УСТНЫЙ ЖУРНАЛ « УДИВИТЕЛЬНОЕ Р Я Д О М » Р Я Д О М » ( внеклассное мероприятие по физике, посвященное Дню леса)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель физики МОУ Чукальская средняя общеобразовательная школа Краснослободского района.
Advertisements

Дистанционный урок по физике в 8 классе ГОУ СОШ 547.
Обобщающий урок (8 класс) Тепловые явления. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом. Процесс изменения внутренней.
Тепловые явления. Опишите превращения энергии в данных примерах Способы изменения внутренней энергии.
Обобщающий урок (8 класс) Автор: Парахина К. А. Тепловые явления.
НАГРЕВАНИЕ И КИПЕНИЕ. ИСПАРЕНИЕ Испарение – это парообразование, происходящее с поверхности жидкости Испарение – это парообразование, происходящее с поверхности.
Почему чайник «поет», перед тем как закипеть, а также тогда, когда начинает остывать? Почему чайник «поет», перед тем как закипеть, а также тогда, когда.
Обобщающий урок 8 класс Тепловые явления
ФИЗИКА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ Теплопроводностью называют величину, показывающую, какое количество теплоты передается за единицу времени сквозь.
Что такое теплопроводность?. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ - перенос энергии от более нагретых участков тела к менее нагретым в результате теплового движения и взаимодействия.
Презентация учителя физики МОУ СОШ 288 г. Заозерска Мурманской области Бельтюковой Светланы Викторовны.
НАГРЕВАНИЕ И КИПЕНИЕ. НАГРЕВАНИЕ ВОДЫ излучение теплопроводность конвекция Q=cm(t 2 – t 1 )
1 1. Какое движение называют тепловым? 3. Какую энергию называют внутренней? 4. От чего зависит величина внутренней энергии тела? 2 2. Отличается ли движение.
Чтобы уменьшить теплообмен с окружающей средой. Быстее закипит чайник с закрытой крышкой. Из чайника с открытой крышкой в процессе нагревания будут уходить.
«Физика за чайным столом» Внеклассное мероприятие по физике в 8 классе. Автор: Кузнецова Валентина Фёдоровна, учитель физики и математики Ореховской общеобразовательной.
1 2 Ветер – мощное конвекционное движение воздуха, возникающее вследствие неодинакового нагрева воздуха в жарком поясе и в полярных областях.
Автор и руководитель: Беловская основная общеобразовательная школа.
Вода появляется из ручейка, Ручьи по пути собирает река. Река полноводно течет на просторе, Пока, наконец, не вливается в море. Моря пополняют запас океана,
Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации.
Испарение и конденсация. Вода появляется из ручейка, Ручьи по пути собирает река. Река полноводно течет на просторе, Пока, наконец, не вливается в море.
Транксрипт:

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ « УДИВИТЕЛЬНОЕ Р Я Д О М » Р Я Д О М » ( внеклассное мероприятие по физике, посвященное Дню леса)

Страница 1

Страница 2Правила поведения в лесу. поведения в лесу.

Страница 3 Привал у костра.

1. Почему дым от костра в безветренную погоду поднимается вверх? а) в результате конвекции; б) в результате теплопроводности; в) в результате излучения.

2. Жар от костра мы ощущаем, находясь даже на значительном расстоянии. Как нам передается тепло? а) конвекцией; б) теплопроводностью; в) излучением.

3. Какое явление лежит в основе нагревания воды? а) конвекция; б) теплопроводность; в) излучение.

4. Когда вода в чайнике быстрее закипит? а) если крышку открыть; б) если крышку закрыть; в) нет никакой разницы.

5. Что такое кипение? а) процесс интенсивного парообразования внутри жидкости; б) переход молекул в пар с поверхности жидкости; в) беспорядочное движение всех молекул.

6. Как надо поступить, наливая кипяток в стакан, чтобы он не лопнул? а) наливать очень медленно; б) наливать очень быстро; в) надо опустить в стакан металлическую ложку.

7. Чтобы чай быстрее остыл, на него дуют. Это связано с тем, что а) происходит разрушение кристаллической решетки; б) ускоряется процесс испарения, что понижает температуру; в) происходит конденсация.

8. Наш привал заканчивается. А как же поступить с костром? а) залить водой и уложить дерн на прежнее место; б) оставить все как есть, сам догорит; в) залить водой.

Этого нельзя допустить!!!

. Страница 4.

Многие растения способны предсказывать приближение предсказывать приближение грозы. Почему и как? Выдвиньте одну из гипотез для объяснения этого факта, основываясь на знаниях об электрических явлениях.

Чтобы уберечь от разорения медведем гнездо поселившихся медведем гнездо поселившихся в дупле лесного дерева пчел, в дупле лесного дерева пчел, решили около дупла подвесить тяжелое бревно. Как его следует подвесить и почему оно убережет гнездо? почему оно убережет гнездо? Ваша гипотеза. Объясните, как действует установка

Отправляясь в зимний поход или на дальнюю прогулку, прогулку, опытные люди опытные люди между носками наматывают «портянки» из газет. С какой целью они С какой целью они это делают?

В холодную погоду многие животные спят, свернувшись в клубок. Почему? Почему?

Машина застряла в лесной яме. А рейс срочный. А рейс срочный. Кроме веревки и топора, у шофера ничего нет; у шофера ничего нет; помощь не предвидится. Как вытащить машину из колдобины? Ваш проект.

Страница 5. Зимний поход в лес.

Перед походом ботинки несколько раз несколько раз пропитывают пропитывают свиным жиром. С какой целью? целью?

На морозе обычно начинают мерзнуть и пальцы рук. Бывалые люди советуют, Бывалые люди советуют, не снимая рукавиц, не снимая рукавиц, энергично вращать в плечах руки энергично вращать в плечах руки так, чтобы кисти описывали как можно большую окружность. можно большую окружность. На каком физическом явлении На каком физическом явлении основан предложенный способ согревания? способ согревания?

Во время зимнего многодневного похода для ночевки делают похода для ночевки делают из снега «чум»: каркас из лыж обкладывают блоками обкладывают блоками из слежавшегося снега; верхнюю из слежавшегося снега; верхнюю часть, где соприкасаются лыжи, накрывают пустым рюкзаком; вход располагают ниже «пола». вход располагают ниже «пола». Почему так должен быть устроен вход?

На случай экстремальной ситуации в походе готовят неприкосновенный запас, включающий несколько спичек, сломанных пополам. Спички предварительно опускают в расплавленный воск, после расплавленный воск, после его застывания запаковывают его застывания запаковывают в небольшой полиэтиленовый паке в небольшой полиэтиленовый паке -тик, пакетик запаивают разогретым паяльником и помещают в жесткий корпус, например от отслужившей свой срок перьевой авторучки.

Лес зеленый охраняй, Никого не обижай! Не губи деревья ты, Сохрани в лесу цветы! Не обижай ни птахи, ни сверчка, Не покупай для бабочки сачка! Люби цветы, леса, Простор полей – Все, что зовется Родиной твоей!

Работу выполнила : учитель физики учитель физики Новикова Марина Евгеньевна Новикова Марина Евгеньевна МОУ Чукальская средняя общеобразовательная школа Краснослободского района Республики Мордовия