Интерактивные технологии как средство творческого саморазвития учащихся. Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня – и я пойму. (Древняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТИМУЛИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ Выступление Горшковой Н.И., учителя математики.
Advertisements

Инновационные технологии в учебном процессе. "Учитель должен сознательно идти в ногу с современностью, проникаться и вдохновляться силами, которые пробудились.
Интерактивный урок Пестова Н.М., Гаряев П.В., Каменских Т.П., Климина Е.С.
Современный урок. «Я делаю так…» Ярошенко В. А., учитель биологии ДОШ 13.
Слово « интерактивный» происходит от слова « интеракция»- взаимодействие ( учителя и обучающихся, детей друг с другом и т.п.)
Китайская притча «Скажите мне – я забуду, Покажите мне – я запомню, Вовлеките меня – я пойму»
Интерактивный урок… Каким же образом нужно построить обучение, чтобы процесс познания стал обоюдно интересным, значимым и для педагога и для учащегося?
Интерактивные методы обучения на уроках истории Эрдман Наталья Ивановна, учитель истории СШ 2, г. Тайынша.
Использование современных педагогических технологий как фактора повышения учебной мотивации учащихся.
ПРОЕКТ « ЖИВОЕ ПРАВО » Что такое « Живое право ».
Гуманизация отношений учащихся и учителей – это основная инновация, которая должна осуществляться в школе!
Модернизация образования Интерактивный метод обучения «Скажи мне – и я забуду; покажи мне – и я запомню; дай сделать – и я пойму» - Китайская притча.
Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму. Китайская пословица.
Интерактивный урок Урок, построенный на взаимодействии всех обучающихся, включая педагога.
Технология интерактивного обучения Колабухова Л.Я. Учитель иностранного языка Высшая квалификационная категории МОУ-СОШ 6 г.Маркс Саратовская область.
«Формы организации познавательной деятельности на уроке » ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В РАМКАХ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА.
Парадоксы современной образовательной ситуации заключаются в том, что несмотря на наличие огромного количества исследований, доказывающих влияние социальных.
Использование интерактивных форм и методов обучения для повышения эффективности обучения учащихся на уроке и методов обучения для повышения эффективности.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ФИЗИКИ УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ Нижнетепловской ООШ Лазаренко Владимир Николаевич Физика 2011/Нижнетепловская.
Применение технологий интерактивного обучения на уроках в начальной школе МОУ СОШ 36 г.Калининград Дятлова Н.В. Применение технологий интерактивного обучения.
Транксрипт:

Интерактивные технологии как средство творческого саморазвития учащихся. Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня – и я пойму. (Древняя китайская мудрость)

интеракция - взаимодействие, воздействие друг на друга Взаимодействие

коммуникационные взаимодействия Ученик-ученик (работа в парах) Ученик-группа учеников (работа в группах) Ученик-аудитория (презентация работы в группах) Ученик-компьютер (использование ИКТ).

Ориентировочные группы интерактивных технологий Интерактивные технологии кооперативного обучения Интерактивные технологии коллективно-группового обучения Технологии ситуативного моделирования Технологии решения дискуссионных вопросов

Технологии кооперативного обучения Работа в парах Ротационные (изменяемые тройки) Два-четыре-все вместе Карусель Работа в малых группах аквариум

Технологии коллективно- группового обучения Обсуждение проблемы в общем кругу Микрофон Мозговой штурм Обучая – учусь Ажурна пилка Анализ ситуации Незаконченное предложение Решение проблем Дерево решений

Технологии ситуативного моделирования Симуляция или имитационные игры Упрощенное судебное слушание Общественные слушания Разыгрывание ситуации по ролям

Технологии решения дискуссионных вопросов Метод ПРЕСС Займи позицию Смени позицию Непрерывная шкала мнений Дебаты Дискуссия Дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу Оценочная дискуссия

Технологии кооперативного обучения Работа в парах Ротационные (изменяемые тройки) Два-четыре-все вместе Карусель Работа в малых группах аквариум

исследования современных психологов

«да» интерактивным методам Высокая мотивация! Прочность знаний! Творчество и фантазия! Коммуникабельность! Активная жизненная позиция! Командный дух! Ценность индивидуальности! Свобода самовыражения! Акцент на деятельность! Взаимоуважение! Демократичность!