Подготовила: Мартыничева Лариса Алексеевна, учитель высшей категории МОУ «Лицей 5» г. Железногорск Курской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Нижнекужебарская СОШ10». История изонити Нитяная графика, как вид декоративно-прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские.
Advertisements

Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии. Английские ткачи придумали особый способ.
Нитяная графика. Нитяная графика Каждый ребенок любит и по-своему умеет рисовать.Дети рисуют карандашами и красками, палочкой на снегу, мелом, углем и.
Вышивка в технике «Изонить» Мастер класс подготовила и провела Киричек Марина Александровна.
Изонить Историческая страничка Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии. Изначально.
Изонить – это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народной вышивке Англии. Сегодня искусство изонити находит широкое.
Подготовила: воспитатель Тонышева Н адежда Алексеевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 20 «Ромашка» г. Новочебоксарска.
Изделия в технике «изонить» Учитель начальных классов Гимназии 4 Симанова О. Ф.
Задачи: Задачи: Рассмотреть историю возникновения нитяной графики, как вида декоративно- прикладного искусства; Ознакомить с технологией выполнения нитяной.
Лисканова С.А. Педагог дополнительного образования МБОУ «СОШ 47».
ТЕХНИКА ВЫШИВАНИЯ « ИЗОНИТЬ » Учитель технологии МБОУ СОШ 30 г. Пятигорск Устенкова Маргарита.
Нитяная графика Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии.
ИЗОНИТЬ Составила: Дубровина В. Д.. Изонить Изонить - это техника, получения изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании. Особое переплетение.
Быстро, красиво, с минимальными затратами, а самое главное: получается сразу и у всех! Все очень просто – это нитяное кружево или изонить. Дети любят,
Занятие по технологии. Изонить – вышивка по картону Рисовать, изображать можно не только карандашом или кисточкой с красками, но и иглой. Это может быть.
Автор:Баранова Виктория уч-ся 6 класса МОУ СОШ 3 с. Приволжья Приволжского района Самарской области Автор:Баранова Виктория уч-ся 6 класса МОУ СОШ 3 с.
МОУ Леботёрская ООШ Занятие по технологии для учащихся 5 класса Созыкина Галина Витальевна, учитель технологии высшей квалификационной категории.
Изонить – техника рукоделия, имеющая несколько названий: нитяная графика, ниточный дизайн, вышивание по картону и т.п. В других странах техника изонити.
Нитяная графика, как вид декоративно- прикладного искусства, впервые появился в Англии в XVII веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения.
Транксрипт:

презентация к мастер – классу Подготовила: Мартыничева Лариса Алексеевна, учитель высшей категории МОУ «Лицей 5» г. Железногорск Курской области

ниточный дизайн хордовая вышивка графическая техника изонить (изображение нитью) изо графика или вышивка по картону

родилась от математического термина "хорда" (прямолинейного отрезка, соединяющего две произвольные точки конического сечения, кривой линии или поверхности). Эта вышивка внешне схожа с техникой изонити, однако она выполняется не на картоне или доске, а на хорошо, натянутой на подрамнике ткани нитями различной структуры, цвета и качества

Нитяная графика, как вид декоративно-прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они забивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.

одинарные или двойные открытки (можно использовать готовые, но можно сделать их своими руками из ватмана или картона любого размера бархатная бумага (выглядит особенно эффектно, если цвет нити подобрать по контрасту) нити можно использовать простые и шелковые, шерстяные, гарус, мулине, серебряные и золотые

достаточно тонкая игла карандаши ножницы булавки циркуль скрепки клей

Окружность выполнить несложно. Ее можно заполнять разными способами. Нарисуйте окружность на изнаночной стороне картона и выполните разметку. Проколите шилом все отверстия. Заполнение круга можно начинать с любой точки. Величина готового круга зависит от длины хорды. Хорда – это линия между двумя точками на окружности. Чем короче хорда, тем более узкой получается каемка круга и шире внутренний круг. Саму окружность можно разделить на любое допустимое количество отверстий. Важно! Количество отверстий всегда должно быть четным!

Неравномерное заполнение. Иногда необходимо заполнить одну половину окружности плотно, а другую – редко. Этого эффекта можно добиться за счёт неодинаковых расстояний между точками деления с одной и другой стороны окружности.

Нарисуйте дугу на картоне и разделите её на равные части размером 0,5 – 1 см. Точки пронумеруйте и проделайте отверстия иглой или одностержневой булавкой. Заполните дугу нитями по схеме. Заполнять дугу нужно практически также как окружность

1. Начертите на изнаночной стороне картона любой угол.угол. 2. Разделите его стороны на равное количество отрезков. Расстояние между точками зависит от толщины нити и от задуманной композиции. 3. Независимо от того, будут ли стороны одинаковы или различны по длине, количество точек деления одной стороны должно быть равно количеству точек деления другой стороны. 4. Вденьте нитку в иголку, завяжите узелок и начинайте вышивать с точки 1, находящейся с краю. По лицевой стороне протяните нитку от точки 1 до первой точки, находящейся у вершины на другой стороне угла. 5. По изнаночной стороне сделайте короткий стежок между точками 1 и 2 на одной стороне угла. По лицевой стороне соедините большим стежком точки 2 и 2 на разных сторонах угла. Сделайте на изнаночной стороне короткий стежок между точками 2 и 3 одной стороны и так далее. 6. На изнаночной стороне располагаются короткие стежки, а на лицевой стороне – длинные стежки, соединяющие точки с одинаковыми номерами

Заполнение треугольного сектора рисунка следует выполнять по принципу заполнения круга (необходимо выполнять стежки по часовой стрелке). Порядок выполнения уколов видно на рисунке.

(фото со слайдов 2,13) (слайд 15) (слайды 7-11) Izonito4ka.ucoz.ru Images.yandex.ru(фото со слайдов 1, 3, 4, 12, 13, 14, 15, 17) ru.wikipedia.org(текст слайда 3) Stranamasterov.ru(фото со слайдов 12-13) и др. Литература: Е.Бурундукова «Волшебная изонить» О.Леонова «Рисуем нитью ажурные узоры»