«Милосердие и сострадание» в курсе «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю «Основы православной культуры» «Милосердие и сострадание» в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы православной культуры Урок это система норм нравственного поведения человека или группы людей. Этика Христианская этика. МИЛОСЕРДИЕ И СОСТРАДАНИЕ.
Advertisements

Проект на тему «Милосердие» в курсе «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю «Основы православной культуры» Подготовила учитель МОУ Тудовской.
Тема «Милосердие» Тема «Милосердие» (урок 13). Задачи урока. Осмысление понятия «милосердие» как основополагающего нравственного постулата, начала, облагораживающего.
Основы Православной культуры. Урок класс Тема: Милосердие и сострадание.
Основы Православной культуры. Урок класс Тема: Милосердие и сострадание. урок 12 Милосердие и сострадание.
Христианские добродетели. Шёл Господь пытать людей в любови, выходил Он нищим на кулижку. Старый дед на пне сухом в дуброве жамкал дёснами зачерствелую.
« Милосердие и сострадание» это те главные ориентиры, соотнося с которыми свою жизнь, человек сможет сохранить не только себя как личность, но воссоздать.
Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому. Толковый словарь В. И. Даля.
Урок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Модуль «Основы православной культуры» Путешествие в город Милосердия и сострадания.
«Милосердие – сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро, жалостливость» Толковый словарь В. И. Даля 2.
Вы узнаете: - Чем милосердие отличается от дружбы - Кого называют «ближним»
Курс : Основы православной культуры. Милосердие и сострадание. Поснякова Оксана Владимировна, учитель истории и обществознания, МБОУ «Приморская СОШ» Выборгский.
Милосердие и сострадание. Возлюби Господа твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, а ближнего твоего возлюби, как самого себя.
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
Милосердие Учитель начальных классов Дюдина Марина Сергеевна МОУ «Нижнепенская СОШ»
« МИЛЫЙ » - означает «славный, привлекательный, приятный, дорогой, любимый». («Толковый словарь русского языка» под редакцией С.И.Ожегова)
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Презентация к уроку ОРКСЭ на тему:"Милосердие и сострадание"
А.П.Платонов рассказ «Юшка» (7 класс) «Величие простых сердец» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым.
НИЩИЙ КУЛЬТУРНО- ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА. Нищий – 1)очень бедный, неимущий, живущий подаяниями ( Нищая старушка) 2) лишенный внутренних интересов,
Транксрипт:

«Милосердие и сострадание» в курсе «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю «Основы православной культуры» «Милосердие и сострадание» в курсе «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю «Основы православной культуры» Подготовили Войнова О. А., Плотникова Е. И., Кривенцова Н. И., Кривенцова И. С.,

Цель урока. Осмысление понятия «милосердие» как основополагающего нравственного постулата, начала, облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества.

Задачи: Задачи: образовательные: образовательные: познакомить с представлениями о милосердии и сострадании в христианской этике; познакомить с представлениями о милосердии и сострадании в христианской этике; развивающие: развивающие: расширить кругозор учащихся, расширить кругозор учащихся, способствовать развитию волевой сферы детей, самоконтролю, осознанному поведению, способствовать развитию волевой сферы детей, самоконтролю, осознанному поведению, развивать речь учащихся, мышление, самостоятельность суждений, развивать речь учащихся, мышление, самостоятельность суждений, воспитательные: воспитательные: способствовать формированию у учащихся стремления к заботливому, сострадательному, милосердному отношению к людям. способствовать формированию у учащихся стремления к заботливому, сострадательному, милосердному отношению к людям.

Ключевые слова: милосердие, сострадание, ближний, милостыня.

Дашенька росла доброй и жизнерадостной девочкой. Родители учили ее относиться к людям с любовью, пониманием и состраданием. И девочка никогда не проходила мимо чужого горя. Дашенька росла доброй и жизнерадостной девочкой. Родители учили ее относиться к людям с любовью, пониманием и состраданием. И девочка никогда не проходила мимо чужого горя. Несколько дней назад она помогла подняться упавшей старушке, а потом перевела ее через дорогу; вчера Даша отдала свой школьный бутерброд нищему, который просил милостыню на остановке; а сегодня в магазине поделилась газированной водой с девочкой, которая хотела пить. Несколько дней назад она помогла подняться упавшей старушке, а потом перевела ее через дорогу; вчера Даша отдала свой школьный бутерброд нищему, который просил милостыню на остановке; а сегодня в магазине поделилась газированной водой с девочкой, которая хотела пить. У Даши была мечта: ей хотелось сделать что-то особенное для Иисуса. Вечером, ложась спать, девочка подумала: «Может быть завтра получится?» У Даши была мечта: ей хотелось сделать что-то особенное для Иисуса. Вечером, ложась спать, девочка подумала: «Может быть завтра получится?» Ночью ей приснился сон. Идет она по цветущему саду, а навстречу ей Человек в сияющей одежде. Ночью ей приснился сон. Идет она по цветущему саду, а навстречу ей Человек в сияющей одежде. - Здравствуй, Дашенька! – улыбнулся Незнакомец. - Здравствуй, Дашенька! – улыбнулся Незнакомец. - Кто Ты?- спросила девочка. - Кто Ты?- спросила девочка. - Я- Тот, Кому ты помогла подняться, когда мне было больно; Тот, Которого ты накормила, когда Я был голоден; Тот, Кого ты напоила, когда Я жаждал. - Я- Тот, Кому ты помогла подняться, когда мне было больно; Тот, Которого ты накормила, когда Я был голоден; Тот, Кого ты напоила, когда Я жаждал. - Но ведь я не Тебе помогала, - удивилась девочка. - Но ведь я не Тебе помогала, - удивилась девочка. - Каждый, кто помог моему младшему брату, моей младшей сестре, Мне помог… - Каждый, кто помог моему младшему брату, моей младшей сестре, Мне помог…

« Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость». « Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость». (из толкового словаря В.И.Даля) (из толкового словаря В.И.Даля) Даль Даль

Сострадание - сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека. Сострадание - сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека.

Исследовательская работа с текстом Опережающее задание Во время чтения текста и позже постарайтесь выбрать в нем отрывки, которые а) радуют вас, потому что вы согласны со сказанным; б) печалят вас, потому что так поступать тяжело; в) очень спорные, вы с этим не согласны и хотите поспорить Исследовательское чтение текста

Притча Христа о добром самарянине

Притча Христа означает: Ближний- тот,кто не оставит тебя в беде; Ближний- тот,кто нуждается в твоей помощи Ближний- тот,кто не оставит тебя в беде; Ближний- тот,кто нуждается в твоей помощи

Продолжение обсуждения темы: - Как вы поняли притчу Христа о добром самарянине? - Вы согласны с утверждением: «Как ты к нам (относишься), так и мы к тебе?» - В чем можно почувствовать порочность этого принципа? - Какой мир – милосердный или враждебный – помогает устанавливать этот принцип?

Милосердное прощение выше и благороднее, чем справедливое возмездие.

Главная среди заповедей «Люби ближнего, как самого себя» Княгиня Елизавета Федоровна

Богоматерь Умиление злых сердец художник К.Петров-Водкин

Как научиться милосердию? Ухаживать за больными Ухаживать за больными Ухаживать за младшими Ухаживать за младшими Бескорыстно предлагать свою помощь Бескорыстно предлагать свою помощь

Милостыня-это помощь другому человеку из жалости к нему. Христос говорил: «Всякому просящему у тебя – дай». Христос говорил: «Всякому просящему у тебя – дай». милостыня милостыня

Святой Дорофей о милостыне Святой Дорофей

Святой Дорофей пояснял: когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведенного твоим добрым поступком. Остальное добро ты причинил самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее.

Нищий Нищий Я проходил по улице... меня остановил нищий, дряхлый старик. Я проходил по улице... меня остановил нищий, дряхлый старик. Воспаленные, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые лохмотья, нечистые раны... О, как безобразно обглодала бедность это несчастное существо! Воспаленные, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые лохмотья, нечистые раны... О, как безобразно обглодала бедность это несчастное существо! Он протягивал мне красную, опухшую, грязную руку... Он стонал, он мычал о помощи. Он протягивал мне красную, опухшую, грязную руку... Он стонал, он мычал о помощи. Я стал шарить у себя во всех карманах... Ни кошелька, ни часов, ни даже платка... Я ничего не взял с собою. Я стал шарить у себя во всех карманах... Ни кошелька, ни часов, ни даже платка... Я ничего не взял с собою. А нищий ждал... и протянутая его рука слабо колыхалась и вздрагивала. А нищий ждал... и протянутая его рука слабо колыхалась и вздрагивала. Потерянный, смущенный, я крепко пожал эту грязную, трепетную руку... Потерянный, смущенный, я крепко пожал эту грязную, трепетную руку... Не взыщи, брат; нет у меня ничего, брат. Не взыщи, брат; нет у меня ничего, брат. Нищий уставил на меня свои воспаленные глаза; его синие губы усмехнулись и он в свою очередь стиснул мои похолодевшие пальцы. Нищий уставил на меня свои воспаленные глаза; его синие губы усмехнулись и он в свою очередь стиснул мои похолодевшие пальцы. Что же, брат, прошамкал он, и на том спасибо. Это тоже подаяние, брат. Что же, брат, прошамкал он, и на том спасибо. Это тоже подаяние, брат. Я понял, что и я получил подаяние от моего брата. Я понял, что и я получил подаяние от моего брата. Февраль, 1878 И. С. Тургенев Февраль, 1878 И. С. Тургенев

Вопросы для обсуждения: Найдите в тексте описание руки нищего. Как вы думаете, почему писатель не побрезговал пожать её? Найдите в тексте описание руки нищего. Как вы думаете, почему писатель не побрезговал пожать её? Какое слово часто повторяется в рассказе И.С.Тургенева? (Брат) Почему? Какое слово часто повторяется в рассказе И.С.Тургенева? (Брат) Почему? Почему нищий сказал, что рукопожатие - это «тоже подаяние»? (Подаяние - пожертвование, которое делают кому-нибудь из милости, из сострадания.) Почему нищий сказал, что рукопожатие - это «тоже подаяние»? (Подаяние - пожертвование, которое делают кому-нибудь из милости, из сострадания.) Как вы поняли последние слова текста: «Я понял, что и я получил по­даяние от моего брата»? Какое же подаяние получил от нищего Тургенев? Как вы поняли последние слова текста: «Я понял, что и я получил по­даяние от моего брата»? Какое же подаяние получил от нищего Тургенев?

Русский историк В. Ключевский о милостыне

В. Ключевский о святой Иулиании Лазаревской (Муромской) В. Ключевский о святой Иулиании Лазаревской (Муромской) святая Иулиания

Рубрика «Это интересно» Прохожий увидел юношу, который явно собирался броситься с моста в реку и так покончить с собой. Прохожий задержал его крайне неуместным вопросом: "Скажите, у Вас, может быть, есть с собою деньги?". Прохожий увидел юношу, который явно собирался броситься с моста в реку и так покончить с собой. Прохожий задержал его крайне неуместным вопросом: "Скажите, у Вас, может быть, есть с собою деньги?". Удивленный юноша ответил: Удивленный юноша ответил: - Да, есть… - Да, есть… (по В. Марцинковскому) (по В. Марцинковскому)

Афоризмы Запоздалая помощь никому не нужна. Запоздалая помощь никому не нужна. Не по цене подарок дорог, а по дарящему. Не по цене подарок дорог, а по дарящему. Недостаточно не приносить вреда нужно помогать своим братьям. Недостаточно не приносить вреда нужно помогать своим братьям. Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее. Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее. Самое великое, самое божественное в человеке способность жалеть и прощать. Самое великое, самое божественное в человеке способность жалеть и прощать.

Вопросы и задания И долго буду тем любезен я народу Что чувства добрые я лирой пробуждал Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал

1. Как ты думаешь в каком значении Пушкин употребил слово падший? (Упавший? Побежденный? Согрешивший?). Объясни выражения грехопадение, впасть в грех? 1. Как ты думаешь в каком значении Пушкин употребил слово падший? (Упавший? Побежденный? Согрешивший?). Объясни выражения грехопадение, впасть в грех? 2. Вспомни и опиши случай проявления милосердия в собственной жизни, жизни друзей и знакомых или подобный случай, описанный в сказке. 3. Найти и подготовить материал о милосердии Великой княгини Елизаветы Федоровны.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ - Легко ли ответить на призыв Христа любить тех, кто обидел тебя, проявил себя как твой враг? - Что вам кажется самым трудным в этом?