Роль учителя в современной школе учитель высшей категории Казанцева В.А. МОУ СОШ 1, г.Березники Пермский край Повышение престижности педагогической профессии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация работы с молодыми специалистами Кисельникова Н.В., заместитель начальника управления образования.
Advertisements

Наша новая школа Реализация основных направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в МОУСОШ им. А.Т. Кучмезова с.п.Герпегеж Директор.
ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ развития юношеской журналистики в Ульяновской области на гг. География программы: Ульяновская область.
Подготовили учителя ВСШ 4 Н.В. Баженова О.В. Казакова Е.В. Краснова.
Государственное учреждение образования «Средняя школа 11 г. Борисова» Влияние социальных сетей на социализацию подростков.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА Калужской области «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ» НА ГОДЫ А.С. Аникеев министр образования и науки Калужской.
Формирование социально-активной личности российского студента – гражданина, патриота Проректор по УВР ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Что мы знаем о российском учителе?. Основная «движущая сила» всех преобразований в общем образовании – школьный учитель.
Подготовила Красильникова Юлия ученица 11 класса МБОУ «Оксовская общеобразовательная школа» Руководитель Швецова О.Ф, учитель истории и обществознания.
Модернизация Российского образования до 2010 года Концепция модернизации Российского образования до 2010 года (Распоряжение Правительства РФ от
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА ГОДЫ.
Учитель информатики МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Кириченко Наталья Евгеньевна г.
Новосибирск, Квалификация вновь принятых не соответствует заявленным требованиям Экономисты Юристы Финансисты Бухгалтера Профессий, которые нужны.
Плюсы и минусы национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»
1 О кадровых ресурсах в системе общего образования области (состояние и перспективы развития) Начальник отдела кадрового обеспечения образования Ю.И. Горелова.
Система работы с молодыми специалистами в ДОУ. «Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы человек успешно не кончил педагогический.
Модель государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений в 9-х и 11-х классах Министр образования и науки Республики Бурятия.
Тема проекта: Создание центра подготовки ребёнка к школе в условиях деятельности «школа-детский сад» Автор проекта: Иванова Ирина Энверовна Тверская область,
МОУ СОШ СП Терекское Педсовет «Анализ работы за учебный год и приоритетные направления работы в новом учебном году» 10 сентября 2009 г.
УПРАВЛЕНИЕ ОТКРЫТОЙ ( СМЕННОЙ ) ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Директор МОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа 1» Баранченкова Людмила.
Транксрипт:

Роль учителя в современной школе учитель высшей категории Казанцева В.А. МОУ СОШ 1, г.Березники Пермский край Повышение престижности педагогической профессии

2 Актуальность. Образование в нашей стране всегда играло огромную роль в формировании общества, обогащении российской культуры. На протяжении всего своего исторического развития оно влияло на самые широкие слои населения, благодаря чему стало важной духовной и профессиональной основой в жизни людей. Проблемы образования волнуют буквально каждого гражданина, ведь процесс обучения и воспитания занимает особое место в биографии любого человека.

Повышение престижности педагогической профессии 3 Гипотеза: если проанализировать причины падения престижа профессии учителя в современном российском обществе и выявить причины высокого статуса этой профессии в других странах мира, то можно будет определить пути повышения престижа данной профессии в России.

4 Что такое престиж? 1) Престиж - влияние, уважение, которым пользуется кто или что-нибудь. 2) Престиж - (франц. prestige - обаяние, очарование), авторитет, влияние. 3) Престиж - авторитет, влияние, уважение в обществе, степень которых соответствует определенному социальному статусу.

Востребована ли профессия учителя в России? Поисковая система по вакансиям и резюме в сетях интернета, показала, что наиболее востребованными являются: учителя иностранного языка, начальных классов, алгебры и геометрии, русского языка и литературы, физики и информатики. Менее востребованными являются: учитель музыки, школьные психологи, учитель химии, истории, биологии, ИЗО, географии, физкультуры, труда.

6 Рабочее время учителя.

7 В неделю учителя тратят часов на проведение уроков; около 15 часов на подготовку к ним; 5 7 часов на проведение внеурочных мероприятий; 5 8 часов на повышение профессионального уровня; 7 часов на повышение образовательно- культурного уровня

8 В неделю учителя тратят Итого: от 43 до 61 часа в неделю

9 класс 11 класс Девушки ЮношиДевушки Юноши Бухгалтер ПрограммистЭкономист Программист Врач Автомеханик МенеджерИнженер Юрист АвтослесарьВрач Юрист Менеджер Врач Юрист Менеджер Экономист ДизайнерБухгалтер Экономист 5 наиболее часто выбираемых учениками 9 и 11 классов профессий.

10 Анализ высказываний на форуме в Интернете не лучшие выпускники, с точки зрения грамотности и высоких моральных качеств, идут учиться в педагогические вузы

11 Меры со стороны государства, направленные на поднятие престижа учительской профессии

12 - объявление 2010 года Годом учителя; - переход на новую систему оплаты труда; -разработана национальная образовательная стратегическая инициатива «Наша новая школа»; Меры стимулирования молодых специалистов В Иркутске вчерашние студенты педагогических вузов получают в качестве единовременного пособия 5 тыс. рублей; В Екатеринбурге размер подъёмных 25 тыс. рублей; В Ульяновске разрабатывается программа, которая должна способствовать притоку молодых специалистов в сельские школы. За первый год работы учитель получит «бонус» в 20 тыс. рублей. В следующем году получит уже 40 тыс., а еще через год – 60 тыс. рублей.

13 Основные причины непрестижности учительской профессии в России -неравномерность повышения заработной платы учителям в различных регионах, невысокая заработная плата по сравнению с другими престижными профессиями; -сформировавшиеся стереотипы о бедственном финансовом и кадровом состоянии школ, отсутствие информации о позитивных переменах в образовании; -падение общего уровня подготовки как педагогических кадров, так и выпускников школ; -сложные условия работы с современными детьми и подростками, большая степень ответственности, необходимость постоянно - совершенствоваться.

14 Какие меры необходимо предпринять в России для повышения престижа учительской профессии и повышения статуса преподавателя?

15 Социологи рекомендуют Собственные рекомендации Доказательство позиции Ограничить возраст школьного учителя пенсионным Поддерживать талантливых и трудоспособных учителей пенсионного возраста Опыт работы, профессионализм и умение работать с детьми будут полезными для молодых преподавателей Ограничить срок работы учителем в одной школе (по возможности) и срок беспрерывного преподавания в школе (не более десяти лет) Не бегать из школы в школу Накапливать опыт работы в одной школе как в едином центре, из-за переходов у учителя может затянуться период адаптации Поощрять и финансово поддерживать приход в школу молодёжи, а также специалистов с непрофильным педагогическим образованием, но хорошим знанием предметов Предложить достойную зарплату учителям, в том числе молодым, за качество работы платить дополнительно; В школе должны работать специалисты с педагогическим образованием и с хорошим знанием предметов Привлечь в школу мужчин, преподавателей вузов, практиков из частных структур Никого дополнительно привлекать не надо При достойной зарплате и уважении общества к профессии мужчины сами придут работать в школу Материально стимулировать педагогов за участие и победу в различных конкурсах, проектах, за подготовку детей к участию в конкурсах и олимпиадах Ввести определённую сумму денег за победы учителей и учащихся на различных уровнях Стимулирование уже ведётся, но оплачивать эту работу не по больно, а платить определённую сумму денег Администрация школ должна контролировать работу учителей путём проведения большего числа открытых уроков с привлечением других учителей, контролирующих органов, родителей учеников. Должно быть доверие к работе учителя, основанное на высоком профессионализме учителя Будет психологический комфорт

16 Среди первостепенных мер можно выделить 5 основных: 1. Обеспечить высокий уровень преподавания в педагогических вузах России; 2. Отбирать только лучших выпускников школы для поступления в педагогические вузы, при этом организовать приём в 2 этапа: на первом проверить знание предметной области, выбираемой выпускником, на втором определить моральные качества человека и его готовность работать в школе; 3. Повысить заработную плату до уровня самых высокооплачиваемых профессий в стране; 4. Поддерживать материально педагогов, заинтересованных в результатах своего труда, независимо от их возраста, в том числе постоянно обучать их инновационным процессам, происходящим в жизни общества; 5. Демонстрировать удовлетворённость педагогов своей работой перед учащимися школы.