Тема урока: «Предложение с однородными членами» Тип урока: обобщение и систематизация знаний Подготовка к ЕГЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Предложения с однородными членами» Класс 8 УМК В.В. Бабайцева.
Advertisements

Однородные и неоднородные определения. Блиц – опрос: Однородные члены – это члены предложения, которые отвечают на вопрос одной и той же части речи (хотя.
Русский язык 11 класс Учитель Кумпинь Светлана Николаевна БОУ г. Омска «Гимназия139» ( Слайд 17)
Урок русского языка Предложения с однородными членами. Составил Бозин Виталий, ученик 8 класса МОУ «Киртелинская СОШ»
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Мстерская средняя общеобразовательная школа Вязниковского района Юсова Ирина Викторовна.
они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
Презентация по русскому языку 8 класс Однородные члены предложения Учитель немецкого языка, русского языка и литературы I категории Литвишко Людмила Валерьевна.
Девятое декабря. Классная работа. 1. Обсуждение в парах 1.Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним словом, называются–
Определения могут быть однородными (домашние и дикие животные) и неоднородными (опасные дикие животные)
Понятие о союзах. Учитель МОУ СОШ 40 Королева И.И.
Подготовила и провела учитель русского языка Суксунской средней школы 2 Гомзякова Вера Ивановна.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Сочинительная и подчинительная связи в русском языке К уроку русского языка в 8 классе.
Тема: «Сложное предложение» Контрольный опрос по русскому языку в 9-ом классе.
Однородные члены предложения. Общие понятия Однородные члены – это ряд одинаковых членов предложения, соединённых между собой сочинительной связью, которая.
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
Система частей речи Самостоятельные части речи: Самостоятельные части речи: 1.Существительное 2.Прилагательное 3.Числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие.
Однородные члены предложения Урок объяснения нового материала. 8 класс. Учитель: Никулина Г.Б. МОУ «СОШ 24»
Простое и сложное предложение. Презентация к уроку по русскому языку (5 класс)
Транксрипт:

Тема урока: «Предложение с однородными членами» Тип урока: обобщение и систематизация знаний Подготовка к ЕГЭ

Дети рисуют, играют, сидят, спорят, смеются, поют, говорят их запятой раздели непременно, если это.... ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ

Повторение и обобщение предложений с однородными членами Тема урока

Знать: Ц е л и Ц е л и Опознавательные признаки однородных членов предложения Опознавательные признаки однородных членов предложения Что такое обобщающие слова, какова их роль в речи

Ц е л и Уметь: Находить однородные члены, соблюдать правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами, обосновывать постановку знаков препинания при однородных членах; Находить обобщающие слова, ставить знаки препинания при однородных членах предложения и обобщающих словах.

Известный лингвист А. Пешковский говорил, что в предложении с однородными членами « столько главных ударений, сколько в нем однородных членов».

Вопросы Что мы называем логическим ударением? ( Выделение голосом тех слов, которые обозначают смысловой центр – самое важное) Сколько в данном предложении ударений и однородных членов? В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. А.П. Чехов

Блиц – опрос: Однородные члены – это члены предложения, которые отвечают на вопрос одной и той же части речи (хотя могут быть разными частями речи). Синтаксически однородные члены являются одним членом предложения. Однородные члены предложения относятся к одному и тому же члену предложения. Однородные члены предложения образуют сочинительные словосочетания. В предложении однородных членов может быть сколько угодно. В однородный ряд могут входить и однозначные слова, и словосочетания, и фразеологизмы. Однородные члены предложения соединяются интонацией и сочинительными союзами.

Признаки однородных членов Отвечают на один и тот же вопрос; Относятся к одному и тому же слову; Связаны сочинительной связью; Характеризуются перечислительной интонацией.

Ключ к УЭ - 5 А) [, а ]. Б) [ и ]. В) [, и ]. Г) [, ]. == ==

Сочинительные союзы Соединительн ые Противительн ые Разделительны е и, да, ни - ни, и - и не только - но и так - как и тоже, также а, но, да(но), зато, хотя, однако или, либо, то - то не то - не то или - или то ли - то ли

Союзы при однородных членах Запятая ставится между однородными членами Запомни! Запятая не ставится между однородными членами Где же ставить запятые? Вот вам правила простые. Коль союзы повторяем, Иль союзов вовсе нет, То поставьте запятые! Это правильный совет! Союз зато, а, но, да В тексте сыщешь без труда, Можешь ставить запятую Перед ними ты всегда. Но, дружок, не торопись: В значенье «да» ты убедись! Двойной союз заметил ты И оробел впервой? Не бойся, запятую ставь Пред частью ты второй. 1.Перед одиночными соединительными или разделительными союзами: и, или. [ O и O ]. 2.Перед союзом, которой объединяет однородные члены в пары: [ O и O, O и O ]. 3. Если два однородных члена предложения, соединенные повторяющимися союзами и или ни – ни, образуют устойчивое сочетание (и день и ночь). 1. Если однородные члены связаны только интонацией: [ O, O ]. 2. Перед противительными союзами: а, но, зато. [ O, а O ]. 3. Перед повторяющимися союзами: [и O, и O, и O ]. 4. Перед второй частью составных союзов: не только – но и, как так и [как O, так и O].

Ключ к УЭ - 7 А) [, а ]. Б) [, да ]. В) [, ]. Г) [ Не только, но и ].

Ключ к УЭ - 8 А) [ и, и, и ]. Б) [ и ]. В) [ Ни ни ].

Однородные и неоднородные определения Однородные определения Неоднородные определения 1. Характеризуют предмет с одной стороны: по цвету, форме, размеру. 2. Выражаются качественными прилагательными. 3. Могут соединяться союзами, на письме разделяются запятыми. 1. Характеризуют предмет с разных сторон. 2. Выражаются сочетанием качественных и относительных прилагательных; одно определение - местоимение или числительное, а другое прилагательным. 3. На письме неоднородные определения не р азделяются запятыми.

Ключ к УЭ - 9 А) [ ]. Б) [, ]. В) [,, ]. Г) [ ].

Обобщающие слова при однородных членах Место обобщающего словаСхема 1. Впереди однородных членов предложения. 2. После однородных членов предложения. 3. Перед однородными членами предложения, но после них предложение продолжается. 1.[Θ : O, O, O ]. 2.[ O, O, O _ Θ ]. 3. [Θ : O, O, O - … ]. Обобщающие слова. 1. Обозначают более общее по отношению к однородным членам понятие. 2. Зависят от того же слова или поясняют то же слово, что и однородные члены предложения. 3. Отвечают на тот же вопрос, что и однородные члены. 4. Являются тем же членом предложения, что и однородные члены.

Ключ к УЭ - 10 А) [ : и ]. Б) [ : и, и …]. В) [,, - ]. Г) [ :, и ].

Вывод: В нашей речи встречаются предложения с несколькими членами, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся, как правило, к одной и той же части речи. В предложении они играют одну и ту же роль. Такие члены предложения называются однородными.

Ключ к УЭ вариант 2 вариант 1 – в 2 – в,г 2 – в, е 3 – а,г,д 3 – г,д,е 4 – б 4 – а,г 5 – б 5 – в 6 – г 6 – б,в 7 – в,г 7 – а,в 8 – в 9 – в 9 - г