Солдат войны не выбирает…. Цели: воспитание чувства гражданственности и патриотизма на примере подвигов героев – земляков; формирование активной жизненной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Посвящается памяти Евгения Нокина… Горит Чечня, горит Афганистан, Как в 43-м том горела Волга. И улетают секунды в прошлое. Им обратной дороги нет. Что.
Advertisements

Урок мужества «Время выбрало их…». 15 февраля 2016 г. в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Работу выполнила: Гашенко Юлия Тема: «Нас двадцать миллионов незабытых, Убитых, не вернувшихся с войны.»
Автор: Пименова Н ученица 11 А класса МОУ «СОШ 31» МОУ «СОШ 31» Руководитель: Козловская В. Н. Провела: Буделенкова З.А. 2 квалификационная категория г.
9 мая 2011 года МОУ Ильинская ООШ. Мы родились, когда все было в прошлом, Победе нашей не один десяток лет, Но как нам близко то, что уже в прошлом. Дай.
Классный час на тему: «Памяти павшим». 22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война. Пускай назад.
МОУ Россошинская СОШ 12 номинация «Человек и малая Родина»
Эта дата посвящена героям нашей современной России. Героизм, честь, сила воли, неравнодушие – те качества, которые характеризуют гражданскую позицию личности.
Управление образования администрации Старооскольского городского округа Белгородской области Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная.
МОУ Ромненская СОШ имени И.А. Гончарова Тема исследования: Герой-современник. Авторы: Работа выполнена от имени учащегося учителем Бардиной Ольгой Павловной.
Память о войне… Великой Победе посвящается…. Уже давно закончилась война, Но не для Вас, седые ветераны, И в сердце вашем не зажили раны – Так много унесла.
Мы не вернулись с той войны 2010 год. Создать условия для формирования опыта нравственного поведения личности Создать условия для формирования представлений.
– декабря штурмом дворца Амина началась Афганская война.
Классный час «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» Классный час «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает.
Шелохвостов Иван Юрьевич Родился 10 июля 1978 года, русский, поступил в Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России (НВВКУ.
Фестиваль военно-патриотической песни. ( ) Участники фестиваля: учащиеся 5 – 6 классов. Ответственный за проведение: 6 б класс. Классный руководитель:
Давайте встанем и помянем тех ребят, Что нас оставили одних, уйдя навечно. И флаги разноцветные молчат, Как будто бы от этого им легче. 15 февраля 15 февраля.
Живая память Работу выполнила учащаяся 6 класса МОУ – средней общеобразовательной школы с.Садовка Балтайского района Саратовской области Чихляева Анна.
Ты не забудешь проклятый Афган: Забытый богом край войны и боли, Как гибли сотоварищи от ран, И как трава просила алой крови. Как по тревоге поднимали.
Первый космонавт Чувашии – Андриян Григорьевич Николаев Работу выполнила ученица 10 класса Скворцова Инна. Научный руководитель: учитель чувашского языка.
Транксрипт:

Солдат войны не выбирает…

Цели: воспитание чувства гражданственности и патриотизма на примере подвигов героев – земляков; формирование активной жизненной позиции.

Детство и юность

Служба в армии Николай служил в войсках специального назначения (ВДВ, разведка) г. Бердск Новосибирская область. В письме Николай пишет: «Служу я в лучшей части спецназа. В этой части много героев РФ.» Николай служил в войсках специального назначения (ВДВ, разведка) г. Бердск Новосибирская область. В письме Николай пишет: «Служу я в лучшей части спецназа. В этой части много героев РФ.»

Долгожданная встреча 9 апреля 1999 года Николай пришел в отпуск 9 апреля 1999 года Николай пришел в отпуск

Место службы Дагестан 14 августа Коля собирался написать письмо – будет 1 год и 3 месяца службы – но не мог его написать, а в этот день он улетел в Дагестан. 2 сентября пришло письмо от Коли с обратным адресом: «Дагестан» Последнее письмо Николая, пришло родителям, когда они ждали его тело, и на нем календарный штемпель – 15 октября.

Страшное известие Страшное известие 15 октября 1999 года Клычков Николай погиб. 15 октября 1999 года Клычков Николай погиб.

Такая короткая, долгая жизнь… Какая короткая у Коли биография: родился, учился, война. Какая короткая у Коли биография: родился, учился, война.

Присвоение МОУ ООШ с.Саловка им. Николая Клычкова

Память о нем жива…

Заключение « Мы прагматики. Мы ждем простых и легких решений по самым сложным проблемам. И, наблюдая за происходящими событиями на Северном Кавказе, задаем себе вопрос: « Когда все закончится? Когда перестанет литься кровь не только там, но и в России?» - не знаю. Не знают и те, кто сегодня руководит операцией в Чечне. Не знает и сам чеченский народ. За прошедшее десять лет воспитано целое поколение, единственными игрушками которого были автоматы, патроны и гранаты. И не только в Чечне. Дети погибших милиционеров. Офицеров и солдат армии и внутренних войск. Вдовы и матери никогда не забудут и никогда не простят ни власти, ни чеченцам смерть своих близких. ( Михайлов А. Чеченское колесо: Генерал ФСБ свидетельствует. М., с. 256). И чеченцы никогда не простят нам за смерть своих близких. Что в итоге? Опять смерть- среди пяти убитых уфимских спецназовцев был наш земляк Павел Петрачков. « Мы прагматики. Мы ждем простых и легких решений по самым сложным проблемам. И, наблюдая за происходящими событиями на Северном Кавказе, задаем себе вопрос: « Когда все закончится? Когда перестанет литься кровь не только там, но и в России?» - не знаю. Не знают и те, кто сегодня руководит операцией в Чечне. Не знает и сам чеченский народ. За прошедшее десять лет воспитано целое поколение, единственными игрушками которого были автоматы, патроны и гранаты. И не только в Чечне. Дети погибших милиционеров. Офицеров и солдат армии и внутренних войск. Вдовы и матери никогда не забудут и никогда не простят ни власти, ни чеченцам смерть своих близких. ( Михайлов А. Чеченское колесо: Генерал ФСБ свидетельствует. М., с. 256). И чеченцы никогда не простят нам за смерть своих близких. Что в итоге? Опять смерть- среди пяти убитых уфимских спецназовцев был наш земляк Павел Петрачков.