МОУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа 3» Творческая работа по литературе «Первые шаги в журналистику» Выполнила: Стародубцева Александра,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «Пресса в школе: становление личности – активной, думающей, толерантной» Руководитель проекта: Горелова Ирина Николаевна, учитель русского языка.
Advertisements

Паланто Екатерина, МБОУ ДОД «Центр детского творчества», г. Калачинск.
«Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно»
«ПОНИМАЕШЬ, МАМА, Я УЧИТЕЛЬ…» Черников Василий Петрович, молодой специалист Цинковской ООШ, Мглинского района, Брянской области Областной конкурс «Народный.
Газета «ГЛОБУС»- для учеников, родителей и учителей Руководитель творческого объединения «Глобус» Цветкова Маргарита Михайловна учитель ГОУ СОШ 306 Санкт-Петербурга.
Журналистика Презентация к одноимённому школьному кружку Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Баскатовка Марксовского района Мохунь Ольга.
Исследовательская работа на тему: «Читают ли дети книги?» Выполнила: Мамыкина Анна ученица 4А класса МБОУ СОШ 111 г. Казань Руководитель: Соловьёва Елена.
Прочитай, не пожалеешь. Что может быть лучше хорошей книги! Вместе с героями ты переживаешь все радости и невзгоды, поражения и победы! Ты находишь ответы.
Материалы для конкурса «МОЙ ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ» Павловой Ольги ученицы 4 класса МОУ «Водяновская СОШ» Приволжского района.
"Я – юный журналист". Здравствуйте, я Кизилова Валерия Игоревна, ученица 10 класса МОУ «Кутырлинская СОШ» Колосовского района. Я родилась и воспитываюсь.
Эксперт, мастер своего дела, профессионал – называйте, как хотите. Главное, это человек, который хорошо, да что там, лучше многих других владеет тем,
Творчество В. П. Крапивина в моем понимании «Какая–то тихая популярность!» Виталий Калинин.
Учитель информатики в моём представлении. Один французский писатель сказал: «Кто-то всегда наблюдает за тобой: Бог, Мама, Учитель...» Именно педагоги.
МОУ СОШ62 10 класс.. Мне нравится учиться. У меня есть несколько любимых предметов, но больших результатов я добилась по биологии и технологии.
Книжная полка, или что читают нынешние школьники? Авторы: Водолажская Кристина, Чеботарёва Екатерина, ученицы 9 А класса, МОУ СОШ 6 г. Амурска Руководитель:
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС – ИГРА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ « ОРЛЕНОК» 10 АПРЕЛЯ 2014 ГОД.
Я - УЧЕНИК 21 ВЕКА «ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО- ПРОБУЙ…» Презентация ученика 7 «Б» класса ГУО «Беняконская средняя школа» Чучва Дмитрия.
Конкурс «Самый классный классный». 23 сентября 2010 года прошел окружной конкурс классных руководителей, в котором приняла участие и наша учительница –
Мотивация Мотивация это побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Важнейшим условием профессиональной самореализации.
Создание газеты нашего класса «Наша Школьная Страна» Автор: Мурдасов Михаил, 4 «Б» класс, МАОУ «Гимназия 19» Консультант: Мурдасова Татьяна Владимировна.
Транксрипт:

МОУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа 3» Творческая работа по литературе «Первые шаги в журналистику» Выполнила: Стародубцева Александра, ученица 7 а класса. Руководитель: Платонова Ирина Васильевна, учитель литературы.

- Как выбрать профессию, чтобы она приносила не только доход, но и радость?

В мире много профессий, но по большей части для людей – это только трудовая повинность. Так происходит потому, что осознание профессионального самоопределения происходит не в период выбора профиля, ВУЗА, а уже гораздо позже, когда, получив диплом, человек понимает ошибочность своего выбора. Поэтому задумываться о выборе своей профессии нужно не в выпускном классе, а намного раньше.

Я ставлю вопросы и стараюсь на них ответить: - Какие предметы в школе мне наиболее интересны? - Чем я люблю заниматься в свободное время? - Что у меня особенно получается?

Результаты моих размышлений: -Мне интересны предметы гуманитарного цикла: Литература; История; Русский язык; Иностранный язык. - В свободное время я пишу стихи. - Любимое занятие – чтение книг, общение через электронную почту.

Выводом моих размышлений стало открытие, что мне интересна профессия журналиста, поэтому я воспользовалась возможностью принять участие во всероссийской олимпиаде по журналистике «Познание и творчество» в г. Обнинск Московской области.

Мне предложили выполнить задания: 1) Представить материал любого жанра ( очерк; интервью; репортаж) 2) Сочинение на тему, которая недостаточно освещается в СМИ 3) Придумать название для конкурса юных журналистов

Чтобы выполнить первое задание, я решила взять интервью у человека очень необычного, творческого, много добившегося в соей жизни – Михаила Ивановича Маленкова. Сейчас он живет и работает в Санкт – Петербурге и является главным конструктором ОАО « ВНЕШТРАНСМАШ », доктором технических наук, профессором БГТУ « ВОИНМЕХ » им. Д.В. Устинова, академиком Российской академии им. К.Э. Циолковского

Демонстрация марсохода, разработанного для Французского агентства

Вручение звания «Заслуженный конструктор РФ» в Смольном

В результате работы над первым заданием я поняла, что для меня очень интересным стало общение с неординарной личностью, большим профессионалом и творческим человеком…

Чтобы выполнить второе задание, я пролистала много современных молодежных журналов. Среди многообразия молодежных проблем, одна из них – проблема фанатизма – на мой взгляд, освещена недостаточно. Сколько подростков совершают самоубийство во всем мире, причем огромное количество происходит из–за безрассудного фанатизма. Дети сходят с ума от любви к артистам, футболу, рок-группам. А самое обидное, то, что взрослые ни делают ничего, чтобы помочь им. Они считают, что это чувство пройдет со временем, но с этим же временем уходят жизни многих ребят, которым некому помочь, которых вовремя не поддержали. Фанатизм – это страшная вещь, и если об этом не говорить, то ребенок просто запутается в своих чувствах. Я считаю, что им нужна помощь!

Отвечая на третий вопрос, я перебрала много названий для конкурса юных журналистов, и свой выбор остановила на таком варианте: «Журавленок и молния», как повесть Крапивина В.П. Журналист, как отважный герой повести Журка, всегда спешит на помощь и не пугается опасностей. Он всегда впереди событий. Слова «журавленок» и «журналист» созвучны. А слово «молния» – это сочетание нескольких образов: это и опасность, и внезапные яркие происшествия, и неповторимая быстрая мысль журналиста. Даже выпуск школьной газеты часто называют «Молнией».

В результате работы я открыла для себя одну простую истину: нужно оглянуться вокруг себя и внимательно посмотреть по сторонам, и тогда мир подарит много удивительных открытий, замечательных людей и радость общения с ними.