Общая информация Новый год в Японии совпадает по времени с европейским Новым годом и отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января – эта ночь называется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как встречают Новый год в Японии Подготовили учащиеся 6 класса МКУ школы – интернат 5 Классный руководитель Котова Н.А.
Advertisements

Подготовила: Социальный педагог НДОУ «Детский сад 96 ОАО «РЖД» Леоничева Ирина Федоровна 2012год.
Пара слов о японских новогодних традициях. Календарные особенности С 1-го января 1873 г. в Японии был принят григорианский календарь. Первый день января.
Тема проекта: Празднование Нового года в разных странах.
«В семейном кругу мы с вами растем. Основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи. В семейном кругу.
Здравствуй Новый год! Ученик 3 Б класс Николаенко Сергей.
Нингё – японская кукла Выполнила: Гессель Т.И.. КУКЛЫ (нингё) в Японии не просто детская забава, а в первую очередь предметы для рассматривания, для любования.
Китайский Новый год
России подарили обычай отмечать Новый год 1 января реформатор Пётр Первый. Именно он перенёс празднование Нового года с 1 сентября на ночь 1 января.
Проект «Рождество в России» Косолапов Михаил, 1 «Б», СОШ 6, г. Мытищи, г. Светлый праздник Рождества! Нет счастливей торжества! В ночь рождения.
Cамое любимое и самое веселое празднество японцев - Новый год.
Рождество и Новый год в Эстонии 5 В класс. История возникновения празднования Рождества Эстония многие традиции заимствовала у Скандинавских стран, где.
Традиции встречи Нового года семьи Густовых Традиции встречи Нового года семьи Густовых.
Оригами . История оригами началась с изобретения бумаги. Это произошло в Китае около 1800 лет тому назад. Появились сложенные из бумаги ширмы, веера.
С ДАВНИХ ПОР НАРОДЫ ЗЕМЛИ С НАДЕЖДОЙ И РАДОСТЬЮ ВСТРЕЧАЮТ САМЫЕ ЗАГАДОЧНЫЕ И ДОЛГОЖДАННЫЕ ПРАЗДНИКИ – РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД.
Скоро у нас в России Новый Год… А вы знаете, как отмечают Новый Год в других странах –в Англии, в Китае, Японии …
Зимние праздники Германии.. В Германии каждый год устраивается более чем 300 праздников. В Германии каждый год устраивается более чем 300 праздников.
Как устроить Новый год дома. Как украсить детский новогодний стол Чтобы новогодний вечер дома с ребенком прошел весело и интересно, нужно заранее уделить.
НОВЫЙ ГОД ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ Авторы: Шаралапова М., Савчихина Е. ученицы 4 «А» класса МОУ СОШ 18.
Национальные праздники Японии Подготовила ученица 10 «Б» класса Чепикова Дарья.
Транксрипт:

Общая информация Новый год в Японии совпадает по времени с европейским Новым годом и отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января – эта ночь называется омисока. Традиция и обряды Нового года берут свое начало еще из эпохи Хэйян (794 – 1192 г. н.э.) или даже раньше. Приготовления к празднику начинаются за несколько недель до Нового года.

Поздравительные открытки НЭНГАДЗЁ Где-то с середины декабря японцы начинают писать поздравительные открытки (нэнгадзё). Нужно написать абсолютно всем родственникам, друзьям и знакомым, пожелать им успехов, счастья и здоровья в новом году. Больше всего ценится открытка, сделанная своими руками: нарисованная на пустом бланке, вырезанная из бумаги в виде какой-либо фигурки или в виде оригами. Этой традиции придается столь большое значение, что еще в начальных классах школы детей учат правильно писать открытки. Открытки доставляются только 1 января, но их количество велико – всего около 5 млрд. открыток ( примерно по 40 открыток на каждого гражданина страны).

Фразы, употребляемые при написании нэнгадзё ! Поздравляю с Новым Годом! И в наступившем году прошу любить и жаловать! ! Желаю вам здоровья и счастья!. Большое спасибо за доброту и помощь в течение прошедшего года.

Примеры нэнгадзё

Украшение дома 13 декабря проводится сусубараи – генеральная уборка дома. После уборки, хозяева дома над входом натягивают веревку из рисовой соломы, которой приписывают роль оберега от темных и нечистых сил. Вакадзари – украшения для ворот, их основу составляет круг из рисовой соломы, к которым привязывают сосновые или сливовые ветви, папоротник, бамбук, сложенные полоски белой бумаги и т.д. Эти обереги посвящаются различным божествам, охраняющим дом и людей, живущих в нем.

Также около входа ставят приветствие божеству новогоднего праздника –большие композиции из косо срезанных стволов бамбука, украшенные сосновыми ветками, мелкими красными ягодами, папоротником, мандаринами, иногда - пучком водорослей и сушеными креветками – так называемые кадомацу. В домах ставят ветки, украшенные шариками - новогоднее деревце мотибана.

Религиозные церемонии В новогоднюю ночь в японских храмах колокола отбивают 108 ударов по количеству пагубных страстей, имеющихся у человека. Японцы считают, что каждый из этих ударов изгоняет одну из страстей. После каждого удара ждут, пока полностью смолкнет вибрация, и лишь потом бьют снова – таким образом, чтобы произвести положенные 108 ударов, требуется почти целый час. Когда пробьет последний удар, люди выходят на улицу, чтобы встретить новый год с первыми лучами солнца. Многие верят, что именно в эти минуты в Японию приплывают на своем волшебном корабле семь богов счастья.

Японцы дарят друг другу разные подарки, начиная от самого простого, например сигарет и сувениров, до дорогих кимоно и автомобилей. Распространены подарки в виде оплаченных чеков или сертификатов в магазинах, по которым можно приобрести покупку по своему вкусу. Обязательно дарят и национальные подарки, например, кумадэ – бамбуковые грабли для «загребания» счастья или такарабунэ - кораблики с рисом и другими сокровищами, на которых восседают семь богов удачи. Подарки и сувениры

С пожеланиями стойкости японцы дарят друг другу дарума - японскую неваляшку. Чем взрослее человек, тем крупнее дарума. Вместо глаз у куклы - пустые глазницы. Тот, кому подарили, сам рисует око, загадывая при этом желание. Второй глаз рисуется, когда задуманное сбывается.

Новогоднее застолье Семейная новогодняя трапеза проходит тихо и чинно без шумных бесед и застольных песен. Ничто не должно отвлекать от мыслей о том, что ждет каждого в наступающем году. Главные блюда основной трапезы осёчи-рёри: 1. Рисовые лепешки моти 2.дзёни - бобовый суп с кусочками моти, ломтиками курятины и овощами 3. Гречневая лапша соба - надо съесть как можно ближе к полуночи, и ни в коем случае нельзя ничего оставлять в миске, иначе никакого счастья в новом году не будет.

Игры и развлечения Традиционные развлечения в новогодние дни - запускание волчков и воздушных змеев, игра в новогодние карты со стихами хякунин иссю, сугороку - игра, напоминающая нарды, а также игра в волан ханэцуки.

Ханэцуки - игра наподобие бадминтона, в которую играют девочки с помощью деревянных ракеток и воланчика. В старину тот, кто промазывал, получал чернильную отметку на лицо – игра продолжалась до тех пор, пока лицо одного из участников полностью покрывалось чернильными отметками. Хагоита – деревянная ракетка, используемая в этой игре, обычно украшенная красивыми рисунками. Современные японские дети нечасто играют в ханэцуки, однако хагоита ценится как талисман, приносящий удачу, благодаря нанесенным на ней узорам.

Спасибо за внимание!