ПРОЕКТ «Модель базовой школы МОУ Новошипуновской СОШ для организации профильного обучения на 3 ступени образования» 2009 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Базовая школа» Курагинская СОШ год. Цель: Создание системы специализированной подготовки учащихся в старших классах общеобразовательной школы,
Advertisements

Модель сетевой организации профильного обучения в старшей школе Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 95 Г. Краснодар.
Сетевой проект по организации профильного образования Стародубцева А. А. заместитель начальника Управления образования Администрации Верхнекетского района.
Организации предпрофильной подготовки девятиклассников (теория)
Районный семинар руководителей ОУ МОУ – СОШ 4 г. Петровска Саратовской области 14 апреля 2009 г.
ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ М.Н.Гридасова, педагог-организатор по М.Н.Гридасова, педагог-организатор по предпрофильной.
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Особенности организации допрофильной подготовки и профильного обучения Навстречу профильному образованию.
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
Общие положения организации предпрофильной подготовки девятиклассников.
Школьная площадка МБОУ Марининской СОШ 16 «Преемственность между предпрофильной подготовкой и профильным обучением»
Организация профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов обучающихся МБОУ СОШ 3 г.Бородино.
Программа развития средней общеобразовательной школы 106 «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА »
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
LOGO РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В МОУ СОШ 44 НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА.
Комплексно-целевая программа Дата утверждения: решение педагогического совета от 30 ноября 2007 года Муниципальная общеобразовательная средняя школа 17.
Организация предпрофильного и профильного образования в общеобразовательных учреждениях Каслинского муниципального района в учебном году И.Б.
Ресурсное обеспечение образовательной среды профильного обучения Давыдов О.М., директор МОУ СОШ 41 г.о.Тольятти Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ на старшей ступени образования на территории Самарской области.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Транксрипт:

ПРОЕКТ «Модель базовой школы МОУ Новошипуновской СОШ для организации профильного обучения на 3 ступени образования» 2009 год

Тибейкина С.П. – директор МОУ Новошипуновской СОШ Знаенкова З.В. – зам. директора по УВР Гайнцев Л.Е. – учитель информатики Лазуткин Е.В. – педагог ДО

1. Цели и задачи проекта. 2.Материально-техническая база. 3. Модели организации профильного обучения в рамках сетевого взаимодействия. 5. Информационный справочник для учащихся 9 классов и их родителей. 6. План работы по реализации проекта базовой школы. 7. Ожидаемые результаты

-обеспечить необходимые условия для организации профильного обучения в рамках сетевого взаимодействия школ путем реализации модели многопрофильного обучения; -выработать оптимальную организационную схему и формы правового регулирования правоотношений участников сетевого взаимодействия; -скоординировать учебные планы образовательных учреждений, входящих в сеть; - создать условия для изучения учащимися школ предметов социально-экономического, оборонно-спортивного, химико- биологического профилей обучения; -обеспечить образовательный процесс в условиях сетевого взаимодействия ; -создать комфортные условия для каждого ученика, предоставить равные возможности для реализации его творческого потенциала.

-современный компьютерный класс на 11 компьютеров; - единая локальная сеть с выходом в интернет; - интерактивная доска, 3 ноутбука; - медиатека оснащенная 4 компьютерами; - спортивный зал, тренажерный зал, спортивные площадки и сооружения; - столовая на 60 посадочных мест; - 7 кабинетов, оснащенных автоматизированным рабочим местом учителя;

Организация профильного обучения в старших классах в условиях сельской школы имеет свою специфику, которая обусловлена тем, что на процесс обучения и воспитания сельских школьников, оказывают влияние объективные факторы, без учета которых невозможна разработка прогностической модели, адекватной условиям и требованиям времени. Анализ ситуации в общеобразовательных учреждениях входящих в Восточный школьный округ позволяет выделить ряд особенностей функционирования сельской школы, которые так или иначе будут влиять на определение принципов, содержание форм и методов организации профильного обучения. В силу одно комплектности классов возникают существенные трудности в реализации профильного обучения, в организации образовательного процесса на основе способностей, потребностей, интересов и склонностей учащихся во всех школах округа. Специфика сельской школы говорит о том, что здесь неприемлемо многое из того, что с успехом оправдало себя в городе. В условиях однопрофильной школы мы всех будем «загонять» на один профиль. Учитывая разнообразие школ по своим базовым характеристикам, администрация МОУ Новошипуновской СОШ предлагает следующие наиболее вероятные модели организации профильного обучения в рамках сетевого взаимодействия.

Переход школ на профильное обучение в рамках сетевой модели предполагает взаимообусловленные действия: -Разработка сетевого учебного плана, -Осуществление функций управления и контроля за организацией профильного обучения, -Четкое определение и закрепление базовых и профильных предметов и элективных курсов, которые будут изучаться в своей школе или БШ, -Закрепление за каждым профильным предметом квалифицированных педагогических кадров, обеспечивающих качество преподавания предмета, -Формирование учебно-методического ресурса профильных предметов.

Сетевое взаимодействие МОУ Новошипуновской СОШ со школами Восточного образовательного округа МОУ Новошипуновская СОШ МОУ Усть-Козлухинская СОШ МОУ Маралихинская СОШ Усть- Пустынская СОШ МОУ Куйбышевская СОШ МОУ Чинетинская СОШ

Сетевое взаимодействие Школы округа организуют профильное обучение путем создания классов гибкого состава, учебный план которых состоит из двух частей: общеобязательной – для всех учащихся и реализуемой по всем предметам на базовом уровне в своей школе, и вариативной, предусматривающей изучение отдельных предметов или групп предметов на профильном уровне в базовой школе, при этом класс делится на моно группы.Учебно- календарные графики деятельности школ согласовываются и координируются между собой. Каждая из школ округа обеспечивает в полном объеме изучение всех предметов учебного плана на базовом уровне и ту часть профильной составляющей, которую она способна реализовать в рамках своих возможностей. Остальную профильную подготовку и внутри школьную специализацию берет на себя базовая школа округа, используя для этого выделение 1 учебного дня в неделю. Предметная профилизация и внутри профильная специализация должны осуществляться за счет выделения дополнительного времени на изучение дополнительных профилирующих модулей (к базовому общеобразовательному уровню) и элективных курсов. Набор этих дополнительных профилирующих модулей зависит от интересов и потребностей учащихся. Такая модель приемлема, но она требует дополнительного финансирования учебного плана базовой школы сверх установленных нормативов (или за счет отсечения и передачи учебных часов базовой школе). Реализации данной модели предполагает, что школы округа обеспечат бесперебойный, своевременный подвоз учащихся.

Однопрофильная школа в рамках сетевого взаимодействия. Такая модель организации профильного обучения будет характерна для школ с числом классов-комплектов на старшей ступени – один или два. При этом в каждой школе реализуется какой-либо один из профилей обучения : МОУ Маралихинская СОШ - оборонно-спортивный, МОУ Новошипуновская СОШ – информационно-технологический,МОУ Усть- Козлухинская СОШ - филологический. Все школы на договорных условиях, без потери статуса юридического лица согласовывают профили обучения и осуществляют набор учащихся в классы старшей ступени не из микрорайона школы, а из микрорайона округа. В этих условиях, во-первых, появляются возможности значительно расширить набор профилей обучения и тем самым максимально удовлетворить интересы и потребности учащихся; во-вторых, более эффективно использовать кадровый потенциал педагогических коллективов школ, вошедших в округ; в-третьих, продуктивнее использовать учебно-материальную базу.

Март-май Консультирование учащихся по выбору профиля обучения, анкетирование учащихся «Профессиональное самоопределение», «Изучение спроса на курсы» август Создание индивидуальных траекторий обучения на основе потребностей и возможностей продолжения образования апрель Тренинги профессионального самоопределения март Межшкольный форум «Сделай свой выбор сегодня» Апрель, май Проведение встреч с учащимися 8-10 классов с целью информирования об образовательных услугах школы. Ярмарка образовательных услуг «Школа знаний, творчества, успеха», презентация курсов по выбору и элективных курсов. май Составление образовательных маршрутов с учетом запросов и интересов учащихся,организация профилей обучения Февраль,март, апрель Изучение образовательных потребностей учащихся, формирование банка данных по выбору профилей Сроки Мероприятия

Август-сентябрь Организация подвоза учащихся округа для занятий в профильных классах и посещения курсов по выбору в 9 кл. Май-июнь Информирование родителей об организации профильного обучения в учебном году через СМИ март Межшкольный форум «Сделай свой выбор сегодня» апрель Родительские собрания в 8-10 классах округа с целью информирования родителей об организации ПП и ПО в году Март-май Консультирование родителей по выбору профиля обучения, предпрофессиональной подготовке Февраль, апрель Изучение образовательных запросов родителей учащихся Сроки Мероприятия

Весь период Повышение квалификации педагогических кадров. август Привлечение педагогических кадров округа для организации многопрофильного обучения. март Межшкольный форум «Сделай свой выбор сегодня » Май-август Проведение межшкольных семинаров: «Современные образовательные технологии обучения на основе интерактивной доски», «Проблемный анализ работы школы по ПП иПО», «Психологическое сопровождение ПП и ПО», «Учебно-методическое обеспечение преподавания курсов по выбору в 9 кл. и элективных курсов в кл» Май-июнь Организация профилей обучения на основе образовательных потребностей, обновление содержания образования путем введения новых учебных модулей Сроки Мероприятия

- переход от унифицированного образования к образованию по выбору на третьей ступени получения образования, - открытие профиля: информационно- технологический - обучение по индивидуальным планам, - создание межшкольной методической лаборатории