БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ДОРОГАХ Учитель математики: Фейзрахманова О. Н. МКОУ Новоназимовская СОШ 4 2013 г Задачи на движение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика и безопасное поведение на дорогах. Выполнили Ученицы 5 «Б» класса Цветкова Алена Сергеева Алена Учитель Дрыкина С.П.
Advertisements

Дорожные ловушки. 1.Главная опасность – стоящая машина! Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой.
Общие рекомендации Выходить из дома следует заблаговременно – так, чтобы остался резерв времени. Ребёнок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша. Увидев.
Неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок - это и есть типичная «дорожная ловушка»
Если будешь ты дорожно образованный, от аварии ты станешь застрахованный!!!
- Красный цвет светофора означает – движение разрешено. - Жёлтый цвет означает – нужно стоять. Будет смена сигналов. - Зелёный сигнал показывает – движение.
Дорожный лабиринт. Правила дорожного движения - не условность, а обязательное условие сохранения жизни.
Безопасность на улицах и дорогах.. Дорожная разметка. Широкие белые линии, пересекающие проезжую часть дороги, называют линиями пешеходного перехода.
Правила поведения на дороге, для пешеходов. Не ускоряйте шаг и не бегите вместе с ребенком на остановку нужного маршрутного транспорта. Объясните ребенку,
Дорожные ситуации – «ловушки». Ловушки закрытого обзора Это дорожные ситуации, когда опасность скрыта от пешехода за кустами, деревьями, забором, сугробом,
Физика и безопасность дорожного движения. Солнце не всходит два раза в день, а жизнь не дается дважды…. А.П. Чехов.
ДЕТИ НА ДОРОГЕ! Как привить дошкольникам навыки безопасного поведения на дороге.
Практические советы школьнику о безопасности на дороге.
В этой презентации мы расскажем как нужно вести себя на дорогах, что можно, а что нельзя делать. приведём примеры и т.д.
Дорожные ситуации – «ловушки» Приложение 1. Опасные дорожные ситуации – дорожные ловушки 95% дорожно-транспортных происшествий с детьми случаются примерно.
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Основы безопасности жизнедеятельности Выполнил ученик 8 «А» класса МБОУ средняя школа 114 Сучков Владимир.
Математика на дорогах Правила безопасного поведения пешеходов и водителей.
Художники художники. Наше задание Что мы делали Рисовали Провели конкурс рисунков в 3-4 классах Искали информацию в книгах, в сети Интернет.
ГБОУ СОШ 87 педагог дополнительного образования Евсеева Елена Геннадьевна г.Санкт-Петербург 2014 г.
Давай посмотрим, как бы ты поступил в следующих ситуациях:
Транксрипт:

БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ДОРОГАХ Учитель математики: Фейзрахманова О. Н. МКОУ Новоназимовская СОШ г Задачи на движение

В 2011 году в нашей стране на дорогах погибло 3000 детей: -700 выбегали впереди стоящего на остановке автобуса; -300 появлялись позади стоящего автобуса; -250 выбегали из-за других стоящих машин; -800 из-за кустов, домов, деревьев, групп пешеходов; -400 из-за приближающейся машины под колеса скрытой ею попутной; -300 из-за проехавшей машины под колеса встречной.

-дети и водители на ранних стадиях не видят друг друга -взгляд ребенка прикован к «цели» на другой стороне улицы

дети вырывают руку, они менее осторожны в присутствии взрослых дети не замечают машину, которая проезжает у них за спиной ребенок убежден, что машин нет (ведь их давно не было), и выбегает на проезжую часть, не осмотрев ее.

1. утром по дороге в школу Антон собирался переходить улицу и увидел проезжающую машину. Ширина улицы 10 м Антон находится на расстоянии 6 м от края дороги, машина - на расстоянии 100 м. Стоит ли ему переходить через улицу или подождать и пропустить машину, если его скорость 80 м/мин, а скорость машины 60 км/ч, 80 км/ч 6 м 10 м 100 м Машине потребуется 6 с или 4,5 с. Антону 12 с Одна из самых распространенных ошибок детей – это неверная оценка расстояния от себя до движущегося предмета 2. Ширина улицы – 36 м, сигнал перехода горит 24 с. С какой скоростью надо переходить улицу, чтобы успеть до того, как сигнал погаснет? 1,5 м/с Скорость движения 1,5 м/с это скорость достаточно быстрого шага

3. Ширина улицы – 45 м, сигнал перехода горит 30 с. Успеет ли ученик 5 класса перейти улицу, если к моменту включения зеленого сигнала он находился на расстоянии 27 м. от перехода, а его скорость 80 м/мин 27 м 80 м/мин 45 м 30 с 4. С какой скоростью необходимо побежать школьнику, чтобы успеть перебежать улицу с учетом условий, данных в предыдущей задаче? Способен ли он пробежать такое расстояние с такой скоростью? Потребуется 54 с на весь переход Школьник должен двигаться со скоростью 2,4 м/с Большая часть детей не способны оценить свои силы. Хорошей скоростью спортивного бега для возраста 10 лет считается 4,5 м/с, но в спортивной одежде после разминки и на расстояние 30 м

5. Антон, стоя на краю тротуара, увидел медленно едущий грузовик, расстояние до которого было 100 м. Ширина улицы – 16 м. Скорость грузовика – 45 км/ч, скорость Антона – 120 м/мин. Сумеет ли Антон перейти улицу без осложнений? Каковы будут последствия для Антона, если из-за грузовика выскочит на скорости 81 км/ч маршрутное такси, которое Антон не заметил? Сколько людей могут получить травмы в результате небрежности одного школьника? 16 м 120 м/мин 100 м 45 км/ч Антону потребуется 8 с на переход, грузовику – 8 с, он успеет перебежать перед грузовиком. Маршрутному такси потребуется 4,4 с и оно встретится с Антоном посередине дороги. Значительная часть катастроф на дороге происходит из-за того, что дети не видят одну машину за другой, едущей медленнее

6. Ученик 5 класса выскочил на дорогу перед стоящим Автобусом. Сумеет ли водитель «Тойоты-Равы», едущий на скорости 60 км/ч, затормозить, если расстояние до школьника 25 м, тормозить он начал через 1 с, а длина тормозного пути у его машины 6 м? 7. Окончится ли такая ситуация для школьника так же благополучно, если вместо «Тойоты» за автобусом будет ехать автомобиль «Жигули», у которого тормозной путь составляет 12,5 м? Он затормозит на расстоянии Приблизительно 2,3 м до школьника Автомобиль сможет остановиться только через 29,2 м 60 % аварий возникает из-за того, что дети выбегают на проезжую часть, не приостановившись и не выглянув из-за стоящих машин. Почти 20% аварий случается именно из-за того, что дети обегают автобус спереди.

Дисциплина на улице - залог безопасности