Понятие информационной системы (ИС), классификация ИС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по информатике и икт (10 класс) по теме: Информационные системы. Классификация информационных систем.
Advertisements

В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией, например, библиотеку,
В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией, например, библиотеку,
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА Пользовательские средства Системные средства Структура данных обеспечение сохранности данных, их обновление и защита обеспечение.
Компьютерные ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ Основные понятия, классификация.
Информационная система ( ИС ) – это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных.
Информационные системы. Понятие и классификация. Понятие ИС В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача.
Понятие информационной системы.Классификация информационных систем.
Понятие информационной системы (ИС), классификация ИС. Понятие информационной системы (ИС), классификация ИС. yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель.
Информационная система. Компьютер – справочная система Терминалы используются в магазинах, авиакассах, банках, гостиницах и т.д.
Информационные системы. Организационная структура для работы с информацией: библиотека справочная служба железных дорог отдел кадров бухгалтерия и т.
11 класс. №002. Информационные системы.
Этап (годы) Концепция использования информации Вид ИС Цель использования Бумажный поток расчетных документов ИС обработки расчетных документов.
Тема урока: « Информационные системы. Классификация информационных систем »
Информационная система (ИС) это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных.
Основы построения автоматизированных информационных систем.
Выполнила студентка ТУ-501 Полозова Юлия. Структура и классификация информационных систем Информационная система (ИС) – это система, предназначенная для.
Понятие информационной системы. 11 класс. Информатика. Теоретический курс. Подготовил учитель информатики Григоренко А.А.
Информационные системы §24 И. Г. Семакин Е. К. Хеннер класс Информатика и ИКТ.
Информационные системы Тема: «Классификация информационных систем» Е.Г. Лаврушина.
Транксрипт:

Понятие информационной системы (ИС), классификация ИС.

Информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией. библиотека справочная РЖД редакция газеты телецентр бухгалтерия и т.д.

Состав ИС ИС Системные средства Пользовател ьские средства Структура данных -назначение системных средств – обеспечение сохранности данных, их обновление и защита. - назначение пользовательских средств (приложений) – обеспечение удобства работы конечных пользователей, т. е. тех людей, в интересах которых создана ИС.

Информационная система - это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных объёмов информации, имеющая определённую практическую сферу применения.

ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Торговля Медицина Образование Транспорт Информационные системы

История развития ИС Первые информационные системы появились в 50-хг. В эти годы они были предназначены для обработки счетов и расчета зарплаты, а реализовывались на электромеханических бухгалтерских счетных машинах. Это приводило к некоторому сокращению затрат и времени на подготовку бумажных документов. Такие системы называются системами обработки транзакций. К транзакциям относят следующие операции: выписка счетов, накладных, составление платежных ведомостей и другие операции бухгалтерского учета.

История развития ИС В 60-ег. средства вычислительной техники получили дальнейшее развитие: появляются операционные системы, дисковая технология, значительно улучшаются языки программирования. Появляются системы управленческих отчетов (СУО), ориентированные на менеджеров, принимающих решения.

История развития ИС В 70-ег. информационные системы продолжают активно развиваться. В это время появляются первые микропроцессоры, интерактивные дисплейные устройства, технология баз данных и дружественное по отношению к пользователю программное обеспечение (средства, позволяющие работать с программой, не изучая ее описания). Эти достижения создали условия для появления систем поддержки принятия решений

История развития ИС В хг. в офисах начали применять разнообразные компьютерные и телекоммуникационные технологии, которые расширили область применения информационных систем. К таким технологиям относятся: текстовая обработка, настольное издательство, электронная почта и др. Интеграцию этих технологий в одном офисе называют офисной информационной системой. ИС начинают широко использоваться в качестве средства управленческого контроля, поддерживающего и ускоряющего процесс принятия решений.

История развития ИС 1980-ег. характеризуются еще и тем, что информационные технологии начали претендовать на новую роль в организации: компании открыли для себя, что информационные системы являются стратегическим оружием. Информационные системы этого периода, предоставляя вовремя нужную информацию, помогают организации достичь успеха в своей деятельности, создавать новые товары и услуги, находить новые рынки сбыта, обеспечивать себе достойных партнеров, организовывать выпуск продукции по низкой цене и многое другое.

Процессы в информационной системе

Основные задачи, решаемые ИС Интерпретация данных. Диагностика Мониторинг. Проектирование Прогнозирование. Планирование. Обучение. Управление. Поддержка принятия решений.

Классификация ИС по техническим средствам простейшая – на одном компьютере на базе локальной сети на базе глобальных компьютерных сетей WWW

Классификация ИС по назначению ( выполняемым функциям) информационно-поисковые системы ИПС– оперативное получение ответов на запросы пользователей в диалоговом режиме. управляющие системы (автоматические САУ и автоматизированные АСУ) обучающие системы на базе компьютера, в том числе, дистанционные. экспертные системы и т.д.

Области применения ИС 1. ИПС (информационно-поисковые системы). Информационно-поисковые системы производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных, например, информационно- поисковая система законодательных актов, информационно-поисковая система в библиотеке, в железнодорожных и авиа кассах, используемая при продаже билетов. Информационно-поисковые системы - ИПС предназначены для отыскания в каком-то множестве документов тех, которые посвящены указанному в запросе теме, или содержат необходимые сведения

Области применения ИС 2. АСУ (автоматизированные системы управления)- это многофункциональная система, используемая в управлении предприятием.

Области применения ИС 3. Компьютерные системы обучения (обучающие программы, дистанционное обучение, обмен информацией в сети) 4. ГИС (геоинформационные системы). ГИС предназначена для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о представленных в ГИС объектах. В более узком смысле ГИС - инструмент (программный продукт), позволяющий пользователям искать, анализировать и редактировать цифровые карты, а также дополнительную информацию об объектах, например высоту здания, адрес, количество жильцов.

Области применения ИС 5. Экспертные системы - это направление исследований в области искусственного интеллекта по созданию вычислительных систем, умеющих принимать решения, схожие с решениями экспертов в заданной предметной области. ЭС выдают советы, проводят анализ, дают консультации, ставят диагноз. Практическое применение ЭС на предприятиях способствует эффективности работы и повышению квалификации специалистов. Экспертная система состоит из базы знаний (части системы, в которой содержатся факты), подсистемы вывода (множества правил, по которым осуществляется решение задачи), подсистемы объяснения, подсистемы приобретения знаний и диалогового процессора.

Вопросы и задания: Какие можно выделить основные признаки современной ИС? К каким типам ИС относятся: – система прогноза погоды для различных регионов страны; – система управления беспилотным космическим кораблём; – система диспетчерской службы крупного аэропорта; – система диагностики в кардиологической клинике? Придумайте возможные области использования ИС в деятельности школы. К каким типам ИС относится каждая из них?