ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЧАЩИХСЯ С ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ НА ВТОРУЮ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преемственность между 1 и 2 ступенями образования и адаптация учащихся 5 класса.
Advertisements

Обеспечение успешной адаптации учащихся 5-6 классов при переходе из начальной школы в основную.
Педагогический совет «Проблемы преемственности между начальной и основной ступенями образования. Изучение условий успешной адаптации учащихся» г.
Об обеспечении успешной адаптации учащихся 5 классов.
Обеспечение успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального общего образования – на основную МС « Создание условий успешно социализации.
Психологическое сопровождение адаптации учащихся 5 классов 2007 – 2008 учебный год.
Обеспечение успешной адаптации ребенка к обучению в школе Успешность адаптации школьника к обучению зависит от реализации преемственных связей между ДОУ.
Преемственность обучения, адаптация учащихся 5 классов Малый педсовет
L/O/G/O Квалификационная категория: вторая Квалификационная категория: вторая Сведения об образовании: Славянский педагогический институт Сведения об образовании:
Первое условие школьного успеха пятиклассника – безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.
Преемственность- непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода. связь между различными.
Тема. Преемственность в образовании между I и II ступенями обучения. презентацию подготовила заместитель директора по УВР МОУ «Линевская СОШ» Миронова.
2 При решении проблемы преемственности, особенно в период адаптации вчерашнего младшего школьника к новым условиям обучения в 5 классе, необходимо: –
Адаптация Первы й период – это первый год жизни ребенка; Первы й период – это первый год жизни ребенка; Второй период - когда ребенок учится говорить;
Павлова Анна Сергеевна научный сотрудник Лаборатории специального и инклюзивного образования НИИСО ГБОУ ВПО МГПУ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Чуварлейская средняя общеобразовательная школа» Алатырский район, Чувашская Республика.
Образовательный процесс на переходе из младшей в подростковую школу (5-6 классы) Воронцов Алексей Борисович г.Москва
Преемственность на разных ступенях обучения. Преемственность - один из важнейших принципов в образовании, означающий, что выход системы одного уровня.
Автор презентации: завуч ВСОШ 1 Егорова А.Н.. …Любое обучение человека есть не что иное, как искусство содействовать стремлению природы к своему собственному.
Формы занятий в школе ( традиционный подход ). ФГОС НОО Организация детей в учебной и внеурочной деятельности.
Транксрипт:

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЧАЩИХСЯ С ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ НА ВТОРУЮ.

Успешность адаптации школьника - учитывать психологические особенности летних детей, уровень познавательной деятельности, с которым ребёнок перешёл в 5 класс; -создать необходимые условия (создание атмосферы доброжелательности, искренности, обеспечение постепенного перехода от коллективных форм учебной работы к её индивидуальным формам, развитие рефлексивных умений учащихся); -.

-выявить те изменения в жизни ребёнка, которые необходимо смягчить, сделать более плавными для обеспечения переходного периода как здоровьесберегающего; - в организации процесса обучения следует подготовить учащихся на кабинетную систему обучения; - анализировать причины неуспешного адаптационного периода и возможности (пути) коррекции трудностей адаптации школьника.

Методические и организационные условия учитель должен знать программу обучения и учебные средства по которым работала начальная школа, изучить методику обучения конкретного учителя от которого класс переходит в основную школу

в построении занятий по русскому языку (в методическом отношении), чтобы формы и методы работы, примеры и упражнения, язык учителя, способы объяснения нового не очень резко (особенно на первых порах) расходились бы с теми, к каким привыкли учащиеся в I-IV классах. Чтобы был обеспечен постепенный переход к новым, более сложным для учащихся формам работы (использование разновозрастного сотрудничества «пробую учить других», «учу себя сам», роль «младшего учителя»);

урок остаётся основной, но не единственной формой организации учебного процесса. Важно использовать другие формы организации обучения (дидактическую и ролевую игру, путешествия, экскурсии, диспуты (дискуссии), практические работы, мини-лекции). Широкое использование информационных технологий;

соблюдение преемственности, то есть единства, систематичности в обучении школьным предметам при организации внеклассной работы (различные конкурсы, олимпиады, конференции - залог эффективного усвоения знаний, приобретения прочных умений и навыков.

Единство преемственности и перспективности в единых исходных позициях в обучении родному языку ясное понимание того, что появляется нового в языковом развитии учащихся на каждом этапе обучения тщательная стыковка между начальными и средними классами как по отдельным грамматическим или орфографическим темам, так и при совершенствовании речевых умений и навыков учащихся.

Компоненты педагогической системы преемственности

Свидетельство дезадаптации снижение интереса к учению и успеваемости; появление признаков тревожности, неадекватных поведенческих реакций на замечания и реплики учителя; нарушения во взаимоотношениях со сверстниками.

Причины возникновения проблемы преемственности в обучении

Преемственность в становлении личности Помочь младшему подростку (10-12 лет) прожить критический период своей жизни с наименьшими для себя потерями, состояться как личности в этот переходный период – задача всего педагогического коллектива школы, т. е. администрации, методических объединений учителей и родителей