Основные сведения о ЕГЭ МАОУ СОШ 22. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования(ГИА). При.
Advertisements

Государственная итоговая аттестация 11 класс 2017 г.
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2017 году.
Готовимся вместе к ЕГЭ Родительское собрание в 11 классе МОУ «Новоорловская СОШ»
ЕГЭ 2014 Всё о ЕГЭ для родителей и учащихся. Единый государственный экзамен (далее - ЕГЭ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-го, 11-го классов Февраль 2014.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 г.Лобня МО.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников XI классов в 2015 году.
ЧТО РОДИТЕЛЯМ НУЖНО ЗНАТЬ О ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Крымский муниципального района.
Что нужно знать о государственной итоговой аттестации Т.А.Котова Заместитель директора по УВР Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение башкирский лицей имени Мухаметши Бурангулова с.Раевский муниципального.
Единое областное родительское собрание по вопросам организации и проведения ГИА в 2015 г. выпускников XI классов.
Государственная итоговая аттестация 2016 Родительское собрание с выпускниками 9,11 классов, г.
1.Федеральный закон от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 2.Постановление Правительства Российской Федерации от
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Заместитель директора по УВР Старкова О. П. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН 2014 год. ЕГЭ Единый государственный экзамен ( далее - ЕГЭ ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки.
ГИА-2014 Февраль ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования,
Что родителям нужно знать о ГИА в 9 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 66»
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Заместитель директора по УВР Байчорова Э.М. Муниципальное казённое образовательное учреждение «Лицей 1 г.Усть-Джегуты»
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 59)
Транксрипт:

Основные сведения о ЕГЭ МАОУ СОШ 22

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования(ГИА).

Федеральный закон от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» (зарегистрирован Минюстом России , регистрационный 29234). Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрирован Минюстом России , регистрационный 31205).

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.КИМбланки

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

На территории Российской Федерации ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором)

К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также успешно написавшие итоговое сочинение (изложение)ГИА

выпускники с ограниченными возможностями здоровья; выпускники специальных учебно- воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением; выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы

Для этих групп выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой государственной итоговой аттестации государственным выпускным экзаменом (ГВЭ). Выбранные форма (формы) государственной итоговой аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении, которое подаётся до 1 февраля в образовательную организацию.

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники текущего года сдают обязательные предметы русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе: Обществознание. Физика. Химия. Биология. История. Литература. Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). География. Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский).

Сдать можно любое количество предметов из списка. Выбор в большинстве случаев должен зависеть от планируемой специальности (направлению подготовки) для продолжения образования в образовательных организациях высшего образования. Перечень вступительных испытаний в вузах по каждой специальности (направлению подготовки) определен соответствующим приказом Минобрнауки России.

Единое для всех расписание ЕГЭ и продолжительность экзаменов по предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).

Проект расписания проведения ЕГЭ на 2015 год будет размещен на сайте Заявление на участие в ЕГЭ в досрочный и основной период по любым предметам необходимо подать до 1 февраля 2015 года. Прием заявлений выпускников школ текущего года осуществляется по месту учебы (т.е. всё в школе).

25 мая (пн)география, литература 26 мая (вт) 28 мая (чт)русский язык 29 мая (пт) 1 июня (пн)математика Б 2 июня (вт) 4 июня (чт)математика П 5 июня (пт) 8 июня (пн)обществознание, химия 9 июня (вт) 10 июня (ср) 11 июня (чт)иностранные языки, физика 15 июня (пн)информатика и ИКТ, биология, история 16 июня (вт) 17 июня (ср) 18 июня (чт)иностранные языки (устн) 19 июня (пт)иностранные языки (устн) 22 июня (пн)резерв: русский язык 23 июня (вт)резерв: математика Б, математика П 24 июня (ср) резерв: география, химия, литература, обществознание, физика 25 июня (чт) резерв: иностранные языки, история, биология, информатика и ИКТ 26 июня (пт)резерв: иностранные языки (устн)

В 2015 году проведение ЕГЭ в июле не предусмотрено.

При проведении ЕГЭ используется стобалльная система оценки. По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ.минимальное количество баллов

Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее 3-х рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов.апелляцию

Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено. Срок действия результатов - 4 года, следующих за годом получения этих результатов.

Если участник ЕГЭ получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием. В случае если участник ЕГЭ не получает минимального количества баллов ЕГЭ по выборным предметам, пересдача ЕГЭ для таких участников ЕГЭ предусмотрена только через год.

ЕГЭ по математике в новом учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в вуз, где нет вступительного экзамена по математике, достаточно сдать экзамен на базовом уровне. Для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать этот экзамен на профильном уровне

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел "Говорение", в котором устные ответы записываются на аудионосители. Максимальные 100 баллов можно получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов

В день экзамена участнику ЕГЭ запрещается иметь при себе средства связи, электронно- вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Если участник ЕГЭ опоздал на экзамен, он допускается к сдаче ЕГЭ в установленном порядке, при этом время окончания экзамена не продлевается.

Если участник ЕГЭ по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, то он может покинуть аудиторию. В таком случае организаторы приглашают медицинского работника и уполномоченного представителя ГЭК, который составляет акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. В дальнейшем участник ОГЭ, при желании, сможет сдать экзамен по данному предмету в резервные дни, предусмотренные расписанием.