LOGO Налоги. Налогообложение малого предпринимательства. Составитель: Шарлыгина И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие налога Закрепить основные понятия и определения налоговой системы.
Advertisements

1 Стимулирующая функция налогов. Реализация стимулирования может происходить посредством системы налоговых ставок, налоговых льгот, налоговых вычетов,
ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА. Налогообложение представляет собой метод распределения доходов между гражданами, хозяйствующими субъектами и государством.
Права и обязанности налогоплательщика в РФ. Учитель истории и обществознания Михнева Н.В. МОУ «Гимназия 1» г. Новоалександровска Ставропольского края.
Налоговая система Узбекистана.
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
Жамбылский Политехнический Колледж. Предмет:Деньги.Финансы.Кредит. Тема:Налоги Выполнила:Эпп Диана Студентка группы 2УиА12-2.
Налог - это обязательный взнос плательщика в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки. Он выражает денежные.
Налоговая система России
Упрощённая система налогообложения УСНО была введена Законом РФ от 29 декабря 1995 г. 222-ФЗ «Об упрощённой системе налогообложения, учёта и отчётности.
Тема «Налоги» Данная презентация подготовлена преподавателями компании iEducation. С нами ты сможешь подготовиться к ЕГЭ онлайн! Заходи на сайт прямо сейчас.
Налоговая система Российской Федерации © Автор Маркина Э.З. Отдел предпринимательства ПИРО.
Налоговая система РФ
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Налоги Акифьева Г.В. ТЫ МОЖЕШЬ И НЕ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО У ТЕБЯ ВСЁ ИДЁТ ХОРОШО, НО НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА НАПОМНИТ.
Источник и и виды государственных и муниципальных доходов.
ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ (ЕСХН). ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог, применяемый добровольно. Его уплачивают организации и ИП, которые.
«В мире нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов» Бенджамин Франклин « Хороших налогов не бывает» Уинстон Черчилль.
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Конституции РФ: Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской.
Состав и виды государственных и муниципальных доходов.
1 ТЕМА 2.1. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Экономическая сущность НДС. Методы определения добавленной стоимости и НДС Добавленная стоимость.
Транксрипт:

LOGO Налоги. Налогообложение малого предпринимательства. Составитель: Шарлыгина И.В.

Company Logo Налоги представляют собой обязательные безвозмездные платежи, взимаемые государством с предприятий, учреждений, организаций и граждан по ставкам, установленным в законодательном порядке. За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах

Company Logo Один из основоположников теории налогообложения - шотландский философ и экономист Адам Смит говорил, что налоги для тех, кто их платит признак не рабства, а свободы. Известный церковный деятель и философ Фома Аквинский определял налоги как дозволенную форму грабежа.

Company Logo Вопрос в том, какими должны быть налоги - высокими или низкими - извечный социальный вопрос. Стремление снизить налоги постоянно вступает в противоречие с текущими потребностями финансирования государства, включая перспективное развитие, финансирование научных исследований, содержание армии и социальной сферы.

Company Logo Основы действующей сегодня налоговой системы, были заложены блоком принятых в конце 1991 года необходимых документов.

Company Logo При этом, за исключением впервые введенных налога на добавленную стоимость (НДС), налога на имущество и ряда местных налогов, была в основном обеспечена преемственность налоговой системы, сложившейся в период существования СССР и включавшей в качестве основных своих элементов налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, акцизы, таможенные пошлины, а также платежи, связанные с использованием природных ресурсов.

Company Logo Всего действующая система включает около четырех десятков различных налогов, сборов, пошлин и иных форм налоговых изъятий.

Company Logo Величина налогов определяется, в первую очередь, потребностью в расходах. Основные правила расходования государственных средств могут быть сформулированы следующим образом: - расходы должны соответствовать доходам; - никакой новый расход не может быть назначен прежде, чем будет найден соразмерный ему источник дохода.

Company Logo Функции налогов 1. Фискальная 2. Регулирующая 3.Стимулирующая

Company Logo Фискальная функция заключается в том, что при помощи налогов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимые для осуществления его собственных функций (военно-оборонительных, социальных, природоохранных и др.)

Company Logo Сущность регулирующей функции состоит в том, что государство, маневрируя налоговыми ставками, льготами, штрафами, условиями налогообложения, создает условия для ускоренного развития тех или иных производств и отраслей, то есть, регулирует рыночную экономику.

Company Logo Сущность стимулирующей функции налогов проявляется в том, что при помощи налогов государство стимулирует технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, развитие производства и пр.

Company Logo К основным функциям налогов относится обеспечение социально справедливого перераспределения доходов как физических, так и юридических лиц. В российской налоговой системе эта функция проявляется весьма слабо.

Company Logo Объект налогообложения - то, что в силу закона подлежит обложению налогом. Таковыми объектами являются прибыль, доходы, стоимость реализованных товаров, пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции (работ, услуг) и др.

Company Logo Объектам налогообложения отвечают соответствующие формы налогов: - налог на прибыль; - подоходный налог; - налог на имущество; - налог на наследование и дарение; - таможенные пошлины; - акцизы; - НДС и др.

Company Logo Один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный период налогообложения!

Company Logo Субъект налогообложения, или плательщик налога, - юридическое или физическое лицо, которое обязано в соответствии с законом уплачивать налог.

Company Logo Источник налога - доход, из которого уплачивается налог.

Company Logo Единица обложения - единица измерения объекта обложения (денежная единица дохода, единица земельной площади, физическая единица измерения товара). 1 штука

Company Logo Налоговая ставка - это величина налога на единицу обложения. Ставки бывают: 1.твердые, устанавливаемые в абсолютной сумме на единицу обложения; в руб. 2. пропорциональные, устанавливаемые в одинаковом проценте к объекту налога без учета его величины; в % 3. прогрессивные, когда ставка растет по мере увеличения объекта обложения; в %.

Company Logo Налоговые льготы - полное и частичное освобождение от налогов в соответствии с законодательством России (скидки, вычеты и др.).

Company Logo Основные направления преобразований налоговой системы РФ: Уменьшение налоговых ставок Сокращение количества налогов Замена нескольких налогов едиными налогами.

Company Logo К единым налогам относят: Единый налог для субъектов малого предпринимательства Единый налог на вмененный доход

Company Logo Согласно Закону РФ «Об упрощенной системе малого предпринимательства» право выбора системы налогообложения, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе, предоставляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе.

Company Logo Применение упрощенной системы («упрощенки»), предусматривает замену уплаты совокупности федеральных, региональных, местных налогов и сборов уплатой единого налога по результатам хоз.деятельности предприятия за отчетный период.

Company Logo Упрощенная форма первичных документов Упрощенная форма первичных документов бух.отчетности устанавливается Министерством финансов РФ.

Company Logo Наемные работники Индивидуальный предприниматель, совмещающий упрощенную систему налогообложения на основе патента и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, вправе иметь наемных работников, среднесписочная численность которых не превышает за налоговый период 100 человек, при условии, что среднесписочная численность привлекаемых наемных работников, занятых в предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии со ст Кодекса, за налоговый период не превышает 5 человек.

Company Logo Упрощенная система налогообложения не распространяется: На кредитные организации Страховые компании Инвестиционные фонды Предприятия игорного и развлекательного бизнеса Организации, занятые производством подакцизной продукции и др.

Company Logo ЕНВД - Налогообложение в виде единого налога на вмененный доход. На основании подп. 1 п. 2 ст НК РФ на уплату ЕНВД переводится деятельность, связанная с оказанием бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению в группе 01 «Бытовые услуги» (утвержден постановлением Госстандарта РФ от ).

Company Logo 1. Плательщиками ЕНВД являются физ. и юр. лица, осуществляющие пред. деятельность в следующих сферах: Ремонтно-строительные услуги Бытовые услуги физ. лицам Парикмахерские услуги Услуги по краткосрочному проживанию Консультации (бух., юрид., репетиторство, обучение т.д.) Общественное питание Розничная торговля Автотранспортные услуги (не более 100 работающих) Услуги по перевозке пассажиров Услуги по сбору металлолома Услуги по предоставлению стоянок и гаражей.

Company Logo При этом бытовыми признаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов).

Company Logo Источник налога - доход, из которого уплачивается налог.

Company Logo Необлагаемый минимум - наименьшая часть объекта налога, полностью освобождаемая от обложения (самая важная льгота).

Company Logo Налоговая декларация - официальное заявление плательщика о полученных им за определенный период доходах, с указанием распространяющихся на них льгот.

Company Logo Срок уплаты налога - срок, в который уплачивается налог. Он устанавливается в законе, за его нарушение взимается пеня.

Company Logo Налоговый период - время, за которое производится обложение налогом (месяц, квартал, год).

Company Logo Минфин планирует внести поправки в Налоговый кодекс, которые ужесточат ответственность за несдачу декларации или непредставление документов налоговикам по их требованию. Минимальный штраф за опоздание с декларацией вырастет со 100 руб. до 1000 руб., за каждый непредставленный документ налоговикам – с 50 руб. до 200 руб. Появится новый вид штрафа -- за нарушение способа представления декларации придется уплатить 200 руб. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения обернется суммой в руб. (вместо руб.). Кроме того, в законопроекте совершенствуется процедура предоставления отсрочки по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, уточняются сроки и процедура взыскания задолженности.

Company Logo Неуплата налогов в сроки, установленные законодательством грозит предпринимателю большими штрафами. Размеры штрафов, установленные за уклонение от уплаты налогов, регламентирует статья 122 НК РФ. Итак, неуплата налогов или неполная уплата в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налогов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). В случае если неуплата налогов произошла умышленно, то ИП придется заплатить в бюджет штраф в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). Таким образом, коммерсантам нужно очень серьезно относится к исчислению налогов и сборов, так как уклонение от уплаты налогов не останется безнаказанным.

Company Logo «Налоги надо платить сразу, а не когда схватят за одно место!» В.В.Путин

Company Logo Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена при наличии следующих оснований (п. 2 ст. 64 НК РФ): причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы; задержка финансирования из бюджета или оплаты выполненного государственного заказа; угроза банкротства в случае единовременной выплаты налога; сезонный характер бизнеса ИП; иные основания, предусмотренные Таможенным кодексом РФ. Решение об отсрочке и рассрочке принимается на срок не более года.

Company Logo Переложение налога имеет место, когда плательщик налога по закону таковым фактически не является. Например, включение причитающейся с него суммы налога в цену реализации товара. В этом случае в налоговых отношениях возникает еще одно лицо - носитель налога, то есть тот, кто фактически уплачивает налог. Переложение особенно характерно для косвенных налогов, которые включаются в цену товаров (НДС, акцизы, таможенные пошлины и др.).

Company Logo В развитых странах доля прямых налогов, доказавших свою эффективность, составляет: в США - 91%, в Японии - 71%, в Англии - 54%, в Германии - 44%.

Company Logo В делении налогов на прямые и косвенные проявляется возможность налогоплательщика переносить их на потребителя продукции (работ, услуг).

Company Logo