Организация индивидуального отбора при приеме в образовательные организации для получения общего образования с углубленным изучением отдельных предметов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация индивидуального отбора при приеме в образовательные организации для получения общего образования с углубленным изучением отдельных предметов.
Advertisements

Положение о порядке организации индивидуального отбора при приеме в МБОУ СОШ 13 для получения среднего общего образования с профильным обучением.
ПОРЯДОК ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА В ПРОФИЛЬНЫЕ КЛАССЫ Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные.
Порядок приема в 10 классы. В соответствии с приказом министерства образования и науки Краснодарского края от 7 ноября 2013 года 6603 «Об утверждении.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ 9- х классов 28 февраля 2014 года.
Г.Лабинск, 2014 г. Порядок организации индивидуального отбора при поступлении в профильные классы МОБУ СОШ 3 города Лабинска Краснодарского края ( Выдержки.
О формировании в общеобразовательных учреждениях универсальных, профильных классов, классов с углубленным изучением отдельных предметов на 2014 – 2015.
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения 1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную.
это разновидность дифференцированного обучения, учитывающего образовательные потребности, склонности и способности учащихся.
Кельдюшова Т.Ф.. Организаторами олимпиады являются: школьного и муниципального этапов – орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере.
Об организации получения общего образования в форме семейного образования и самообразования в Краснодарском крае в учебном году Краснодар 19.
ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ Утверждено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «2 декабря 2009 г. N 695.
Особенности проведения государственной аттестации в 2014 году.
Организация индивидуального отбора в 5-9 классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов МБОУ «СОШ 30» ЭМР.
Переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде Доронина Любовь Витальевна.
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году.
ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 2015.
Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по зачислению детей в общеобразовательные организации.
Педагогический совет:. Знакомство с положением о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX классов в 2011 г. Утверждение.
Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по зачислению детей в общеобразовательные организации.
Транксрипт:

Организация индивидуального отбора при приеме в образовательные организации для получения общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае

Статья 67 п. 5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации Федеральный закон от 29 декабря ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный закон от 29 декабря ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 66. п. 4. Организация образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования может быть основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение) Право организации на дифференциацию содержания дано на всех трех уровнях Право на индивидуальный отбор - при получении основного общего и среднего общего образования

Статья 13 п. 4. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в образовательную организацию для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в случае реализации ими общеобразовательных программ углубленного изучения отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, установленных органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в сфере образования. Закон Краснодарского края от 10 июля 2013 г 2770-КЗ «Об образовании в Краснодарском крае»

Проект приказа «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае» порядок является примерным служит основой для разработки локального акта государственными и муниципальными образовательными организациями, реализующими общеобразовательные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов или профильного обучения Порядок организации индивидуального отбора … или Правила организации индивидуального отбора … Министерство образования и науки Краснодарского края

Участники индивидуального отбора – все обучающиеся, проживающие на территории Краснодарского края Министерство образования и науки Краснодарского края

Информирование обучающихся и родителей не позднее 30 дней до начала индивидуального отбора о количестве мест в классах, реализующих программы углубленного изучения отдельных учебных предметов или профильного обучения сроках, времени, месте подачи заявлений о процедуре индивидуального отбора осуществляется образовательной организацией официальный сайт организации ученические и родительские собрания информационные стенды средства массовой информации Информирование обучающихся и родителей (законных представителей)

Сроки проведения индивидуального отбора устанавливаются организацией в Правилах Не позднее 10 дней до проведения индивидуального отбора Родители руководителю организации заявление ведомость успеваемости для учащихся 5 – 8 классов аттестат об основном общем образовании для выпускников 9 классов грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения за последние 2 года Организация индивидуального отбора

5 - 8 класс наличие четвертных, полугодовых, годовых отметок "хорошо и "отлично" по предметам соответствующей направленности за предшествующий период обучения 9 класс наличие итоговых отметок "хорошо и "отлично" по соответствующим предметам за курс основного общего образования наличие отметок "хорошо и "отлично" по обязательным экзаменам (русский язык и математика) ГИА-9 наличие аттестата об основном общем образовании с отличием 5 – 9 класс наличие документов, подтверждающих достижения за последние 2 года в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней соответствующих выбранному профилю обучения Критерии индивидуального отбора

Дополнительный индивидуальный отбор Организации, реализующие общеобразовательные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов или профильного обучения, могут дополнительно предусмотреть в Правилах при приеме граждан на соответствующие уровни обучения механизмы выявления склонностей детей к углубленной или профильной подготовке по соответствующим учебным предметам Возможные формы: собеседование тестирование творческая работа…

Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется комиссионно Комиссия создается руководителем организации Состав комиссии учителя-предметники руководители предметных методических объединений заместитель руководителя организации, курирующий вопросы качества обучения по программам углубленного или профильного обучения представители психолого-педагогической службы органа государственно-общественного управления организации специалисты МОУО… Формирование комиссии

Индивидуальный отбор Индивидуальный отбор осуществляется в 3 этапа: 1 этап - проведение экспертизы документов по критериям 2 этап - составление рейтинга достижений обучающихся 3 этап - принятие решения о зачислении обучающихся

Первый этап отбора - экспертиза документов Учебные достижения в балльной системе отметка «отлично» по соответствующим учебным предметам 5 баллов за один предмет отметка «хорошо» по соответствующим учебным предметам 3 балла за один предмет отметка «отлично» по обязательному экзамену ГИА-9 5 баллов за один предмет отметка «хорошо» по обязательному экзамену ГИА-9 4 балла за один предмет аттестат об основном общем образовании с отличием 5 баллов

Первый этап отбора - экспертиза документов Внеучебные достижения в балльной системе уровень достижений количество баллов за 1 достижение соответствующей направленности (призовое место) максимальное количество баллов за критерий муниципальный 3 балла 9 баллов зональный и региональный 5 баллов 15 баллов всероссийский и международный 10 баллов 30 баллов

Первый этап отбора - выявление склонностей детей к углубленной или профильной подготовке Механизмы выявления склонностей детей к углубленной или профильной подготовке по соответствующим учебным предметам при необходимости заложить в Правилах организации Систему оценки разрабатывает организация Рекомендуемый максимум - 20 баллов

Второй этап - составление рейтинга достижений обучающихся Результаты экспертизы документов баллы суммируются Результаты анализа склонностей детей к углубленной и (или) профильной подготовке Рейтинг достижений обучающихся составляется по мере убывания баллов оформляется протоколом комиссии не позднее 3-х рабочих дней после окончания первого этапа При равных результатах индивидуального отбора 5-8 класс учитывается средний балл ведомости успеваемости 9 класс учитывается средний балл аттестата об основном общем образовании Рейтинг достижений обучающихся доводится организацией до сведения родителей в соответствии с Правилами организации

Третий этап - зачисление обучающихся Третий этап - зачисление обучающихся Основание для зачисления - протокол комиссии по результатам индивидуального отбора (рейтинг достижений) Оформляется зачисление - приказом руководителя организации не позднее 10 дней до начала учебного года Информация об итогах индивидуального отбора и зачислении доводится до обучающихся и их родителей не позднее 3 дней после зачисления (процедура в Правилах)

Конфликтная комиссия В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при проведении индивидуального отбора и зачислении обучающихся в соответствии с Правилами организации в образовательной организации создается конфликтная комиссия

Дополнительный период отбора При условии наличия свободных мест после проведения индивидуального отбора (июнь) в запланированных образовательной организацией классах, допускается проведение индивидуального отбора в дополнительный период (июль - август) Условия и сроки дополнительного периода определяются Правилами организации Для каждого периода индивидуального отбора сохраняются требования соблюдения сроков и информированности

Перевод обучающихся При наличии свободных мест в организации при переводе обучающегося в течение учебного года из другой организации, реализующей общеобразовательную программу соответствующего уровня решение о зачислении обучающегося принимает комиссия, создаваемая руководителем организации по критериям, установленным в Правилах организации

Полномочия органов местного самоуправления Статья 9 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Полномочия органов местного самоуправления в сфере образования организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа

в рамках формирования единой муниципальной образовательной системы координировать открытие классов углубленного изучения отдельных предметов и профильного обучения решить вопрос о предоставлении всем гражданам общедоступного и бесплатного общего образования в муниципальных образовательных организациях с учетом индивидуального отбора в образовательные организации, реализующие программы углубленного или профильного обучения муниципальным образовательным организациям, реализующим общеобразовательные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов или профильного обучения, разработать и утвердить локальный акт «Порядок организации индивидуального отбора …» или «Правила организации индивидуального отбора …» ) (после утверждения регионального Порядка) Задачи МОУО и образовательных организаций Задачи МОУО и образовательных организаций