Третьякова Анна Третьякова Екатерина Мезозойская эра это эра средней жизни. Она названа так потому, что флора и фауна данной эры являются переходными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили ученики 9 класса Каменских Сергей и Маннабов Артур п. Комсомольск 2009 г.
Advertisements

Мезозойская эра. ЭРА ДИНОЗАВРОВ Эра средней жизни подразделяется на три периода: Триасовский (от греч. Троица) Юрский (от Юрских гор в Европе) Меловой.
Мезозойская эра и развитие животного мира.. Мезозойская эра Участок времени в геологической истории Земли от 251 млн. до 65 млн. лет назад, одна их трёх.
Началась мезозойская эра 235 млн. лет назад, продолжалась ок. 170 млн. лет. Мезозой триасовый юрский меловой период период период Продолжение усложнения.
Company LOGO Мезозойская эра Земли. Подготовила учитель химии и биологии Лобасковской ООШ Родионова Н.Г.
Министерство здравоохранения Республики Татарстан ГАОУ СПО « Зеленодольское медицинское училище/техникум» « Развитие органического мира» Выполнила:Власова.
Мезозойская эра. Мезозой Триасовый период Юрский период Меловой период Мезозойская эра – это предпоследняя группа систем стратиграфической шкалы и соответствующая.
ОТ 248 ДО 213 МЛН. ЛЕТ НАЗАД География и климат Триасовый период в истории Земли ознаменовал собой начало мезозойской эры, или эры "средней жизни". До.
М ЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРА Учитель: Третьякова Н.В. Подготовил и : Есина Т, Рожнова К, Быков И, Алешин С.
Мезозойская эра была переходным периодом в развитии земной коры и жизни. Мезозойская эра продолжалась примерно 160 млн. лет. Ее принято подразделять на.
МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРА. Мезозойская эра, или просто мезозой, является эрой ранней жизни, динозавров и тектонических изменений. Период мезозоя разделен на три.
Геохронологическая история земли Триасовый период.
РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ В МЕЗОЗОЕ Цель: изучить особенности развития растительного и животного мира в эру средней жизни.
Работу выполнил Ученик 11 класса Филатов Виктор. Климат: Климатическая зональность ослабевает. Начинается движение материков. Климат был засушливым, что.
Развитие жизни в мезозойской эре. Мезозойская эра длилась 165 миллионов лет. периоды триасовыйюрскиймеловой.
Развитие жизни на земле Мезозойская эра Выполнил: Пиликин М. Ученик 11-Б класса.
Самойленко Мария 9 «Г». Мезозойская эра Флора Фауна Тектонические процессы Климат.
Около 240 млн. лет назад наступила, мезозойская эра развития жизни на земле. В то время появились: УРАЛ, ТЯНЬ-ШАНЬ, АЛТАЙ, АЛЬПЫ, АНДЫ, ГИМАЛАИ. На большей.
Мезозойская эра. Триасовый период Юрский период Меловой период.
Триас геологический период, первый этап мезозоя. Геологические события До наступления триаса все материки существовали в виде единого гигантского суперматерика.
Транксрипт:

Третьякова Анна Третьякова Екатерина

Мезозойская эра это эра средней жизни. Она названа так потому, что флора и фауна данной эры являются переходными между палеозойской и кайнозойской. В мезозойскую эру постепенно формируются современные очертания материков и океанов, современная морская фауна и флора. Образовались Анды и Кордильеры, горные массивы Китая и Восточной Азии. Сформировались впадины Атлантического и Индийского океанов. Началось формирование впадин Тихого океана.

Триасовый период Триасовый период ( млн. лет) Юрский период ( млн. лет) Меловой период ( млн. лет)

Триасовый период в истории Земли ознаменовал собой начало мезозойской эры, или эры "средней жизни". До него все материки были слиты в единый гигантский сверх материк Панагею. С наступлением Триаса Пангея вновь начала раскалываться на Гондвану и Лавразию, начал образовываться Атлантический океан. Уровень моря по всему миру был очень низок. Климат, почти повсеместно тёплый, постепенно становился более сухим, и во внутриматериковых областях сформировались обширные пустыни. Мелкие моря и озёра интенсивно испарялись, из-за чего вода в них стала очень солёной.

Динозавры и прочие рептилии стали доминирующей группой наземных животных. Появились первые лягушки, а чуть позже сухопутные и морские черепахи и крокодилы. Возникли также первые млекопитающие, возросло разнообразие моллюсков. Образовались новые виды кораллов, креветок и омаров. К концу периода вымерли почти все аммониты. В океанах утвердились морские рептилии, такие, как ихтиозавры, а птерозавры начали осваивать воздушную среду.

Возросло разнообразие голосеменных растений, образовавших обширные леса саговников, араукарий, гинкго. Широкое распространение получил род хвойных деревьев. Ниже расстилался ковер из плаунов и хвощей, а также пальмовидных беннеттитов и цикадовых. Появление голосеменных было важной вехой в эволюции растений. Развитие семян позволяло растениям утратить столь тесную зависимость от воды. Семязачатки могли оплодотворяться пыльцой, переносимой ветром или насекомыми. В триасе появляются новые формы. Папоротники захватили сырые тенистые места по берегам небольших водоемов. Известны среди папоротников и формы, произраставшие на скалах. По болотам произрастали хвощи.

Мощные тектонические процессы альпийской складчатости, воздвигнувшие новые горные хребты и изменившие очертания континентов, в корне изменили географическую и климатическую обстановку. Почти все мезозойские группы животного и растительного царства отступают, вымирают, исчезают; на развалинах старого возникает новый мир, мир кайнозойской эры, в которой жизнь получает новый толчок к развитию и в конце концов формируются ныне живущие виды организмов.