Что такое праздник? Это отдых от ежедневных забот. От праздника светло на душе бывает. Праздник радости и сил прибавляет (если мы его правильно отмечаем).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понедельник - «встреча» Вторник называли «заигрышами»
Advertisements

Масленица Пёстрая неделя Пёстрая неделя Понедельник - встреча Понедельник - встреча.
Масленица Праздник проводов зимы и встречи весны.
В ожидании Масленицы!. Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины: У них на масленицы жирной Водились русские блины… А.С.Пушкин.
Как на масличной неделе Из печи блины летели. С пылу, с жару, из печи Все румяны, горячи! Масленица, угощай, Всем блиночков подавай! С пылу, с жару –
Масленица бывает в конце февраля начале марта. Ее празднуют в течение недели.
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
«Зиму провожаем – Весну встречаем!» Праздник в группах младшего возраста 15 марта 2013 года.
Масленица Кустодиев Б.М. Зима Кустодиев Б.М. Масленица.
«Пролилось маслице на дороги, уноси, зима, ноги».
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Блин, как символ солнца. Масленице предшествовал «Родительский день».
Празднование Масленицы. Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит.
Цель : Изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям.
Презентацию составила учитель начальных классов Краснооктябрьской СОШ Фролова Алла Алексеевна.
Отмечаем широкую Масленицу вместе с 4 группой детского сада 267 Воспитатель: Пешкова Н.А.
Масленица Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали.
Звал-позывал честной Семик широкую Масленицу к себе в гости во двор.
«НЕ ЖИТЬЁ - А МАСЛЕНИЦА!». Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. По традиции за семь недель до Пасхи наступает время попрощаться.
Масленица. Прощёное воскресенье (урок православной культуры во 2 классе)
Транксрипт:

Что такое праздник? Это отдых от ежедневных забот. От праздника светло на душе бывает. Праздник радости и сил прибавляет (если мы его правильно отмечаем). А если человек в праздник только за столом сидит да в телевизор глядит, то это «праздник живота» называется. Человек в животное превращается…

Лихой конь на снежную крепость мчится!

…«Богатые пекли блины с понедельника, а бедные с четверга. Мать пекла блины с молитвою. Первый испеченный блин - в память умерших родителей…» В. Никифоров – Волгин (из книги «Воспоминания детства»)

Масленица родню скрепляет понедельник- встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – перелом, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – прощеный день...

Это сближает людей. Помогает забыть обиды и недовольства, которые скопились за год.

Но не всё коту масленица – будет и Великий Пост.

Великий пост

Великий пост жизнь изменяет

Великий пост задуматься заставляет.

Откуда в жизни человечества появилось зло? От непослушания, невоздержания. Пост – это воздержание ( соблюдением его возвратить себе то, что потеряли несоблюдением). Что меняет пост? Ум проясняет, волю укрепляет. Не хлебом единым жив человек. Душа – всадник, тело - жеребец. Если не кормить - ? Если всё позволять – ? Держи в узде, иначе сбросит в пропасть!

«Великий пост – не мост. Его не объедешь». Великий пост – это путь длиною в 40 дней, который приближает к Царству Небесному. Великий пост – это путь длиною в 40 дней, который приближает к Царству Небесному. В Царство света можно только с чистым сердцем входить. Поэтому нужно все обиды простить… В Царство света можно только с чистым сердцем входить. Поэтому нужно все обиды простить… Прощение – начало любви. Прощение – начало любви.

Мы очищаем сердце от обид, недобрых мыслей и желаний

«… после вечерни священник поклонился всему народу в ноги и попросил прощения. Перед отходом ко сну земно кланялись друг другу, обнимали и говорили: «Простите, Христа ради», Перед отходом ко сну земно кланялись друг другу, обнимали и говорили: «Простите, Христа ради», и на это отвечали: и на это отвечали: «Бог простит»… «Бог простит»… (из книги (из книги «Воспоминания детства») «Воспоминания детства»)

Сегодня мы обычай возрождаем : уже умеем веселиться, наряжаться, блинами угощаться и учимся прощаться!

Вывод: что за праздник - Масленица? Цель праздника - не просто отдохнуть и повеселиться, но радостью поделиться. А главное - освободиться от зла, обид. Очистить душу перед постом (путешествием).

Обычаи из старины глубокой мудрости полны…